Договор об ассоциации между Украиной и ЕС "завис" из-за отсутствия реформ – эксперты

Реализация соглашения о зоне свободной торговли находится на подготовительной стадии, говорят эксперты

На этой неделе соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС ратифицировала Ирландия, ставшая 14-ой страной ЕС, одобрившей документ. И хотя уже половина стран Евросоюза ратифицировала соглашение об ассоциации, а Украина сделала это еще осенью 2014 года, подходы к торговле с европейским рынком существенно не изменились. По словам экспертов, украинские бизнесмены в 2015 году продолжают выстраивать торговые отношение со всеми странами ЕС на межличностных связях.

Реализация договора и его ратификация

Реклама

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что украинские чиновники не сделали ничего существенного для продвижения украинской продукции в ЕС, хотя сами договоренности с ЕС можно реализовывать в полной мере.

"В соответствии с подписанным соглашением, страны ЕС планируют ратифицировать соглашение с Украиной до 2016 года. Но сейчас мы видим, что ратификация может быть отсрочена. До сегодня от нас лишь были заявления о том, что мы что-то делаем, но если внимательно изучить принятые законодательные акты, то на самом деле ничего не делается для модернизации экономики и внедрения ассоциации с ЕС", – говорит Охрименко.

Например, согласно договору об ассоциации, Украина должна создать рынок потребителей электроэнергии и газа, уточняет он.

Реклама

"Соответствующий закон был принят несколько лет назад и, в соответствии с ним, мы должны были создать рынок электроэнергии и газа, как в Европе. Но до сих пор в этом направлении ничего не было сделано. Рынок подразумевает ликвидацию "Нефтегаза", создание частных компаний, которые будут продавать электроэнергию и газ для населения, проведение демонополизации. Пока что для этого ничего не делается, хотя здесь жесткое требование Евросоюза", – подчеркивает Охрименко.

Также эксперт отмечает, что предусмотрено реальное упрощение налоговой базы в Украине, но вместо этого украинское правительство вводит НДС-счета.

"Согласно рекомендациям ЕС, это делать нельзя. Складывается впечатление, что никто не думает об этапах внедрения договора об ассоциации. Стандарты и технические требования сегодня уже переведены с английского на украинский и мне вообще смешно слушать о том, что еще нам нужны миллионы гривен для того, чтобы сделать эти переводы. Да и ряд наших стандартов уже соответствует европейским", – говорит Охрименко.

Реклама

Чтобы договор начал работать в полной мере и увеличивались квоты для экспорта украинской продукции в ЕС, нужно модернизировать заводы, отмечают эксперты. Но для этого необходимо привлекать инвестиции, что в нынешней экономической ситуации непросто.

"Реально для полной реализации договора с ЕС Украиной ничего не сделано. Страна по итогам 2014 увеличила экспорт в Европу зерна и кукурузы, но это не имеет отношения к договору об ассоциации с ЕС – просто был хороший урожай кукурузы, который продала Украина", – отметил Охрименко.

Тенденции 2014 года повторятся и в 2015 году

Директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко напоминает, что 1 января 2016 года Украина переходит на режим абсолютно свободной торговли с ЕС.

"В этом году сохранится квотный режим торговли между Украиной и ЕС. Мы будем тем временем начинать снижение наших тарифов – будем открывать свои границы для европейских товаров на территории Украины. Это не единственный фактор, который будет влиять на нашу экономику, но он будет оказывать серьезное влияние", – говорит Устенко.

Прежде всего, украинцы должны быть готовы к увеличению конкуренции на украинском рынке. Ведь когда Украина снизит таможенные пошлины, то в нашу страну увеличится поток европейских товаров. А это означает, что украинские производители должны будут серьезно задуматься над возможностью повышения качества продукции.

"Украина находится в состоянии войны и инвестиции не идут в страну, а активность местного бизнеса и иностранных бизнесменов низкая. Поэтому важным предусловиям полномасштабной эффективной работы зоны свободной торговли с ЕС является окончание военных действий на востоке Украины и полное решение конфликта. Тогда в Украину увеличиться приток инвестиций со стороны ЕС", – подчеркивает Устенко.

Сейчас для Украины важно начать проводить реформы, которые дадут дополнительный приток инвестиций. А предусловием для этого является остановка военных действий.

"В Украине на протяжении 2014 года резко снижался экспорт и импорт – активность внешней торговли резко снижалась. Если посмотреть на экспорт, то в основном было падение экспортных потоков на территорию РФ и Таможенного союза с незначительным увеличением поставок на территорию ЕС", – напоминает Устенко.

Он предполагает, что такой же темп торговли будет и в 2015-2016 году, если удастся закончить военные действия на востоке Украины.

На 2015 года стоит задание перейти на стандарты ЕС в Украине, чтобы реализовать новые технические нормы, регламенты и обновить инвестиции в наше производство.

"Главная задача – до 1 января 2016 года Украина должна провести реформы и остановить войну. На европейском рынке сильная конкуренция, там рынок объемом порядка 15 триллионов долларов. И там есть колоссальные возможности, но, прежде всего, они касаются возможностей украинских производителей пищевой и легкой промышленности. Хотя это требует больших инвестиций. На данном этапе вижу выгоды для Украины пробивать в Европу продукцию легкого машиностроения – приборы, детали к ним. У Украины есть реальные возможности, чтобы стать в производственную цепочку в Европе в этой сфере", – говорит Устенко.

Он считает, что до конца года ратификацию соглашения об ассоциации завершат. "Я не вижу никаких проблем, связанных с ратификацией, особенно учитывая, что переговоры велись Брюсселем. Брюссель выразил точку зрения всех стран-участников, поэтому я не думаю, что могут возникнуть какие-то серьезные проблемы с ратификацией соглашения", – резюмирует Устенко.

В целом эксперты отмечают, что в этом году, как и в прошлом, основную роль в развитии торговли с ЕС будут играть личные отношения, а не госполитика. Например, представители профильных ассоциаций будут выходить на представителей европейских компаний с предложениями о торговле и сотрудничестве, как это делают аграрии и производители товаров легкой промышленности.

В ожидании глубокой модернизации

Экс-министр экономики Владимир Лановой говорит, что на данный момент реализация соглашения о зоне свободной торговли еще на подготовительной стадии и потому никаких серьезных нововведений в Украине нет.

"На этапе подписания соглашения ЕС объявил об одностороннем снижении до нуля тарифов по ввозу товаров и услуг в страны ЕС. А Украина пока что со своей стороны не изменила торговые условия по отношению к импортируемым товарам и услугам. Мы не видим разработок законодательного, организационного характера, которые бы следовали из основных пунктов договора об ассоциации. Хотя по некоторым направлениям идут предупредительные мероприятия в органах государственной власти, финансовые учреждения получают определенные консультации от ЕС", – говорит Лановой.

Впрочем, европейские чиновники часто повторяют, что Украина пока не проводит реформ. В соглашении об ассоциации зафиксированы определенные требования к украинской стороне, которая должна довести качество своей продукции до прописанных в ЕС стандартов. Но качество украинской продукции до сих пор не приближается к требованиям стран-членов.

"Государственные учреждения должны разрабатывать и вводить новые нормы для реализации соглашения с ЕС. Дело в том, что Украина с ЕС торгует в рамках квот, которые установил ЕС по разным видам продукции. Это в большей степени касается сырьевых продуктов, промышленных и сельскохозяйственных, в меньшей степени это относится к продуктам глубокой переработки, машинам и приборам, которые и раньше вывозились в ЕС. Ведь мало украинских предприятий делают машинную продукцию в соответствии с требованиями ЕС. А чтобы вместе создавать корабли, самолеты, машины, нужно выходить на новые договора с европейскими предприятиями, которые увидели бы комплектующие изделия и то, какие производства можно переносить в Украину и снабжать необходимыми деталями", – подчеркнул Лановой.

Он отмечает, что необходимо проводить глубокую модернизацию экономики.

"Нужна определенная инициатива украинских производителей, чтобы европейцы тоже смогли выходить на украинский рынок и получить производственные поставки. Нужно установить кооперационные связи и благодаря этому будет новый этап сотрудничества. Сейчас мы должны выйти на определенный уровень конкурентоспособности, чтобы не торговать старыми товарами ни в ЕС, ни в США. Поэтому тут вопрос не в организационно-технических мероприятиях (подписали соглашение или нет, разрешили или нет), а в глубокой модернизации экономики", – резюмирует Лановой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65992.4

Bitcoin Cash (BCH)

384.23

Binance Coin (BNB)

530.5

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

29.9

Litecoin (LTC)

83.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять