Батальоны-беспредельщики, выборы между пулеметом и мордобоем, и "поход" с Губаревым на Киев. Самые громкие политические скандалы губернаторства Коломойского

Последними каплями стали захваты вооруженными людьми "Укрнафты" и "Укртранснафты"

Борьба олигарха Игоря Коломойского, который сегодня ночью ушел в отставку, за безраздельную власть над компаниями "Укрнафта" и "Укртранснафта" окончательно потеряла все признаки корпоративного, или – чуть шире, хозяйственно-экономического конфликта, превратившись в самый серьезный, с момента начала войны на Донбассе, внутриполитический кризис.

Противостояние прямое – с президентом Петром Порошенко, признают в окружении как одного, так и другого.

Реклама

Люди Коломойского не стесняются в выражениях и угрозах: поход на Киев, с последующим наведением там "порядка" силами подконтрольных добровольческих формирований, "третий Майдан" – для страны, и "народное вече" – для родного Днепропетровска.

"Народное вече" – те самые слова, от которых вздрогнет любой, кто жил прошлой весной на Донбассе, именно на этих "вече" приходили к власти самозваные "мэры" и "губернаторы", именно на них кричали с трибуны: "Путин, введи войска". Все знают, чем это закончилось – тысячами убитых, десятками тысяч искалеченных судеб, колоссальными, с трудом восполнимыми экономическими потерями.

Кстати, примечательно, что идею именно с "народным вече" против "преступного киевского режима" моментально подхватили сайты и форумы боевиков так называемых "ДНР" и "ЛНР". Цитаты с пресс-конференции замглавы ДнепрОГА Геннадия Корбана и приближенного к Коломойскому нардепа Андрея Денисенко, о том, что "Киев обещал децентрализацию и соврал", и о том, что "встретимся на баррикадах", появились на ресурсах боевиков под "радостным" призывом "Днепр, вставай!"

Реклама

Последнее, кажется, несколько отрезвило окружение Коломойского – еще вчера днем появились опровержения, что "вече" пройдет не в среду, 25 марта, как планировалось, а в субботу, и будет вовсе не "вече", а митингом за единство Украины. Об этом вначале сообщил бывший зам Игоря Коломойского, а ныне – нардеп Борис Филатов, позднее, его слова подтвердил и Денисенко.

Впрочем, по словам источников "Сегодня.ua", вариант, что желающие выйти на площадь в центре столицы Приднепровья в среду, найдутся, и не факт, что они будут настроены мирно.

Губернаторство Коломойского, надо сказать, запомнилось изрядным количеством политических скандалов – сколь громких, столь и грязных.

Реклама

"Меня б расстреляли за то, что я предаю Украину…"

Осенью минувшего года облетели видеоролики – человек, как две капли воды похожий на председателя ДнепрОГА беседует по Скайпу с человеком, как две капли воды похожим на "народного губернатора" Донецкой области, одного из лидеров боевиков Донбасса Павлом Губаревым.

"Губаревым", правда, оказался известный сетевой шутник – московский пранкер по имени Вован, который до того не единожды разыгрывал известных политиков, вроде Александра Лукашенко или Михаила Саакашвили.

Разговоры вышли весьма откровенные. И многие идеи, высказанные губернатором-олигархом, не очень вписывались в образ патриота и в статус государственного чиновника высокого ранга.

"Если б мы были не сегодня в Украине, а вчера, в фашистской Германии, меня расстреляли бы за пять минут. Тебя за то, что ты потворствуешь миролюбию, а меня за то – что я предаю.… Украину", – говорил человек, как две капли воды похожий на губернатора Днепропетровской области.

Однако никакого наказания за общение с Губаревым Коломойский похоже не опасался. Из роликов видно – он открыто пытается завязать дружбу с боевиком и даже "чокается" стаканом через интернет:

"Давай твое здоровье. За встречу! Все знают, что вы нормальные ребята. Все вам, кстати, очень симпатизируют. Потому что вы за свой дом, показали, что вы никому его не отдадите", – говорил Коломойский.

Во время задушевных бесед Игорь Коломойский обещает боевикам 20 мест в украинском парламенте. Препятствий не видит даже для российского диверсанта Игоря Гиркина.

"У Безлера ж есть украинский паспорт? – есть. – Ну все, ему ничего не надо. А Гиркин примет украинское гражданство, я правда не знаю как он по процедуре его примет, но с другой стороны, если он его примет, тот, кто избрался сложит полномочия, а он изберется", – заявлял собеседник пранкера.

Олигарх без стеснения посвящает псевдогубарева в государственные дела и пересказывает разговоры с первыми лицами страны. А также делится соображениями о трагических событиях на востоке. В частности, о крушении малайзийского "Боинга". Об авиакатастрофе, в которой погибли 298 человек, даже пытается шутить:

"Шмальнули" там случайно... думали на одного, попали на другого. Это как раз нормально, ниче страшного. "Боинг" жалко и людей жалко, а так конечно... всегда попадают в какие-то неправильные руки серьезные вещи".

Кстати, говорит в тех "задушевных" беседах собеседник лже-Губарева и о том, что не против создания Днепропетровской народной республики, если его попытаются сместить с должности ("Вывесить флаг Днепропетровской народной республики" и поставить под зданием ОГА будку, в которой продавать "билеты на шоу — новый губернатор пытается зайти на Днепр", – так это звучит в одной из бесед), да и "на Киев" вместе с лидером боевиков готов пойти.

Вспомнить про эти беседы человека, похожего на Коломойского и псевдо-Губарева особенно забавно на фоне самых последних откровений, уже публичных, под. своим именем, сделанным главой Днепропетровской области в минувшее воскресенье. Так, напомним, в интервью ТСН он заявил, что "ДНР" и "ЛНР" являются властью, пусть и самопровозглашенной. "Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны, со стороны "ДНР" и "ЛНР". Там прошли псевдовыборы, на них победили Захарченко и Плотницкий. Они сегодня там власть, захваченная, узурпированная, но это власть. Те, кто голосовал бы против них, там этих людей нет, они уехали, все, кто мог, уже уехал. У меня нет уверенности, что если сейчас провести выборы по украинским законам, то там люди проголосуют не за Захарченко и Плотницкого", – сказал Коломойский.

"Спилить внагляк" и "набить е…ло"

Еще один "пленочный" скандал с Коломойским и связанными с ним людьми грянул во время парламентских выборов минувшей осенью. В интернет попали записи разговоров между людьми, чьи голоса очень похожи на голоса Коломойского, его заместителя Геннадия Корбана, а также народного депутата Давида Жвании. Люди с похожими голосами делили округа, точнее, решали, на каких округах при помощи вооруженных людей из полка "Днепр-1" "порешают вопросы" и, при полном нарушении закона, "проведут" нужных людей.

Провести "нужных" людей под дулом автомата говорившие намеревались на округах №№ 47, 49, 50, 52 и 59. Все они расположены, надо заметить, далеко не на территории Днепропетровской области, наоборот — в области Донецкой.

Кстати, надо заметить, что это не первый громкий предвыборный скандал, в котором фигурировали вышеозначенные люди. Попали во всемирную сеть и записи, где один из замов Коломойского призывал "спилить, не по закону, внагляк" бигборды неугодного ему кандидата от оппозиции, а самому кандидату при случае "набить е…ло". Тоже, кстати, руками командира одного из добровольческих батальонов.

Но самое интересное началось в день выборов и после них.

Работа 59-й окружной комиссии, что в Донецкой области, где боролись замкомбата "Днепра-1" Валентин Манько и местный кандидат, мэр Курахово Сергей Сажко, была и вовсе парализована вооруженными людьми, в которых быстро опознали тех самых бойцов "Днепра-1". Здание окружкома то "минировали", то к его дверям пулемет пригоняли, то комиссия сбегала с протоколами и печатью, так что СБУ приходилось ловить их в Днепропетровске, а ЦИК — экстренно назначать новый состав окружкома. В конечном итоге окружком сумел "прославиться" на всю страну: итоговые данные с некоторых участков не были введены в ИАС "Выборы" в течение десяти дней после голосования — впервые, как заметил глава ЦИК Михаил Охендовский, в истории Украины. Чуть было подведение итогов всей кампании не сорвали.

Кстати, с угрозами тогда пришлось столкнуться и самому Охендовскому. И он открытым текстом заявил – исходили они не от кого-то, а от людей Коломойского. "В различных формах мне начали поступать" убедительные просьбы" остановиться и прямые угрозы. За последнюю неделю мне неоднократно намекали на то, что моя принципиальная позиция (по недопущению фальсификаций в отдельных округах – ред.) вызвала серьезное недовольство председателя Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского", – заявил на одной из пресс-конференций глава ЦИК.

"Пи…уйте на…уй, иначе мы вас расстреляем"

В конце декабря 2014 года в эпицентре скандала с Коломойским и подконтрольными ему батальонами оказались волонтеры, которые помогают продуктами мирному населению оккупированных Донецкой и Луганской областей.

Машины с грузом Гуманитарного штаба Рината Ахметова трижды, по абсолютно надуманным поводом не пропустили на блок-постах бойцы "Днепра-1" и "Правого сектора". Люди – мамы с детьми, пенсионеры, инвалиды – в охваченных войной городах рисковали остаться без минимальных средств к существованию.

Бойцы батальонов прибегали к открытым угрозам и оскорблениям: "Пи…уйте на…уй, иначе мы вас расстреляем", – такими словами встретили автоматчики машины с кашами и памперсами на одном из блокпостов на границе Днепропетровской области.

Против Гуманитарного штаба Рината Ахметова отдельными нардепами и комбатами были выдвинуты абсолютно надуманные обвинения, вроде того, что в машинах, якобы, нашли сигареты и камуфляж для боевиков. Впрочем, на вопрос корреспондента "Сегодня.ua" о том, где собственно фото камуфляжа, парламентарии ответили, что они лично его не видели, но знают тех, кто знает видевших, но фото ни у кого нет… В качестве машины с сигаретами, в свою очередь, был продемонстрирован легковой автомобиль без опознавательных знаков, не имеющий ровно никакого отношения к Гумштабу.

Все происходившее – исключительное самоуправство батальона "Днепра-1", признавали тогда в личных беседах с нами сотрудники МВД, и им они фактически не подчиняются…

Похищения и избиения

Неоднократно о давлении со стороны людей Коломойского, вплоть до физического насилия и похищений, говорили и среди оппозиции. "Беспрецедентные политические репрессии", – так пару недель назад в кулуарах Рады их назвал один из лидеров "Оппозиционного блока", в прошлом сам губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул. "Используются все бандитские механизмы – это воровство людей. Так, уже сегодня 10 дней (с того момента, когда) в неизвестном направлении был украден со двора Днепропетровской ОГА начальник юрдепартамента горсовета Величко", – рассказывал он.

Кроме того, по словам Вилкула, людей в области задерживают по надуманным обвинениям, в частности, речь идет о бывшем заместителе губернатора области Ростиславе Ботвинове и действующем замглавы облсовета Викторе Науменко. "Насколько мы знаем, на них оказывается очень серьезный прессинг", – подчеркнул представитель оппозиции.

"Также уже начался следующий этап – это избиение активистов. Как известно, в Днепропетровской области в 18 раз за год выросла задолженность по заработной плате – до 120 млн гривен, часть предприятий уже закрыта, – а это десятки тысяч людей на улицах. Например, такое предприятие, как "Южмаш" – флагман нашего ракетостроения – задолженность по заработной плате уже 9 месяцев. И когда профсоюзы вышли на митинги, по ночам лидеров профсоюзов, например, Андрея Деркача, начали избивать", – заявляет народный депутат, добавляя, что кроме Деркача, были факты нападения и на других профсоюзных активистов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67102.53

Bitcoin Cash (BCH)

394.86

Binance Coin (BNB)

545.53

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

30.7

Litecoin (LTC)

85.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять