Чалый пояснил основную задачу миротворческой миссии ООН на Донбассе

Принятие решения о направлении миротворческой миссии ООН в Украину может занять несколько месяцев

Процесс принятия решения ООН о направлении миротворческой миссии в Украину может занять несколько месяцев, однако этот процесс можно ускорить, заявляет заместитель главы администрации резидента Украины Валерий Чалый.

"Несколько месяцев (может занять процесс принятия решения – ред.). Необходимо решение Генерального секретаря ООН, потом эксперты выезжают сюда для подготовки мандата, потом решение Совбеза. В принципе процесс можно ускорить, я думаю, что может быть месяц-полтора, если все поймут сложность ситуации. Развертывание миссии также занимает некоторое время", – сказал он в интервью "5 каналу" в четверг вечером.

Реклама

В.Чалый рассказал, что в последнем решении СНБО говорится о соответствующем обращении к ООН и к ЕС. "Совбез ООН должен принять решение, и такое решение необходимо и для миссии ЕС. Мы все-таки рассчитываем привлечь к такой миссии страны ЕС. Но мандат миссии будет определяться уже потом. И тут у Украины есть своя позиция, которая будет озвучиваться позже в режиме консультаций, когда будет готовиться такое решение на международном уровне", – подчеркнул замглавы администрации президента.

"Это миссия по поддержанию мира и безопасности. Это не "Peace enforcement", но в отличие от ОБСЕ, это люди с оружием, "голубые каски", – добавил он.

В.Чалый пояснил, что основная задача такой миссии состоит в четкой фиксации нарушений в зоне АТО.

Реклама

"Мы не можем добиться, чтобы было четкое понимание обстановки, вот как это сейчас происходит в Широкино, Горловке, возле Донецкого аэропорта. Нам нужно, чтобы четко сказали – вот здесь есть нарушение. И чтобы эти нарушения пресекались. Сейчас, к сожалению, совместный координационный центр по контролю, в котором присутствует и российская сторона и ОБСЕ… мы хотим, чтобы он был больше привлечен, но ему не позволяют. Так вот я хочу посмотреть, как не позволят миротворцам быть на месте сразу же. Сколько мы добивались, чтобы допустили (к местам обстрелов и происшествий – ред.) представителей ОБСЕ, и эти представители были готовы ехать и засвидетельствовать происходящее, но их не пустили угрозами. А миротворца вы угрозами не остановите, потому что там есть чем ответить", – пояснил он.

Говоря о возможности привлечения полицейской миссии Евросоюза, В.Чалый отметил, что "она может параллельно работать или потом, после миротворческой миссии".

"Мы сейчас говорим о мандате Совбеза ООН, потому что и для ЕС он нужен. Дальше Европейский Союз миротворческая миссия, таких за последние 10 лет 31 миссия работала, это в рамках совместной политики безопасности и обороны ЕС. А потом параллельно или в развитие может быть полицейская миссия. Но для полицейской миссии надо создать условия", – отметил замглавы администрации президента.

Реклама

При этом В.Чалый подчеркнул: "Мы не отказываемся от минских соглашений, я считают их дипломатическим результатом… нам только надо найти способ и инструмент, как добиться их выполнения. Мы пробовали ОБСЕ, этого недостаточно. Происходит эскалация и нам необходимо выходить на другой уровень".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64037.85

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.71

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять