Арсений Яценюк рассказал, как объединиться против террора

10-минутка с премьером: помогут союзничество и глобальность решений

В пятницу мир содрогнулся от страшной трагедии: в Париже сотни людей стали жертвами нескольких терактов. 

В своей еженедельной "10-минутке с премьер-министром" Арсений Яценюк выразил глубочайшие соболезнования семьям погибших и пострадавших, призвал мировую общественность объединиться на фоне общей террористической угрозы и напомнил украинцам о борьбе за собственную свободу и независимость. "Президент Франции назвал эти события "актом войны". И я согласен с его словами. Наш враг — ослепленный и безжалостный. И наша задача — превратить общую боль в единство вокруг идей и мечтаний, с которыми мы отождествляем Украину", — сказал Яценюк.

Реклама

Украина: идет война

Также премьер напомнил, что Украина, как никто другой, способна понять боль французского народа. "Именно с таким злом столкнулась Украина в 2014 году, когда в наступление против нас пошел российский империализм и терроризм. Не сомневаюсь, что нарушение гарантий безопасности государства, которое отказалось от ядерного оружия, аннексия Крыма, оккупация Донбасса, угрозы силой от Кремля, стали стимулом для глобального терроризма, — считает премьер. — Сочувствие наших людей к трагедии в Париже — это особое и важное чувство. Но очень важно, чтобы оно было не только риторическим или эмоциональным, но и деятельным".

Так, премьер напомнил, что украинская борьба еще не оконченна: "Во время обстрелов в зоне АТО снова гибнут наши ребята. Наша важнейшая задача — превратить общую боль в нерушимое единство вокруг свободы и национальной независимости, вокруг нашего войска и нашего государства, вокруг поддержки наших воинов и их семей. Это означает: надо приложить усилия и не допустить ни одной попытки дестабилизировать положение в Украине. Враг ищет различные способы усмирения свободных людей. Мы способны остановить этого врага, и мы это доказали".

Реклама

Борьба: жесткий ответ

В свете трагических событий в Париже премьер министр призвал мировое сообщество объединиться вокруг принципов, которые помогут преодолеть угрозу терроризма.

"Первый принцип — единство. Свободный мир людей должен стать бок о бок, как во время Второй мировой. Как во время глобального ответа на теракты в Нью-Йорке, Лондоне, Мадриде и других городах. Второй принцип — глобальность решений. Проблемы общей безопасности невозможно решить локально. Пришло время для перестройки всей системы международных отношений и совместной реакции на самые большие вызовы жизни человечества, — считает премьер. — И третий принцип — это союзничество. Пришло время, когда уже не может быть полуправды. Террор одинаковый во всех проявлениях: и против человеческой жизни, и против независимости другого народа, и против главных принципов цивилизованного международного сосуществования".

Реклама

По мнению премьера, мировое сообщество должно жестко отреагировать на чудовищные нападки террористов, и коллективный ответ на них должен быть ясным и четким. "Мы верим в ценности и защищаем их. Зло, совершенное против другого, найдет общий ответ. С террористом и агрессором не ищут примирения. Их уничтожают вместе", — резюмировал Яценюк.

Терроризм: вызов свободе

По мнению Арсения Яценюка, акт террора в Париже был нацелен не только против Франции: "Это — попытка запугать все человечество и вызов всем ценностям. Террористы хотят столкнуть культуры, религии и общества, чтобы подорвать любую основу для цивилизованного мироустройства, — считает премьер. — Они не имеют национальности и религиозной принадлежности. Террор хочет убить мечту, которая есть в сердце каждого нормального человека: быть свободным от страха, от несправедливости и беды".

Премьер уверен, что ответ на войну против человеческой свободы должен быть твердим и решительным. "Мир, к которому мы привыкли, изменился. Против нас идет враг. Свобода и гуманность  — это главные черты мира, который мы стремимся защитить. У нас есть разум и силы сделать все возможное, чтобы свобода и гуманность не были раздавлены тоталитаризмом, ксенофобией и ненавистью к другой культуре, вере или языку", — говорит Яценюк.

По его мнению, эта война выгодна тем, кто хочет, чтобы человечеством управлял страх. А ее главный виновник — тот, кто презирает человеческую жизнь, нарушает права человека и самобытность других народов, плюет на ценности, пытаясь силой вернуть мир к средневековью.

Соболезнования: эта трагедия общая

В своем обращении премьер Арсений Яценюк выразил соболезнования семьям невинных жертв пятничного теракта во Франции. "Позавчера ночью в Париже состоялась масштабная террористическая атака, террористы действовали безжалостно. Погибло почти полторы сотни невинных людей, еще больше ранены, — констатировал Яценюк. — Наше общество очень больно отозвалось на эту трагедию. У посольства Франции я видел человеческое, глубокое, очень искренние соболезнование украинцев. Украине болит страшная рана Франции. Я хочу еще раз выразить от имени правительства Украины слова огромного сожаления и поддержки семьям погибших, всем пострадавшим и всему французскому народу".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять