Что грозит простому украинцу при дефолте и как спастись. Рецепты от оппозиции

Рецептами спасения страны поделились министр финансов и министр АПК оппозиционного Кабмина

Во вторник, 23 июня, в Киеве состоялось очередное заседание Оппозиционного правительства. Как и прежде, "теневые" министры продолжили делиться своими рецептами спасения Украины от кризиса – на этот раз о планах рассказали глава министерства финансов Виктор Скаршевский и главный оппозиционный аграрий Николай Шишман.

ОПАСНОСТЬ: ДОЛЛАР ПО 60. Реальный дефицит украинского бюджета за последние два года вырос втрое и может в 2015-м составить 369 млрд гривен – с таких неутешительных цифр начал свое выступление Скаршевский.

Реклама

По его словам, те меры, которые предпринимает сегодня действующая власть, не только недостаточны, но и вредны. При этом простая "допечатка" ничем экономически не подкрепленной национальной валюты привела бы только к ее обесцениванию.

Обесценивание гривны повышает опасность дефолта, усугубляемую, к тому же, не так давно принятым законом о возможности его "технического" объявления, в случае если платить по внешним займам будет вконец нечем.

202

Реклама

Виктор Скаршевский. Фото пресс-службы 

"Для того, чтобы покрыть реальный дефицит бюджета, власть напечатает еще 250 млрд грн. Основная сумма будет напечатана в конце года. Поэтому в октябре-декабре нынешнего года украинскую экономику ждут очередные потрясения в виде ускорения инфляции и девальвации. В прошлом году было напечатано 200 млрд грн, и это привело к трехкратной девальвации. Это означает, что курс к концу года может упасть до 60 грн/дол. И это без учета возможной паники на валютном рынке", – пояснил оппозиционный министр финансов.

"Такая ситуация неизбежно приведет к дефолту", – добавил он.

Реклама

А дефолт – это не только "доллар по шестьдесят", это и минимальная заработная плата не больше доллара, и потеря доступа украинских предприятий к внешнему финансированию. "От отсутствия доступа к внешнему финансированию пострадают, прежде всего, экспортные предприятия, дающие работу миллионам украинских граждан и валютную выручку для страны. Это приведет к снижению производства, сокращению валютных поступлений в Украину, многочисленным банкротствам, увольнению сотрудников, увеличению безработицы и, соответственно, к еще большему обнищанию украинских граждан", – заявил Скаршевский.

11_19

Плюс – большая вероятность, что после того, как Украина объявит дефолт, иностранные кредиторы потребуют – все и немедленно – вернуть заимствованное, а это $43 млрд, при бюджете в $23 млрд…

ЧТО ДЕЛАТЬ? Среди ключевых предложений оппозиции – максимальное ослабление налогового бремени на бизнес, реальная – а не бумажная борьба с коррупционными поборами, а также финансовая децентрализация.

По словам Скаршевского, последняя позволит оставлять "на местах" до 80% налогов, а значит – дать возможность территориям самим жить, вкладывать эти деньги в "социалку", медицину, образование и т.д.

Конечно, необходимо также прекратить войну и вернуть, восстановить Донбасс, – напомнил глава оппозиционного Кабмина Борис Колесников.

"Если Украина не вернет Донбасс и не перезапустит промышленность, дефолт очевиден. Но дефолт касается в большей степени юридических лиц, чем физических. Но юридические лица в отсутствие кредитования будут вынуждены закрыть свои предприятия. А это уже коснется каждого украинца", – отметил политик.

По словам Колесникова, дисбаланс валюты в стране и включение "печатного станка" мгновенно скажется на всех украинцах.

"Типография по производству печатных денег полностью обрушит экономику. Если у нашей страны не будет собственного производства, то нам никто не поможет. А ведь Украина обладает 28% запасов мирового чернозема. По оценке ООН в 1990 году наша страна способна была прокормить от 900 миллионов до миллиарда человек ежегодно", – напомнил глава ОП.

СПАСТИ СЕЛО. Отдельно остановились оппозиционеры сегодня на возможных путях решения "аграрного вопроса". Пока все очень плачевно – в этом году аграрии полностью лишись поддержки государства.

Плюс – опасность, что снимут мораторий на продажу земли. Кстати, по словам Николая Шишмана, это может привести к тому, что едва ли не самые плодородные в мире земли "уйдут с молотка" за бесценок, всего 650 "баксов" за гектар.

17_02

По словам "теневого" министра АПК, Оппозиционное правительство уже разработало программу по спасению украинского АПК и возвращению ему конкурентоспособности на международных рынках.

"Первая антикоррупционная мера, которую мы предлагаем, – это субвенция сельхозпроизводителям в размере 1000 грн на 1 га обрабатываемой земли. Нам не нужны областные и районные сельхозуправления, в которых невозможно добиться поддержки. На сегодня при затратах на 1 га в среднем 3000-3500 тыс. грн – по нашей программе мы готовы напрямую компенсировать 25-30% расходов сельхозпроизводителей. Государственное денежное пособие будет выдаваться на конкретные цели: приобретение семенного материала, удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов. Все очень просто и прозрачно – например, при обработке 1000 га зарегистрированной земли, с которой получают продукцию, – получи на каждый 1 га 1000 грн.

Вторая мера – компенсация процентов по кредиту и возмещение затрат по основным фондам в животноводстве. Для развития отрасли животноводства необходимо возмещать затраты по основным фондам в животноводстве до 50%, на погашение которых мы заложим в бюджет 10 млрд грн. При строительстве новых комплексов это будет существенной помощью и стимулом к развитию отрасли. Наряду с этим, будет осуществляться кредитование под 3-4 % годовых в рамках финансового оздоровления субъектов АПК", – сказал Николай Шишман.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66293.69

Bitcoin Cash (BCH)

505.52

Binance Coin (BNB)

608.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.14

Litecoin (LTC)

84.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять