Борис Колесников: "Давайте раз и навсегда откажемся от мифа, что внеочередные парламентские выборы – это способ обновить власть"

Народный депутат считает, что сейчас главный запрос общества не выборы, а прекращение войны

Нельзя проводить выборы в ситуации, когда около 9,5 млн избирателей фактически отрезаны от возможности своего волеизъявления. Об этом написал на своей странице в социальной сети facebook народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, Секретарь президиума политсовета ПР Борис Колесников.

"В последние дни самые частые вопросы, которые задают мне, – о выборах. Какой будет избирательная система, когда состоится голосование, являются ли выборы своевременными? Отвечаю всем сразу и по пунктам. Во-первых, должна быть реализована формула: сначала – мир, затем – новая Конституция и только потом – выборы. Нельзя проводить выборы в ситуации, когда около 9,5 млн избирателей фактически отрезаны от возможности волеизъявления. Тем самым власть фактически подтверждает, что не признает гражданами Украины подавляющую часть жителей восточной Украины, охваченной сегодня войной. Одной из причин отказа от "мажоритарки" является попытка власти стыдливо скрыть за пропорциональной системой факт исключения из выборов порядка 44-х избирательных округов из 225-ти", – отметил Борис Колесников.

Реклама

"Во-вторых, гарантией мира должна стать новая Конституция. В стране должна быть проведена децентрализация, в рамках которой будут урегулированы межбюджетные, административные и гуманитарные отношения центра и регионов. В противном случае в стране еще долго не будет никаких позитивных изменений, а ожидания общества, связанные с досрочными выборами, будут обмануты", – подчеркнул он.

Народный депутат также обратил внимание на то, что "выборность губернаторов – одно из главных требований. Люди, живущие как во Львове, так и в Донецке, должны иметь право выбирать местную исполнительную власть. Глава областной государственной администрации – не присланный из центра человек, а полноправный представитель избирателей региона, который полностью им подотчетен. Чтобы потом никто никого не приковывал цепями к "позорным" столбам на главной площади областного центра – людям просто нужно дать возможность самим выбирать главу своего региона".

Читайте также: Порошенко: Досрочные выборы в Раду – это уже реальность 

Реклама

"Давайте раз и навсегда откажемся от мифа, что внеочередные парламентские выборы – это способ обновить власть. Уверяю – в парламент пройдут практически те же лица", – добавил он.

Кроме того, в отношении целесообразности выборов политик сказал: "Промоутеры идеи досрочных выборов сегодня прикрываются общественным мнением, заявляя, что общество требует выборов. Возможно, так было три месяца назад, когда потери среди украинских военнослужащих и мирных жителей не достигали тысяч человек. По-моему, власть застряла в повестке давно прошедшей президентской кампании".

"Сегодня главный запрос общества – это не выборы, а прекращение войны и наступление мира. Лишь это сегодня по-настоящему важно", – подчеркнул Колесников.

Реклама

Напомним, что Порошенко, председатель Верховной Рады Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк договорились с председателями депутатских фракций и групп о том, что сроки проведения избирательной кампании по досрочным выборам в Раду могут быть сокращены с 60 до 45 дней.

24 июля председатель Верховной Рады Турчинов на вечернем пленарном заседании официально объявил о прекращении существования коалиции депутатских фракций "Европейский выбор". На утреннем пленарном заседании о выходе из состава коалиции депутатских фракций в Верховной Раде заявили фракции "УДАР" и "Свобода" и 19 внефракционных депутатов.

Роспуск коалиции и не формирование новой в течение 30 дней дадут основания президенту для роспуска Верховной Рады и проведения досрочных выборов.

Читайте также:
Выборы-2014: с блоками и барьером для партий в 5%
Соболев прогнозирует, что досрочные парламентские выборы состоятся в начале октября
Избирательную кампанию в Раду сократят до 45 дней 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.95

Bitcoin Cash (BCH)

370.91

Binance Coin (BNB)

526.73

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.66

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять