Чем завтра займется Рада: люстрация, выборы и санкции

В "Батькивщине" надеются, что депутаты поддержат выборы по открытым спискам, а мажоритарщики хотят снизить проходной барьер до 2%

Верховная Рада Украины соберется 14 августа на пленарное заседание для того, чтобы окончательно определиться с избирательной системой, по которой в Украине должны пройти перевыборы. А также принять во втором чтении закон о санкциях и рассмотреть законы о люстрации власти.

Однако, как выяснила корреспондент "Сегодня.ua", согласованной позиции по этим законопроектам у парламента нет. И неизвестно, наберется ли за них завтра 226 голосов. Сами инициаторы законопроектов и те депутаты, которые их поддерживают, идут завтра с надеждой, что коллеги помогут голосами.

Реклама

Руководитель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев по этому поводу объясняет: "Повестка дня на завтра приблизительно понятна: закон о люстрации, то есть, очищении власти, закон о выборах и закон о санкциях. Это то, что осталось с предыдущего заседания. Также правительство может завтра внести еще какие-то свои инициативы. Но мы пока что с правительством не встречались и не можем сказать, какие оно может подготовить еще инициативы – может, встреча состоится завтра".

По словам Соболева, сегодня совещания между лидерами фракций не было. Соответственно, после голосования во вторник, 12 августа, они ни о чем новом не договорились.

"Как помните, во вторник больше всего голосов набрал закон о выборах по открытым спискам, и я надеюсь, что завтра будет достаточно голосов за этот мой закон. Но никто не может на 100% гарантировать, что под законы о выборах, о санкциях и о люстрации наберется 226 голосов.  Касательно нашей фракции, у нас завтра будет полная мобилизация – мы уже проанализировали, кого не было во вторник и будем делать все возможное, чтобы было 100% голосов от нашей фракции за все три закона. Мы предварительно максимально провели переговоры со всеми, но результат будет ясен только по результатам завтрашнего голосования", – резюмирует Соболев.

Реклама

Рядовые депутаты остальных фракций собираются лишь завтра определяться по своему голосованию за предлагаемые законопроекты – после того, как им огласят позицию фракции. Эту информацию подтверждает народный депутат от фракции "УДАР" Павел Розенко: "Позицию фракции по голосованию за законопроекты завтрашней повестки дня мы будем знать только завтра утром, после заседания фракции. Насколько мне известно, согласование законопроектов в парламенте сейчас еще продолжается между представителями фракций и экспертами".

Народный депутат-мажоритарщик Юрий Деревянко собирается завтра голосовать за все три законопроекта. "Я очень надеюсь, что завтра депутаты ответственно отнесутся к законопроекту об очищении власти (люстрации) и перед выборами поймут, что избиратели им не простят, если в парламенте останется старая, гнилая, коррупционная система , которая привела к Майдану и войне. Что касается законопроекта о выборах, то я считаю, что должен быть закон о выборах на пропорциональной основе по открытым спискам. Но при этом должен быть введен 2% барьер для того, чтобы в парламент могли попасть новые политические силы", – говорит он. На уточнение, есть ли, по его информации, 226 голосов для принятия закона о выборах по открытым спискам, Деревянко заметил: "Нет, голосов не набирается. Так что в итоге будем иметь не обновленную, а старую систему, по ней же будут проходить и перевыборы".

Он выразил надежду, что завтра хотя бы наберутся голоса за принятие закона о санкциях во втором чтении. Ведь во вторник депутатский корпус дал нужные голоса за принятие этого законопроекта за основу.

Реклама

"Сегодня были заседания комитетов по этому законопроекту, и завтра в него будут вноситься правки в той части, где есть риски нарушения конституционных прав граждан или юридических лиц. Но в целом законопроект надо однозначно принимать, потому что смешно, когда мы у других стран просим санкции против России, а сами их не можем ввести"", – отметил Деревянко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63917.42

Bitcoin Cash (BCH)

490.54

Binance Coin (BNB)

542.84

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

80.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять