Что даст украинцам безвизовый режим с ЕС

Ездить в страны Евросоюза станет проще и дешевле, пусть и не все смогут это себе позволить

Сегодня Верховная Рада вновь попробует принять законы, необходимые для введения безвизового режима с ЕС. Еврокомиссия уже в декабре примет решение о том, готова ли  Украина к отмене виз и можно ли ввести безвизовый режим в 2016 году. Принято считать, что если безвизовый режим будет введен,  это откроет новые возможности для рядового украинца.

Казалось бы, биометрический паспорт – все, что нужно для путешествия в любую страну шенгенской зоны. И никакого оформления виз, ожидания, отказов. С другой стороны, безвизовый режим не решает вопрос благосостояния граждан страны, а с учетом курса валют становится ясно, что в "Европу без границ" украинцы массово не ринутся. Но для тех, кто и так путешествует, безвизовый режим заметно упростит этот процесс.

Реклама

-19_01_02

Все документы, кроме биометрического паспорта, являются не обязательными, а рекомендованными, вы можете их не оформлять. Все же, сотрудники пограничной службы имеют полное право затребовать один из вышеперечисленных документов, и, в случае их отсутствия, отказать во въезде. Тогда вы должны будете получить на руки письменно обоснованный ответ на специальном бланке. К нему прилагается описание всех прав и возможностей гражданина опротестовать отказ в судебном порядке.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин называл безвизовый режим с ЕС одним из приоритетов для страны сейчас. "Если мы выбрали полноценную интеграцию в ЕС, а мы ее действительно выбрали, то безвизовый диалог является лакмусовой бумажкой всех наших с вами действий на пути к Европейскому Союзу", – заявил Климкин.

Реклама

Однако, по мнению политолога Ярослава Макитры, к вопросу либерализации визового режима приковано слишком большое внимание, хотя он далеко не самый важный в отношениях Украины и ЕС.

"Я соглашаюсь с тем тезисом, что слишком большое внимание приковано к этому вопросу, это очень часто подается как панацея для Украины, но это абсолютно не так. Это один из пунктов важных, не меньше и не больше, но, по моему мнению, далеко не самый важный в отношениях Украины с ЕС", – сказал политолог.

Впрочем, если говорить о практической пользе безвизового режима для каждого украинца, то, прежде всего, она состоит в том, что ездить в страны Евросоюза станет проще и дешевле, пусть и не все смогут это себе позволить, отметил Макитра. В частности, безвизовый режим упрощает целый ряд бюрократических барьеров в получении визы, позволяет избежать случаев отказов и ограничений на въезд. Кроме того, за визу больше не нужно будет платить 35 евро.

Реклама

"Безвизовый режим украинцам нужен по одной простой причине – это упрощает возможности передвижения, в том числе относительно работы, отдыха, учебы и целого ряда других необходимых вещей", – сказал Макитра, – "Для граждан это серьезная возможность получить более качественное образование, медицину, больше заработать денег и т.д., если подходить исключительно с практической точки зрения".

Безвизовый режим значительно упростит поездки не только для туристов, но для студентов, ученых, участников конференций, семинаров и т.д., считает политолог, профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

"Он даст возможность путешествовать без виз на срок до трех месяцев. Конечно, это визы, которые не дают возможности работать, но возможности поездок, как туристических, частных, научных и т.д.", – сказал Гарань, – "Это облегчает и для бизнеса связи, причем не только для крупного, но и для малого бизнеса".

Впрочем, читатели Сегодня.ua остаются ироничными по поводу безвизового режима. Так, 42% участников опроса относительно того, зачем нужен безвизовый режим ответили "чтобы было".

19% опрошенных считают, что это поможет чувствовать себя частью Европы, 15% – что либерализация визового режима поможет свободно путешествовать, а 14% отметили, что это поможет избежать всех сложностей с получением визы.

Пользу безвизового режима для работы отметили 8% опрошенных, для учебы – только 1%, а 2% участников опроса считают, что это поможет сэкономить деньги на поездках.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.53

Binance Coin (BNB)

616.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.64

Litecoin (LTC)

84.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять