Достижения Кабмина за полгода: кредиты от МВФ, боеспособная армия и новая система ВНО

Эксперты: реформы идут, но очень много в "тени

Министерства начали отчитываться о работе, проделанной за первое полугодие 2015-го. Первыми это сделали в Минфине — информацию ведомство обнародовало на своей странице в Facebook. "Сегодня" разобралась, что успели и не успели сделать за это время шесть ключевых ведомств — Минсоцполитики, Минздрав, Минфин, Минобразования, Минобороны, Мининфраструктуры и Кабмин в целом. 

ПЛЮСЫ. Экономисты оценивают работу правительства на четверку, поскольку есть и достижения, и огрехи.

Реклама

По мнению аналитика компании "Простобанк консалтинг" Ивана Никитченко, к плюсам полугодовой работы Кабмина можно отнести стабилизацию госфинансов, ведь дефицит бюджета-2015 должен составить не более 4,2%

Доходная часть пока выполняется с опережением графика. "Также неплохим результатом стало утверждение программы с МВФ и получение первых денег, которые помогли резервам НБУ. Кроме того, стабилизирован курс гривни, поэтому Нацбанку не надо тратить свои резервы в размере $10,2 млрд на интервенции на межбанке", — отмечает эксперт.

По его словам, хорошо идет реформа бюджетной децентрализации, которая позволяет увеличить финресурсы местных бюджетов: "В этом ключе оказалось полезным снижение количества налогов и уровня единого соцвзноса. И, наконец, Кабмин системно контролирует дерегуляцию бизнеса: постоянно идут предложения об отмене иных лицензий, проверок".

МИНУСЫ. Из недочетов деятельности Кабмина аналитики отмечают инструменты достижения целей.

Реклама

Стабилизация госбюджета произошла благодаря непопулярным среди населения действиям — росту тарифов на ЖКУ и замораживанию индексации соцвыплат

"Переговоры с внешними кредиторами пока не увенчались успехом, — уточняет президент Украналитцентра Александр Охрименко. — А доходная часть бюджета выполняется с профицитом, в первую очередь из-за инфляции. За первый квартал перевыполнение составило 25%, при этом инфляция больше 50% — то есть без роста цен, скорее всего, был бы даже дефицит".

Также минусом, по словам эксперта, можно считать то, что хотя имеется упрощение администрирования налогов и снижение ЕСВ, но уровень теневой экономики по-прежнему составляет более 50%, хотя работы в направлении детенизации ведутся. "Ведомства экономблока не представили свои комплексные программы реформирования на годы вперед. Пока работа организована, как и раньше — реакция по ситуации, а не стратегический подход", — считает Охрименко.

ПОЖЕЛАНИЯ. Активно работают Минагрополитики, Мининфраструктуры и Мин­экономразвития, а вот Мин­экологии можно назвать пассивным, считает главный эксперт Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский. "Ведомства работают в нужном ключе — согласно Коалиционному соглашению, Программе развития до 2020-го и Плану имплементации договора с ЕС. Поэтому все реформы, которые сейчас реализуются, необходимы — это децентрализация, перезагрузка правоохранительной системы, борьба с коррупцией.

Реклама

Часто изменения идут очень медленно — условно говоря, на создание, проверку или очищение ведомства уходит около полугода

Это долго, так что нужна слаженная работа. Странно также, когда в рамках общей стратегии реформирования Кабмин и Рада не поддерживают друг друга, и депутаты затягивают процедуру принятия важных законопроектов — необходимых, например, для получения второго транша МВФ", — говорит Забловский.

Минфин: договорились о кредитах

Минфин главным своим достижением считает переговоры с МВФ: договоренность о новой четырехлетней программе кредитования на $17,5 млрд, полученный первый транш в $5 млрд. И другие денежные поступления: займ на $1 млрд под кредитные гарантии США, $167 млн кредита от Канады, подписание соглашения с ЕС о предоставлении 1,8 млрд евро, договоренности о дополнительной международной помощи на $7,5 млрд. Внутри страны: с 22 до 11 снижено количество налогов, дефицит госбюджета пока небольшой (4,1%), удалось профинансировать оборонные потребности в размере 5% ВВП или свыше 90 млрд грн (в 2014 г. на армию потратили 1,5% ВВП). Для детенизации экономики введено электронное администрирование (взимание и возврат) НДС и кассовые аппараты для плательщиков единого налога с годовым оборотом свыше 1 млн грн.

Однако президент Украналитцентра Александр Охрименко считает, что за полгода Минфин так и не решил проблему реструктуризации долгов, что угрожает стране техническим дефолтом: "Но в достижения можно записать борьбу с теневой экономикой путем внедрения кассовых аппаратов и электронных акцизных марок".

Минздрав не перестроился

Подготовлены законопроекты о страховой медицине и соцстраховании. В восьми областях реализовывается проект Всемирного банка, направленный на внедрение платных услуг, совершенствование первичной медпомощи, разработку единой электронной системы здравоохранения.

Но аналитик агентства MPP Consulting Павел Мельник считает, что Минздрав в основном занимается выдачей лицензий, а не охраной здоровья населения:

"Надо полностью заменить коррумпированных чиновников на новых, тогда будет толк".

То есть за полгода искоренить старые схемы не удалось.

Минсоцполитики: работа над ошибками и сдвиги 

Главные направления работы Минсоцполитики — пенсионная реформа и отладка механизма субсидий для оплаты комуслуг семьям с низкими доходами. С субсидиями успехов больше: за полгода разработали и уже вторично упростили форму декларации о доходах тех, кто претендует на помощь государства, на местах подключили больше сотрудников для обработки деклараций.

А вот пенсреформа буксует: министр Павел Розенко не раз заявлял, что Рада задерживает принятие закона о введении персональных пенсионных накопительных счетов и отмене спецпенсий. Их перестали начислять новым пенсионерам этих категорий и не платят пенсии работающим чиновникам.

В работе проект Трудового кодекса, который должен заменить КЗоТ времен СССР, но когда он будет готов, неясно

Госпрограмма поддержки семьи до 2016 г. показала результаты в пределах погрешности: браков стало больше на 1,5% по сравнению с 2014 г., разводов меньше на 1%, семей с двумя и более детьми больше на 1,5%.

По мнению Охрименко, неплохо справились с обновлением системы субсидий: "Но урезание пенсий работающим старикам в 15% неправильно".

МИУ: дороги и открытое небо

Готовится реформирование "Укрзализныци" в акционерное общество; почти 70% автодорог (120 тыс. км) межрегионального и местного значения вместе с облавтодорами передадут в 2015—2016 гг. в подчинение областным органам власти, за "Укравтодором" останутся лишь дороги госзначения, начат тендер на концессионное строительство первой платной автодороги Краковец — Львов (70 км); в Одесском, Ильичевском и Южном морпортах работает пилотный проект электронного оформления грузов: он сократил время их оформления и увеличил пропускную способность терминалов; разработан проект закона "О внутреннем водном транспорте" (принятие позволит увеличить перевозки по рекам); подписан договор с ЕС "О едином авиапространстве", что повысит конкуренцию авиакомпаний на рынке Украины и снизит цену полетов.

Охрименко уверен: "Нужно тотально менять подход к ремонту автодорог по примеру строительства первой платной трассы в стране — там идет полная смена дорожного покрытия вместо ямочного ремонта".

Минобразования: учеба 12 лет и новые тесты

Разработан новый закон, направленный на реформирование дошкольного, среднего, профтехобразования в соответствии с евростандартами. После его принятия средняя школа перейдет к 12-летнему обучению, а вузы получат больше самостоятельности. Также совершенствуется система ВНО. По мнению экспертов, коррупцию в вузах искоренить все еще не удалось, а программа перехода к 12-летнему образованию должна включать обязательное изучение двух иностранных языков. Также необходимо увеличить финансирование школ и поднять зарплаты учителям.


Минобороны: армия стала боеспособнее

Начат постепенный переход армии на стандарты НАТО, улучшена мобилизационная подготовка, увеличена численность военкоматов, повышено жалование военным, прежде всего тем, кто находится в зоне боевых действий, начата реализация проекта "Европейский вал" — укрепления на границе с РФ. Организована выдача удостоверений участников боевых действий, финансируются льготы, обеспечено лечение и соцреабилитация участников боев. На днях ввели электронные торги по закупке товаров для армии (питание, снаря­жение, транспорт).

Но эксперты не так оптимистичны: достижения связаны с улучшением финансирования, а проблема устаревших кадров, которые тормозят реформы, осталась

"За полгода ВСУ стали намного более боеспособными, прежде всего благодаря увеличению финансирования и борьбе с воровством бюджетных денег. Но надо обновить 80% начальников, не бояться ставить на высокие должности способных выпускников вузов и офицеров, в боях показавших свои полководческие качества. А также увольнять тех командиров, кто не может сдать единые для всех нормативы по физподготовке", — сказал Мельник. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять