Что пообещал Петр Порошенко: "коридор" для отъезда российских наемников и сильная армия

Петр Порошенко заявил, что готов на диалог с мирными жителями, но "с "бесами" и прочей нечистью" разговаривать не будет

Сегодня президент Украины Петр Порошенко во время торжественной речи на инаугурации назвал главные предложения по урегулированию ситуации на Востоке, пообещал бороться с коррупцией, вернуть Крым, усилить армию и провести перевыборы в Раду.

События на Востоке Порошенко назвал "настоящей войной, спланированной и развязанной на украинском Донбассе". "Я иду на должность президента, чтобы сохранить и укрепить единство Украины. Я не хочу войны. Я не стремлюсь к мести. Я хочу мира и добьюсь единства Украины. Поэтому начинаю свою работу с предложения мирного плана", – заявил Порошенко.

Реклама

330511-01-08_01

Фото AFP

"Настоятельно призываю всех, кто незаконно взял в руки оружие, сложить его. В ответ гарантирую, во-первых, освобождение от уголовной ответственности тех, на чьих руках нет крови украинских воинов и мирных людей. И тех, кто не причастен к финансированию терроризма", – сказал Порошенко.

Реклама

"Во-вторых – контролируемый коридор для российских наемников, которые захотят вернуться домой", – заявил он.

"В-третьих, мирный диалог. Понятно, что не со "стрелками", "абверами", "бесами" или прочей нечистью. Речь идет о диалоге с мирными гражданами Украины. Даже с теми, кто придерживается иных, чем я, взглядов на будущее страны", – пообещал Порошенко.

Президент заявил, что посетит Донбасс. "С чем я как президент приеду к вам в самое ближайшее время? С миром. С проектом децентрализации власти. С гарантией свободного использования в вашем регионе  русского языка. С твердым намерением не делить украинцев на правильных и неправильных. С уважительным отношением  к специфике регионов. К праву местных громад на свои нюансы в вопросах исторической памяти, пантеона героев, религиозных традиций. С проработанным еще до выборов совместным проектом с нашими партнерами из Евросоюза по созданию рабочих мест на Востоке Украины. С перспективой инвестиций, с проектом программы по экономической реконструкции Донбасса", – сказал Порошенко.

Реклама

330676-01-08

Фото AFP

По словам Порошенко, он готов объявить в Донбассе досрочные местные выборы. " Сегодня нам нужен легитимный партнер по диалогу. Говорить с бандитами мы не будем. А действующие местные депутаты уже никого не представляют", – сказал президент.

Президент заявил, что вопрос о территориальной целостности Украины не подлежит дискуссии.

"Мир, которого мы надеемся достичь в ближайшее время, не будет продолжительным, если мы должным образом не укрепим нашу безопасность. Чтобы мир стал долговременным, нам следует привыкнуть к жизни в условиях постоянной боевой готовности. Мы должны держать порох сухим", – сказал Порошенко.

Он уверен, что Украина должна иметь хорошо подготовленную армию. "Армия и ее перевооружение усилиями отечественного военно-промышленного комплекса – это наш главный приоритет. Более того, загрузка государственными заказами предприятий ВПК даст толчок реиндустриализации экономики. Надежные наши союзники и лучшие гаранты мира – армия, флот, Нацгвардия и профессиональные спецслужбы", – заявил Порошенко.

Чтобы получить гарантии безопасности Украины, Порошенко пообещал обеспечить подписание международного договора, который пришел бы на смену Будапештскому меморандуму.

330661-01-08_01

Фото AFP

Петр Порошенко также затронул вопрос отношений с Россией. "Граждане Украины не смогут чувствовать блага мира и безопасности, пока мы не урегулируем наши отношения с Россией. Россия оккупировала Крым, который был, есть и будет украинским. Вчера во время встречи в Нормандии я именно так и сказал президенту Путину – Крым является украинским. И точка. Ни с кем не может быть компромисса в вопросах Крыма, европейского выбора и государственного устройства", – заявил президент Украины.

Порошенко пообещал провести децентрализацию системы власти. "Европейская демократия для меня – лучший способ государственного правления, изобретенный человечеством. Именно европейский опыт подсказывает нам, что значительную часть полномочий уже сейчас надо делегировать из центра местным органам власти. Реформа по децентрализации начнется уже в этом году изменениями в Конституцию. Новые полномочия получат новоизбранные местные Рады", – сказал президент. 

Петр Порошенко также обещает сохранить унитарный статус Украины. "Украина была, есть и будет унитарным государством. Мечты о федерации не имеют почвы в Украине", – сказал он.

330519-01-08

Фото AFP

Новый президент заявил о необходимости провести досрочные парламентские выборы. "Важной частью общественного запроса на полную перезагрузку власти являются досрочные выборы парламента. Давайте будем откровенны. Действующий состав этого уважаемого собрания не соответствует настроениям общества. Ибо оно существенно изменилось в 2012 году", – заявил Порошенко.

Он также пообещал, что украинский язык останется единственным государственным, но при этом будет гарантировано развитие русского и других языков.

Петр Порошенко пообещал создать условия, при которых предпринимателям никто не будет мешать работать. "Слово "труд", как и "мир", "зарплата", "пенсия", "стипендия" звучат одинаково или очень похоже, что в украинском, что в русском языке. Наибольшее профессиональное удовольствие я до сих пор получал именно от создания новых рабочих мест. Рабочие места должны организовывать предприниматели. А вот дело главы государства – это обеспечение таких условий, когда никто и ничто не мешает работать", – заявил Порошенко.

"Мы умеем и хотим жить собственным трудом, способны быть творческими и инновационными. Мы уже даже учимся не завидовать успеху соседа или коллеги", – с улыбкой сказал Порошенко.

Он заявил, что в Украине нужно построить экономику свободной конкуренции – новых идей, деловой инициативы, постоянного самосовершенствования. "Но для этого надо уничтожить коррупцию. Суть проста: чиновники не берут, а люди – не дают", – сказал Порошенко. 

Он также заявил о готовности подписать экономическую часть Ассоциации с Европейским союзом. "Моя ручка – уже в руках, и как только ЕС примет соответствующее решение, подпись украинского президента мгновенно появится под этим судьбоносным документом", – сказал Порошенко.

330643-01-08_01

Фото AFP

"То же самое касается и скорейшего введения безвизового режима для Украины с ЕС. Мы завершили первый этап и очень быстро сможем завершить второй, чтобы уже с января 2015 украинцы имели возможность путешествовать без виз", – сказал Петр Порошенко.

Его стратегическая цель – полноправное членство в ЕС. "Соглашение же об ассоциации мы рассматриваем лишь как первый шаг к полноправному членству Украины в ЕС. Никто не имеет права вето на европейский выбор Украины", – заявил Порошенко.

"Протягиваю руку мира всем, кто отдал голос за меня, и тем, кто не голосовал. Всем, кто поможет установить мир, порядок и спокойствие в Украине. И всем, кто верит в европейскую будущность Украины", – сказал Порошенко.

Свою речь он завершил словами: "Слава Україні!"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62533.24

Bitcoin Cash (BCH)

476.35

Binance Coin (BNB)

535.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.55

Litecoin (LTC)

78.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять