Cергей Левочкин: Оппозиционный блок подготовил пять шагов, которые выведут Украину из кризиса

Нужна кардинальная смена политического и экономического курса, нужны четкие и выверенные шаги по выходу из кризиса, уверен Левочкин

В новом рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума Украина спустилась на три позиции, заняв 79-е место из 140, – между Гватемалой и Таджикистаном. Это – четкий маркер, свидетельствующий о том, что власть стремительно теряет кредит доверия за рубежом, и только новое руководство с новой программой способно дать Украине перспективу, заявил один из лидеров Оппозиционного блока Сергей Лёвочкин. По словам политика, Оппозиционный блок имеет такую программу и готов ее реализовать.

"Громкие реформаторские заявления нынешней власти ушли в песок. Она не смогла не только улучшить ситуацию в стране – она ухудшила ее, – считает Лёвочкин. – Причем особенно ухудшились позиции Украины именно по тем показателям, которые власть пытается ставить себе в заслугу, – уровень коррупции и качество государственных институтов. Если прибавить к этому утерю политической и макроэкономической стабильности, финансовый и банковский кризис, сжатие отечественного рынка – то получится полная картина развала страны, абсолютно непривлекательная для ведения бизнеса".

Реклама

По словам депутата, косметические меры Украину уже не спасут. "Нужна кардинальная смена политического и экономического курса, нужны четкие и выверенные шаги по выходу из кризиса, – заявил Лёвочкин. – Оппозиционный блок предлагает разработанный нашей партией план спасения страны, состоящий из пяти шагов".

Из них первый шаг – остановить войну, обеспечить стабильный мир в Донбассе и гражданское согласие внутри страны, отметил политик.

"Проблема Донбасса должна решаться исключительно за столом переговоров. Это позволит спасти жизни сотням тысяч украинцев, сохранить инфраструктуру региона, сократить военные расходы на 35 миллиардов и повысить привлекательность Украины для инвесторов", – объяснил народный депутат.

Реклама

При этом, по его словам, Оппозиционный блок подготовит мирный план, гарантирующий выход ситуации из тупика и учитывающий интересы всех сторон конфликта, а также восстановление гражданского мира на основе признания самобытности всех регионов Украины.

"Второй шаг: обеспечить в стране диктатуру закона и пресечь беспредел радикалов", – заявил Сергей Лёвочкин.

"Действиям экстремистов, терроризирующих страну, должен быть положен конец, – считает политик, – Оппозиционный блок гарантирует полное разоружение всех радикальных группировок, их законодательный запрет, арест наиболее "отличившихся" и усиление уголовного наказания за экстремизм. Или мы покончим с экстремизмом, или он покончит с государством. Здесь нет выбора".

Реклама

Третий шаг – индексация зарплат, пенсий и соцвыплат на уровень инфляции. "Официальная инфляция с начала 2014 года скоро достигнет 100%, в то время как власть даже к выборам дала украинцам подачку в виде 13%-й надбавки. Такая индексация не способна ни восстановить уровень жизни украинцев, ни оживить потребительский рынок, – считает политик. – Наш план: повышение тарифной сетки зарплат, пенсий и соцвыплат на уровень официальной инфляции – 73%. Такое решение вопроса позволит увеличить минимальную зарплату на 900 гривен, а не на 160, как это сделала действующая власть".

Четвертый шаг – замораживание тарифов и цен. "Бесконтрольный рост тарифов и цен на все товары привел к тому, что значительная часть украинцев оказалась за гранью нищеты. Так больше продолжаться не может. Оппозиционный блок ставит своей задачей остановить рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги и цен на социально значимые продукты питания", – заявил Cергей Лёвочкин.

В дальнейшем же, по его словам, будут введены жесткий государственный контроль за ценообразованием и прозрачные процедуры формирования тарифов на услуги ЖКХ. Кроме того, новая политическая линия позволит провести переговоры со странами-поставщиками энергоресурсов, что даст возможность стабилизировать цены на них.

Пятый шаг – возрождение экономики и создание рабочих мест. "Власть не имеет права игнорировать экономику, как это происходит сейчас. Мы намерены возродить системную поддержку отечественного производителя, поднять вопрос о пересмотре квот на украинский экспорт в Соглашении об ассоциации с ЕС и задействовать все разрешенные международными договорами способы защиты ведущих секторов промышленности от наплыва импорта", – объяснил депутат.

"Только так мы сможем оживить украинскую экономику и создать рабочие места. Только так мы вернем украинцам веру в завтрашний день", – резюмировал Сергей Лёвочкин.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61692.72

Bitcoin Cash (BCH)

472.24

Binance Coin (BNB)

549.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.69

Litecoin (LTC)

80.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять