Бюджет, образование и плохие новости для экс-президентов: итоги недели в Украине

Верховная Рада вернулась с каникул и сразу же принялась за работу

Политическая жизнь в Украине возобновилась. Возможно, депутаты хотели начать осенний сезон расслабленно, но исполнительная власть не дала им этого сделать, с первого же дня поставив вопрос о реформах и бюджете.

БЮДЖЕТ НА ТРИЛЛИОН. Бюджетный процесс 2018 года начался в среду — Минфин внес проект в правительство. Всех его подробностей министр финансов Александр Данилюк не озвучил и сам документ пока нигде не выложил, но отдельные позиции уже известны. Доходная часть, по словам министра, впервые запланирована на уровне больше триллиона гривен.

Реклама

Безусловно, сама цифра впечатляет. Однако с учетом инфляции, которая все последние годы — двухзначная, выглядит уже не настолько огромной. Если перевести в долларовый эквивалент по нынешнему курсу, то и вовсе получится около $40 млрд, что неплохо в сравнении с 2015—2017 годами, однако по-прежнему меньше уровня 2013 года.

КАЧЕЛИ ОБРАЗОВАНИЯ. Парламент тут же озадачили реформой образования, вынудив депутатов заняться ею почти сразу после вступительных речей. Обсуждали законопроект во втором чтении и в итоге приняли поздно вечером во вторник. Голоса были даже с запасом.

Принятый закон имеет четыре основных пункта. Во-первых, возвращается 12-летнее образование, принятое при Викторе Ющенко и отмененное при Викторе Януковиче. Во-вторых, школьная программа упрощается. В-третьих, закрепляется передача на местный уровень обязательств по финансированию (но при этом влияние местных властей на формирование школьных программ уменьшается). В-четвертых, приняты жесткие меры по украинизации образования: с 2018 года в школах с обучением на языках нацменьшинств вводится постепенное (начиная с 5 класса) уменьшение количества предметов, которые преподаются не на госязыке, а с 2020-го преподавание на языках нацменьшинств вообще должно исчезнуть.

Реклама

Однако качели, которые у нас существуют в политике и образовании, показывают, что как раз такие жесткие решения чаще всего не реализовываются. 2020 год — это уже после президентских и парламентских выборов, которые могут перевернуть ситуацию в стране.

СПОР О МИРОТВОРЦАХ. Международным вопросом номер один стала тема миротворцев. Поднял ее президент РФ на саммите БРИКС, проходившем в Китае. Там он неожиданно заявил, что Россия — за миротворцев, но только на линии разграничения, и что это предложение будет внесено в Совет безопасности ООН.

В Украине предложение принято неоднозначно. В БПП заявили о том, что миротворцы должны быть не только на линии разграничения, но и на всей неконтролируемой территории. А в Оппозиционном блоке — что нужно соглашаться и на миротворцев на линии разграничения, чтобы остановить боевые действия и начать процесс выполнения политической части Минских соглашений.

Реклама

Подобная же дискуссия проходит и на международном уровне. Поэтому сейчас нельзя сказать, какой вариант станет основным. Более реально, что все-таки миротворцы на линии разграничения как стартовая позиция — это согласовать проще, и реальное перемирие это принесет быстрее.

МИТИНГ ИНОМАРОК-"нелегалок". В среду возле парламента бастовали иномарки. Точнее, иномарки с иностранными номерами, владельцы которых купили их дешево в Евросоюзе и теперь не хотят платить дорогую растаможку. Поскольку в тот день сама Верховная Рада не заседала, то единственным реальным эффектом от митинга иномарок стали жуткие пробки в центре Киева.

Дискуссия в соцсетях показала, что даже среди политически активной части населения требование снизить таможенные пошлины имеет меньше сторонников, чем противников. Скорее всего, и у большинства остальных граждан оно также не найдет понимания, поскольку даже нерастаможенный автомобиль для них сегодня — роскошь. А вот пошлины идут в бюджет и хоть как-то помогают государству.

НОВОЕ ДЕЛО старого президента. Плохая новость для бывшего президента Украины Виктора Януковича: теперь, помимо измены, его обвиняют еще и в захвате власти — отмене политреформы 2004 года и превращении парламентско-президентской республики в президентско-парламентскую. Причем соучастником по этому делу проходит экс-министр юстиции Александр Лавринович.

Однако, возможно, Лавриновича к такому обвинению подключили зря. Он опытный юрист и находится в Украине, поэтому уже всем разъяснил, что обвинение не имеет под собой никаких юридических оснований.

Политреформа 2004 года принималась с нарушениями, и Конституционный суд имеет полное право не только констатировать это, но и отменить неправильно принятый закон.

Другое дело, что выглядит странно, когда не парламент меняет конституционное устройство страны, а судьи КС. Но странность — не нарушение закона.

ЗАПРОС НА МИХО. Плохие новости и для бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили: его бывшая родина все-таки прислала в Украину запрос на экстрадицию. Теперь есть теоретическая возможность того, что грузины захотят выдачи им их бывшего лидера для осуждения за превышение власти.

Неизвестно, хотят ли этого в Тбилиси на самом деле или только подыгрывают украинской власти. Но теперь анонсированное на 10 сентября возвращение превращается для экс-президента Грузии в "русскую рулетку": вероятность выстрела небольшая, но она существует.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66782.21

Bitcoin Cash (BCH)

508.63

Binance Coin (BNB)

606.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.35

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять