Бывший следователь, человек президента и доброволец из-под Дебальцево – кто такой новый донецкий губернатор

Интересные факты из биографии и мнения экспертов о Павле Жебривском

В четверг президент Петр Порошенко назначил нового губернатора Донецкой области: вместо прежнего главы областной военно-гражданской администрации, генерала Александра Кихтенко им стал Павел Жебривский.

Порошенко отметил, что знает Жебривского 15 лет и очень ему доверяет. Напомнил глава государства и о фронтовых заслугах нового руководителя региона – тот успел отслужить добровольцем в зоне военной операции на Донбассе.

Реклама

"СЛЕДАК" И ЧЕЛОВЕК ПОРОШЕНКО. 53-летний Павел Жебривский закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, получив диплом юриста.

Впрочем, карьеру будущий руководитель Донецкой области  начал в органах внутренних дел, пройдя путь от простого "ППС-ника" до старшего следователя столичного УВД. В девяностые милиционер Жебривский подался в бизнес – был президентом ЗАО Фармация-2000 (Киев), главой наблюдательного совета ЗАО "Бердичев-Холод", главой правления ОАО "Марьяновский стеклозавод".

После Оранжевой революции решил попробовать себя в политике, пройдя в Верховную Раду как самовыдвиженец и вступив во фракцию "Нашей Украины". Кстати, губернаторская работа для Павла Жебривского не нова – во время президентства Виктора Ющенко с апреля по декабрь 2005-го он успел поруководить Житомирской ОГА.

Реклама

Надо заметить, что слава "человека Порошенко" закрепилась за новым главой Донецкой военно-гражданской администрации еще очень давно – в самом начале 2000-х, Жебривский был первым заместителем Петра Порошенко – тогда лидера партии "Солидарность", создавшего новый политический проект после разрыва с СДПУ. 

Потом политик из "Солидарности" ушел, создав собственный политический проект "Собор". С приходом Порошенко к власти Жебривский практически вернулся на "следовательскую" работу – 19 января 2015 года он стал начальником новосозданного управления по расследованию коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами, занимающими особо ответственное положение.

Кстати, примечательно, что в свое время, еще в бытность нардепом бизнесмен и будущий борец с топ-коррупцией прославился… прогулами депутатской работы.

Реклама

"В 2010 году в СМИ появился список "ТОП-40 депутатов ВРУ, которые отсутствовали в парламенте". В этот рейтинг попали народные депутаты, которые во время парламентских голосований по тем или иным законопроектам отсутствовали в сессионном зале. В список попал и Павел Жебривский со 126 прогулами", – отмечается в материале ТСН.

КИХТЕНКО БЫЛИ НЕДОВОЛЬНЫ. Слухи о том, что главу Донецкой администрации в ближайшее время поменяют, появились еще более месяца назад. Решение о его отставке было фактически принято еще в конце апреля, говорил "Сегодня.ua" один из народных депутатов, знакомых с ситуацией в регионе, вопрос был лишь в том, кого найти ему на смену.

По словам парламентария, основная претензия к Кихтенко – его крайне низкие рейтинги доверия в области, а также отсутствие видимых результатов работы за полгода пребывания на должности. "Что сделал Кихтенко? Он не выстроил сильной, эффективной команды, которая могла бы справиться с проблемами даже на освобожденных территориях. Он военный, и привык действовать как военный – отдавать приказы, а это совершенно не тот подход, который сейчас будет там работать – нужно уметь слушать и договариваться", – подчеркивал нардеп.

Плюс, по словам источника, не в пользу Кихтенко было и постоянное сравнение его с другим "генерал-губернатором" – председателем Луганской ОГА Геннадием Москалем, который не только демонстрирует более эффективные результаты, но и постоянно присутствует в медийном пространстве, где сумел создать себе положительный образ. "А кто знает, кто такой Кихтенко?" – отмечал собеседник "Сегодня.ua".

Сменщика генералу искали долго – руководить одним из двух самых проблемных регионов мало кто соглашался. Среди вариантов, которые обсуждались – начальник областного "главка" Вячеслав Аброськин. Звучала также фамилия экс-комбата батальона "Артемовск", а ныне народного депутата Константина Матейченко.

ВОЕВАЛ В ДЕБАЛЬЦЕВО. По мнению политолога политолога Александра Палия, у Павла Жебривского есть все шансы добиться больших успехов, чем его предшественник. "Я его лично знаю как достаточно делового, динамичного человека, быстро соображающего и принимающего решения. Плюс он профессиональный следователь, человек из системы МВД, и этот опыт явно будет на пользу. В этом его можно в чем-то сравнить с Москалем", – отмечает Палий.

Плюс важно, что Павел Жебривский имеет реальный опыт службы в зоне военного конфликта. "Он, при том, что очень состоятельный человек, пошел добровольцем. И служил под Дебальцево. Я не очень много знаю миллионеров, которые ушли на фронт добровольцами", – добавляет политолог.

С ним солидарен Вадим Карасев. "Жебривский – сильный, самостоятельный человек. И, конечно, это назначение связано с его давними отношениями с Порошенко. Это, безусловно, человек президента", – говорит он.

По мнению эксперта, также давно знающего Жебривского, у того есть все шансы добиться на этой должности успехов. Среди первых мер, которые новый руководитель Донецкой военно-гражданской администрации может принять на своем посту может стать все же закрытие границы с оккупированными боевиками территориями, добавляет Карасев. Сам Жебривский программу своих действий на Донбассе пока не обнародовал. А президент, представляя нового губернатора, постаивл ему задачу улучшить жизнь людей. "Несмотря на войну, нам нужно улучшать гражданскую жизнь, нужно проводить реформы, нужно восстанавливать власть", – сказал Порошенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять