Диалог отменяется: встречи в Астане не будет, пока боевики не прекратят огонь

К переговорам могут привлечь США

Переговоры по миру на Донбассе откладываются. Анонсированная Петром Порошенко встреча в нормандском формате с главами РФ, Германии и Франции 15 января в Астане в ближайшее время не состоится.

Первым визит в Казахстан поставил под сомнение президент Франции, а вслед за ним и канцлер Германии. Объяснили они это отсутствием каких-то результатов по предыдущим договоренностям и нежеланием РФ влиять на боевиков. Теперь Запад требует утверждения четкого календарного плана выполнения пунктов минского протокола. Календарь должны разработать главы МИДов "нормандской четверки". Первая их встреча пройдет сегодня в Берлине.

Реклама

САНКЦИИ. Еще 5 января глава Франции говорил: "Президент РФ высказал просьбу, чтобы Украина не переходила в лагерь НАТО (23 декабря ВР отменила внеблоковый статус, выбрав курс на интеграцию в Альянс. — Авт.). От Путина требуется уважение территориальной целостности Украины. Есть признаки, что согласие будет".

Но это не единственное условие РФ. Кремль добивается отмены санкций. О такой возможности, как известно, заявлял сам Франсуа Олланд. Но позже его раскритиковал Берлин: Ангела Меркель не подтвердила свой визит в Астану и опровергла любые предположения по отмене санкций.

Более того, в телефонном разговоре с Путиным в субботу вечером она еще раз потребовала повлиять на боевиков. Но, как пояснил пресс-секретарь канцлера Стефен Зайберт, "Путин в свою очередь настаивал на прямом политическом диалоге Киева с боевиками". На это, по словам наших президента и премьера, Украина не пойдет.

Реклама

КОНФЛИКТ. Запад ждет реального прекращения огня на Донбассе, отвода тяжелого вооружения и закрытия украинско-российской границы. Об этом вчера в Елисейском дворце говорили Порошенко, Олланд и Меркель. Как известно, украинский президент полетел в Париж на Марш солидарности в память о жертвах терактов 7 и 9 января (подробнее читайте на 7 полосе. — Авт.). Главы государств обсудили проведение очередного раунда переговоров в Минске (с боевиками. — Авт.). Как известно, украинскую сторону, при посредничестве ОБСЕ и ЕС, там представляет Леонид Кучма. Повестку дня встречи в Минске должны подготовить на сегодняшней встрече в Берлине.

США. Правда, нормандским фор­­матом дело не ограничится. Сейчас прорабатывается возможность возобновления "женевских встреч" при участии Штатов. Об этом будут договариваться на самом высоком уровне: сначала на переговорах президента США Барака Обамы с премьером Британии Дэвидом Кэмэроном 15—16 января в Вашингтоне (в повестке дня — украинский вопрос. — Авт.), а затем на Мюнхенской конференции 6—8 февраля, куда пригласили Порошенко (второй день конференции посвящен украинско-российскому конфликту. — Авт.), а потом в Вашингтоне, где 18 февраля, по предварительным договоренностям, продолжится встреча. Правда, будет ли приглашен украинский президент, пока неизвестно.

ЗАПАД И РОССИЯ ИГРАЮТ НА НЕРВАХ"

Реклама

По мнению экспертов, встречу в Астане отложили из-за сложностей в переговорах с Россией, которая может повлиять на боевиков, чтобы последние начали выполнять минские договоренности. Ведь, как считает политолог Вадим Карасев, официальный Кремль настаивает на отмене санкций: "А Меркель четко дала понять, что этого не будет, пока конфликт на Донбассе и вопрос с незаконной аннексией Крыма не будут решены. Для РФ конфликт на Востоке выгоден: с его помощью можно влиять на позицию ЕС и Украины. Думаю, встреча глав "нормандской четверки" состоится, когда прояснится вопрос по санкциям. ЕС же их отменять не собирается. Поэтому сейчас РФ и Запад играют на нервах друг друга, ожидая, кому первому это все надоест, или у кого первого рухнет экономика".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66395.86

Bitcoin Cash (BCH)

504.61

Binance Coin (BNB)

612.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.96

Litecoin (LTC)

87.5

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять