День Рады: каблуки Савченко, прощение долгов и труд

Нардепы облегчили жизнь должникам, но себе правила не поменяли

Украинский парламент сегодня вышел на пленарную неделю и сразу же попытался окунуться с головой в работу. Депутаты приняли финансовую реструктуризацию для бизнеса, продолжили реформу образования, но так и не смогли приступить к изменениям регламента Верховной Рады. "Сегодня" побывала на заседании и узнала, каким новым нормам удалось пройти парламент.

ДЕНЬГИ. До полуденного перерыва парламентарии фактически рассмотрели две нормы — одна касалась реформирования ЖКХ, а вторая — реструктуризации долгов бизнеса перед банками. При этом второй закон принят был окончательно — во втором чтении он получил 229 голосов "за". По документу, который является одним из требований МВФ, предприятие, которое не может погасить банку кредит, имеет возможность не объявлять себя банкротом, а пойти на реструктуризацию долга. Такой шаг будет возможен после обсуждения со всеми сторонами (предприятие, банк-кредитор, НБУ). При этом для кредиторов, по новому закону, пропишут правила, как работать с проблемными должниками. Однако, по мнению главы комитета финполитики ВР Сергея Рыбалка, одного этого закона будет мало, поскольку сегодня все еще есть риски для банковской системы. "Нужны дополнительные действия власти для уменьшения уровня проблемных кредитов — от создания специального учреждения для их "утилизации" до выпуска государственных облигаций под этот процесс. Механизмы есть. Надо только очень тщательно их продумать. Однако без воли Минфина и НБУ этого не произойдет", — говорит он.

Реклама

22_53

Новый образ. Пуля впервые пришла в Раду на каблуках. Фото О. Иващенко

РЕГЛАМЕНТ. Ряд законопроектов, которые меняют правила работы парламента, депутаты так и не вынесли на повестку дня. На­­мно­­го большее ожив­­ление среди пар­­ла­­ментариев вызвала смена имиджа Надежды Сав­­чен­­ко, которая пришла в ВР на каб­­луках и в белой рубашке навыпуск... Напомним, в случае, если этот пакет примут, ВР будет работать не две недели в месяц, а три, а количество рабочих дней сократят с четырех до двух в неделю. "У нас в 18:00 часов уже сложно найти голоса, просто чтобы продолжить заседание. А новые нормы предполагают, что работа идет до последнего вопроса из повестки дня", — рассказала нам один из авторов проекта внефракционная Анна Гопко. Однако в оппозиции к таким изменениям относятся настороженно. "Сегодня нет нужды рассматривать этот вопрос в срочном порядке — нам нужно сделать что-то серьезное и выверенное, наработать новую редакцию регламента", — считает нардеп от "Оппозиционного блока" Николай Папиев. При этом спикер парламента Андрей Парубий пообещал, что регламент поменяют в четверг — под присмотром экс-главы Европарламента Пэта Кокса, помогавшего нарабатывать дорожную карту парламентской реформы.

Реклама

Новые правила для образования

Продолжая масштабную реформу образования, Верховная Рада приняла закон, по которому обеспечивается качественный набор в Национальное агентство по обеспечению качества образования. Этот орган был в стране и раньше: он помогал МОН аккредитовать учебные программы украинских вузов и анализировал качество обучения в них. Кроме того, Нацагентство помогало формировать список специальностей, которые сегодня доступны для абитуриентов. Контролирует оно также получение научных степеней, формирует нормы госзаказа и помогает перевести иностранные дипломы в украинскую систему образования. По новым правилам, которые вчера принял парламент, Кабмин теперь может утверждать членов агенства или прекращать их полномочия (раньше в этой процедуре участвовали только студактив и съезд учебных заведения Украины разного уровня). Состав этого органа будет действовать, как и раньше, три года, но нардепы определили тех, кто не сможет войти в Нацагентство. Это судимые украинцы, коррупционеры, люстрированные чиновники, основатели частных вузов, а также руководители НАН.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять