Дело Лукаш будет развиваться по схеме Ефремова – политолог

После задержания Корбана у части общества возник вопрос относительно бывших членов команды Януковича, считает Карасев

События вокруг экс-главы Минюста времен Виктора Януковича Елены Лукаш будут развиваться по той же схеме, по которой шло расследование в отношении экс-нардепа Александра Ефремова. Такое мнение в комментарии Сегодня.ua выразил политолог Вадим Карасев. По его мнению, после задержания судом может быть применена дальнейшая мера пресечения – арест или внесение большого залога.

В дальнейшем, по мнению Карасева, фигурантами громких расследований могут стать и другие известные политики. "Представители власти давно говорили, что задержанием Корбана, Ефремова, а также вручением повесток депутатам от "Оппозиционного блока" дело не закончится. Можно ждать громких задержаний и посадок", – уверен Вадим Карасев.

Реклама

Он также обратил внимание на то, что после задержания Корбана возник вопрос и о представителях других политсил. "Часть общественности была в недоумении, почему состоялось такое громкое задержание Корбана и ряда других представителей политсил, но не коснулось видных функционеров режима Януковича. Так что в этом прослеживается логика как нынешней политической ситуации, так и расследований, связанных с нарушением закона при предыдущем политическом режиме", – сказал Карасев.

По мнению политолога Александра Палия, Елена Лукаш имела серьезное виляние, особенно во время Майдана, и проинформирована о том, что происходило в последние месяцы работы команды экс-президента Виктора Януковича. Палий также уверен в том, что в Украине стоит ожидать и других громких задержаний.

Напомним, 5 ноября Служба безопасности Украины задержала бывшего министра юстиции Елену Лукаш. По словам спикера СБУ Елены Гитлянской, после задержания оперативники контрразведки доставили Лукаш в Генеральную прокуратуру для оформления ее задержания, а также для дачи свидетельских показаний.

Реклама

Правоохранители также продемонстрировали видео, на котором Лукаш сообщает, что она находится в Киеве и вместе с сотрудниками контрразведки СБУ направляется для дачи пояснений в Генпрокуратуру. 

"Никакого давления на меня никто не осуществлял", – сказала Лукаш.

Реклама

Прокурор Генеральной прокуратуры Владислав Куценко сообщил, что Елене Лукаш предъявят подозрения в совершении преступлений. "Кроме непосредственно причастности ее к преступлениям режима Януковича, которые будут рассматриваться в процессе, также у нас собрана информация, которая может подтверждать возможность совершения преступления госпожой Лукаш по статье 191 Уголовного кодекса Украины (Хищение средств в особо крупных размерах) и статье 366 (Служебная подделка)", – сказал Куценко.

По словам прокурора Генпрокуратуры, в период лета-осени 2013 года Лукаш, "злоупотребляя своими служебными обязанностями министра юстиции Украины по предварительному сговору с другими сотрудниками Министерства юстиции фактически искусственно провела тендерные процедуры с целью реализации общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза".

"В процессе реализации этой программы они завладели денежными средствами на общую сумму более 2,5 миллиона гривен", – заявил Куценко.

Это лишь один из эпизодов, которые расследуют правоохранители. "Еще у нас много эпизодов – в том числе майдановские вопросы, преступления режима Януковича. Все это будет проверено, тщательно исследовано", – сказал Куценко.

Елена Лукаш в 2013-2014 годах занимала пост министра юстиции в Кабинете министров Николая Азарова.

28 февраля 2014 года Генеральная прокуратура Украины потребовала от МВД и СБУ в течение 10 дней задержать Лукаш по подозрению в расстреле активистов на Майдане в Киеве с 18 по 22 февраля.

В марте Евросоюз и Канада объявили, что Лукаш числится в списках высокопоставленных украинских чиновников, против которых вводятся финансовые санкции.

28 мая 2015 года Генпрокуратура Украины обвинила Лукаш в завладении государственными денежными средствами путем злоупотребления своим служебным положением, совершенным по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах, а также служебном подлоге, повлекшем тяжелые последствия (ч.5 ст.191, ч.2 ст.366 УК Украины).

10 сентября 2015 года СБУ объявила Лукаш в розыск. 

Производство ведется также в отношении бывшего народного депутата от Партии регионов Александра Ефремова, его обвиняют в злоупотреблении властью. 14 февраля 2015 Ефремов был задержан. Суд арестовал его на два месяца, но на следующий день он был отпущен под залог в размере 3,6 млн грн. 18 февраля Ефремову предъявили новые обвинения, и суд принял решение отпустить его под залог в 60 тысяч гривен. Экс-нардеп также должен был сдать паспорт для выезда за границу. 20 октября 2015 года Генеральная прокуратура Украины передала в суд обвинительный акт против Александра Ефремова. Вчера с Ефремова сняли электронный браслет слежения, поскольку истек срок его ареста.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66306.65

Bitcoin Cash (BCH)

511.33

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять