Что ждет нардепа Кивалова: мнения экспертов

СБУ открыла производство в отношении народного депутата и проверяет его патриотизм

Одесского нардепа и президента Одесской юридической академии Сергея Кивалова в очередной раз начали проверять сотрудники СБУ — в этот раз его подозревают в антиукраинской деятельности. Об этом сообщила коллега Кивалова по Верховной Раде Ирина Суслова. "Сегодня" узнала, насколько подозрения обоснованы и что может ждать депутата.

"Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко подтвердил, что антиукраинской деятельностью народного депутата Сергея Кивалова занимаются спецслужбы. Сейчас СБУ ведет следственные действия, проводит экспертизы и готовит представления на аресты. Уверена, что Кивалов обязательно будет наказан и за сепаратизм, и за хищение государственного имущества", — заявила Суслова, а также добавила, что подобные подозрения распространяются и на должностных лиц Одесской юридической академии.

Реклама

По ее словам, СБУ уже открыла в отношении Кивалова уголовное производство по статье "Посягательство на территориальную целостность и независимость Украины", за что грозит лишение свободы на срок до пяти лет. Сейчас, по информации Сусловой, проводятся следственные действия на предмет финансирования Сергеем Киваловым сепаратизма, принудительной отправки студентов на киевский Антимайдан прошлой зимой и антигосударственных призывов на местном телеканале.

В Одесском главке СБУ нам подтвердили новое производство, правда, сообщили, что "поскольку Сергей Кивалов — народный депутат, его делом занимаются в Киеве, а не в Одессе". В свою очередь сам нардеп обвинения в свой адрес называет абсурдными и необоснованными. "То, что мне приписывают свержение конституционного строя в Украине путем изменения формы государственного устройства и правления, границ и территории Украины, — это полный бред и воспаленное воображение некоторых лиц", — заявил нам Кивалов.

В то же время его пресс-секретарь Лариса Ткач рассказала нам, что никакой информации по открытому делу из официальных структур нардеп не получал.

Тем временем некоторые эксперты к очередной проверке Кивалова относятся скептически. "Нельзя забывать о том, что практически вся судебно-прокурорская система Украины состоит из бывших выпускников Юридической академии, президентом которой является Сергей Кивалов. Они не станут идти против того, кто им давал диплом, — ситуацию спустят на тормозах", — считает политолог Николай Шутов. По его словам, если бы Кивалова, подозреваемого в антиукраинской деятельности, хотели прижать, то в первую очередь, сместили бы с должности председателя вуза, в котором готовят правоохранительные кадры.

НАРДЕПА ПОДОЗРЕВАЮТ С 2004 ГОДА

Реклама

История мнимых и реальных обвинений в адрес Сергея Кивалова началась на выборах в 2004 году, когда нардеп возглавлял счетную комиссию и заработал не только славу фальсификатора, но и двусмысленное прозвище. Кроме того, периодически поднимается тема возможного присвоения Киваловым и отдельными сотрудниками Юракадемии земель и имущества Одесского мореходного училища №17 и Межрейсовой базы моряков, где находится печально известный "Замок Гарри Поттера", или один из корпусов МГУ, который также связывают с нардепом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66444.32

Bitcoin Cash (BCH)

511.91

Binance Coin (BNB)

609.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять