Цель боевиков на Донбассе – расшатать ситуацию, чтобы продолжить наживаться на горе людей – МИД

С начала подписания Минских соглашений погибло 130 мирных граждан в зоне боевых действий

Деятельность боевиков на Донбассе осуществляется в масштабах, которых мир еще не знал. Они вооружены современным оружием и техникой, в том числе новейшими артиллерийскими системами, танками, системами противовоздушной обороны, многих из которых никогда не было, и нет на вооружении украинской армии. Об этом во время брифинга заявил спикер Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис.

Реклама

"Все это оружие в неограниченном количестве передается им из России. Из России же на Донбасс прибывают тысячи боевиков – как "под соусом" так называемых. "добровольцев", так и в составе регулярных подразделений Вооруженных сил РФ. Они стыдливо снимая опознавательные знаки своего государства с униформы и стирая их с военной техники, включаются в террористическую войну, развязанную против украинского народа. Они действуют именно как бандиты и террористы, коварно обстреливая жилые кварталы, общественный транспорт, больницы и школы, прячась за спинами мирных граждан", – заявил спикер МИД Украины.

В министерстве считают, что главная цель боевиков на Востоке Украины – это дальнейшая дестабилизация обстановки.

"Их цель – любой ценой расшатать ситуацию, не дать реализовать мирный план Президента Украины и усилия международного сообщества, направленные на прекращение огня. Они хотят одного – больше смертей, разрушений и хаоса. Только в таких условиях лидеры этих преступных группировок могут продолжать наживаться на горе и страданиях людей и безнаказанно грабить Донбасс", – подчеркнул Перебийнис.

Реклама

Он отметил, что Россия, которая поддерживает террористов на Донбассе и граждане которой принимают непосредственное участие в их преступлениях, несут полную ответственность за убийства невинных людей.

Перебийнис проинформировал, что с пятого сентября, когда были подписаны минские договоренности, погибло немало мирных граждан. МИД призвал международное сообщество достойно отреагировать на многочисленные жертвы конфликта.

"Лишь со времени подписания Минских договоренностей, которые цинично отказывается выполнять российская сторона и поддерживаемые ею незаконные вооруженные формирования, от рук террористов погибло 130 мирных граждан. Призываем международное сообщество решительно осудить террористическую деятельность организаций "ДНР" и "ЛНР" и признать их террористическими, а также принять все возможные меры воздействия на тех, кто за ними стоит, поддерживает и финансирует.

Реклама

Спикер министерства отметил, что именно в дни, когда мир всколыхнули трагедии в Париже и вблизи Волновахи, вызванные международным терроризмом, исполнилось 15 лет со времени подписания Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма (10 января) и 17 лет со времени подписания Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом (12 января). 27 января – 18 лет со времени подписания Европейской Конвенции о борьбе с терроризмом в рамках СЕ.

В свое время утверждением этих документов международное сообщество стремилось укрепить сотрудничество в деле разработки и принятия эффективных мер по недопущению финансирования терроризма, предупреждения актов терроризма и для уголовного преследования и наказания лиц, которые совершают.

"Сегодня эту международно-правовую базу необходимо закрепить действенными шагами мирового сообщества", – подытожил Перебийнис.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять