"Давайте строить мир": как Трамп и Макрон могут изменить "нормандский формат"

Пока другие заняты внутренними проблемами, Кремль наращивает силы на Донбассе, нарушая Минские договоренности

Стратегическая цель Москвы – сорвать попытки Украины стать частью европейского сообщества. Об этом говорится в ежегодном анализе угроз миру и стабильности, представленном директором Нацразведки США Дэном Коутсом. По данным временно поверенной в делах США при ОБСЕ Кейт Бернс, за последние три месяца Россия увеличила размещение на Донбассе запрещенного Минскими договоренностями тяжелого вооружения на 750%. Происходит это на фоне продолжающегося расследования гибели американского наблюдателя СММ ОБСЕ, о чем Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) в Минске договорилась 26 апреля. С тех пор ТКГ не заседала. Нет активности и на нормандском направлении. Стороны, по сути, поставили переговорный процесс на паузу, пока в США не определятся, кто в Госдепе и Белом доме будет отвечать за украинское направление, а во Франции и Германии не закончатся выборы. Больше остальных в периоде неопределенности заинтересована именно Россия. Пока другие заняты внутренними проблемами, Кремль наращивает силы на Донбассе, нарушая Минские договоренности. "Сегодня" выяснил, когда могут перезагрузить "нормандский формат", и кого кроме Франции и Германии к нему могут подключить.

Минск на паузе. Последнее заседание ТКГ в Минске прошло 26 апреля через три дня после трагической гибели американского наблюдателя-парамедика СММ ОБСЕ. Уже через два дня замглавы ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что трагедия не была случайностью. По его словам, взрывное устройство на участок дороги, по которой двигался автомобиль СММ, заложили намеренно. Пока расследование продолжается параллельно идет процесс верификации заявлений тех, кто совершил преступления против Украины, но которых в рамках законодательства можно помиловать ради освобождения наших заложников.

Реклама

"Сегодня (28 апреля – Авт.), наконец, началась верификация. Речь идет о нескольких сотнях граждан, поэтому этот мониторинг займет определенное время", – написала в своем Facebook вице-спикер ВР, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

Реклама

С тех пор работа на минской переговорной площадке практически остановилась. Кремль и поддерживаемые им боевики не хотят садиться за стол переговоров, продолжая наращивать тяжелое вооружение на оккупированных территориях Донбасса. "На протяжении последних трех месяцев СММ задокументировала увеличение на 750% запрещенного тяжелого вооружения на территории, контролируемой боевиками. На прошлой неделе СММ видела дислокацию 44 единиц вооружения, 42 единицы из числа указанного вооружения располагались на территории, которая не контролируется правительством Украины", – заявила вчера временно поверенная в делах США в ОБСЕ Кейт Бернс.

Американские коллеги Бернс из Нацразведки в опубликованном ежегодном анализе угроз миру и стабильности отметили, что стратегической целью Москвы остается срыв попыток Украины стать частью европейского сообщества. "Москва сохранит влияние на Киев с целью срыва попыток Украины интегрироваться в западные институты. Президент Владимир Путин, вероятно, будет оказывать давление на Киев по нескольким каналам, в том числе посредством действий на востоке Украины боевиков. Москва также стремится подорвать хрупкую экономическую стабильность Украины и сохранить ее политическую расщепленность", – заявил глава Нацразведки Дэн Коутс, представляя доклад.

Эксперты полагают, что на полномасштабную открытую эскалацию на Донбассе Россия вряд ли пойдет, учитывая непредсказуемый характер нового президента США Дональда Трампа. "Более выгодный и менее рискованный для Кремля вариант дальнейшего "инвестирования" во внутреннюю дестабилизацию Украины. Позиция основных советников Путина такая, что Донбасс нужно "впихнуть" в состав Украины, причем на условиях, которые очень четко прописаны в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений", – пишет в своем блоге для "Сегодня" содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник.

Реклама

Внимание, говорит Трамп. Минский процесс – производный от "нормандского формата" переговоров по Донбассу. Если на поле "нормандского формата" мы увидим прогресс, то и в Минске процесс может сдвинуться с мертвой точки. Главное для Украины на первом этапе – прекращение огня, отвод тяжелого вооружения и техники, вывод всех российских войск с Донбасса и получение контроля над границей. Но Россия не спешит выполнять свою часть Минских договоренностей в этой части.

Вице-спикер ВР Ирина Геращенко уже говорила, что "Путин и РФ хотят воспользоваться периодом избирательных процессов в Европе, чтобы поставить нормандский и производный от него минский формат на паузу". Но, по факту, на паузу эти форматы были поставлены еще пару месяцев назад. Владимир Путин открыто делал ставку на лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен.

"Во время последнего телефонного разговора лидеров "нормандской четверки" (19 апреля – Авт.) уже в самом конце Путин спросил у Франсуа Олланда: "Как вы думаете, кто будет президентом Франции?". Олланд ответил: "Не тот, о ком вы мечтаете", – рассказал "Сегодня" источник в украинских дипкругах.

Если бы Ле Пен стала новым президентом Франции, то, как в интервью "Сегодня" сказал президент французского Центра изучения политических действий (CERAP) Николя Тензер, на "нормандском формате" переговоров можно было бы поставить крест.

"Поздравляю Эммануэля Макрона с избранием президентом Французской республики и благодарю за бескомпромиссную поддержку Украины в условиях российской агрессии. С этой победой Украина получила союзника в нормандском формате в борьбе за возобновление суверенитета и территориальной целостности", – написал в своем Facebook президент Украины Петр Порошенко после избрания Макрона президентом Франции.

Сам Эммануэль Макрон пока ничего не заявил о будущем участии в "нормандском формате". Не озвучивал Макрон и конкретных предложений по возможному обновлению формата или изменению подходов к переговорам с Россией. Эксперты предполагают, что Макрон может привнести в "нормадский формат" некий динамизм. Но качественно оживить новому президенту Франции его вряд ли удастся – роль первой скрипки в переговорах с Россией продолжит играть Ангела Меркель. На осенних выборах у нее есть все шансы в четвертый раз переизбраться на пост канцлера.

Что касается Штатов, в последние время мы видим непривычную до сих пор активизацию Вашингтона на украинском направлении. Толчок дала встреча главы украинского МИДа Павла Климкина с президентом США Дональдом Трампом. Хозяин Белого дома принял украинского дипломата у себя в Овальном кабинете вечером 10 мая. Интересно, что встретился Дональд Трамп с Павлом Климкиным сразу после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Очевидно, чтобы снять возможные спекуляции критиков, которые обвиняют Трампа в связях с Кремлем. И, по словам экспертов, чтобы закрепить успех, сразу после двух встреч Дональд Трамп сделал пост в своем Twitter .

"Вчера, за один день, я встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным. Давайте строить мир!", – написал Трамп 12 мая", – написал Трамп.

Изменения в "нормандском формате". За кулисами остался очень важный и интересный нюанс. До встречи с Трампом Климкин провел переговоры с вице-президентом США Майком Пенсом, после чего Пенс написал пост в Twitter о непоколебимой поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

По словам бывшего посла США в Украине Джона Хербста, похоже, вице-президент становится ответственным в Штатах чиновником, который будет вести украинское досье. "Это хорошие новости для Киева. Важно, что вице-президент подтвердил американскую поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины. Это явный сигнал о том, что по мере развития отношений с Москвой Вашингтон не собирается отказываться от Киева", – сказал "Сегодня" Джон Хербст.

Именно после переговоров с госсекретарем Рексом Тиллерсоном и вице-президентом Майком Пенсом Павел Климкин заявил о возможном участия США в "нормандском формате" переговоров с Россией по Донбассу. Уже на брифинге в Киеве глава украинского МИДа пояснил, что это станет ключевой темой повестки дня первой встречи Петра Порошенко с Дональдом Трампом.

"США готовы и дальше вовлекаться в то, чтобы заставить Россию выполнять Минские договоренности. В какой форме? Это может быть в форме отдельного измерения, которое, конечно, будет очень тесно скоординовано с "нормандским форматом". Это может быть вариант параллельного вовлечения США к отдельным элементам взаимодействия в рамках "нормандского формата". Это может быть параллельный процесс. Как раз это мы сейчас обсуждаем", – заявил глава украинского МИДа.

Эксперты уверены, что прямого участия Штатов в "нормандском формате" мы не увидим. Речь, скорее всего, пойдет о возрождении механизма взаимодействия США с Россией в формате Нуланд-Сурков. Уже бывший замгоссекретаря Виктория Нуланд, которая в Госдепе курировала вопросы Европы и Евразии, довольно часто встречалась с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, которого называют архитектором аннексии Крыма, сепаратизма и последующей российской интервенции на Донбасс. США пока не определились с преемником Нуланд. Временно эту позицию занимает бывший посол США в Армении Джон Хефферн. К тому же, по словам Михаила Пашкова, Штаты ждут результатов выборов во Франции (парламентских) и выборов в немецкий Бундестаг.

Поэтому, по словам главы парламентского комитета по иностранным делам Анны Гопко, в ближайшие пару месяцев подвижек в "нормандском формате" ждать не стоит. "Пока мы пребываем в периоде неопределенности. Западная политика и конкретная стратегия по мирному урегулированию ситуации на Востоке Украины еще прорабатывается. Думаю, на саммите G7 этот вопрос также будет проговариваться. Плюс в новой американской Администрации люди, которые уже приступили к работе, и которые еще займут должности, будут прорабатывать украинскую ситуацию, будут больше знакомиться с этим досье, чтобы иметь план "А", план "Б" и четкую стратегию, ориентированную на результат и конкретный прогресс. Думаю, мы увидим позицию Макрона и его новой Администрации и после этого возможно какую-то активизацию "нормандской четверки", – сказала "Сегодня" Анна Гопко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63950.32

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

82.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять