Как бы сегодня переголосовал Крым

Врачи и бизнес жалуются на бюрократию, а студенты — на кино

Завтра исполнится ровно два года с того дня, как в Крыму прошел как бы "референдум", после которого Россия аннексировала полуостров. Эти годы для АРК оказались весьма насыщенными: его сотрясли торговая блокада, перебои с электричеством и два далеко не самых удачных туристических сезона. "Сегодня" поинтересовалось у крымчан, как бы они сейчас проголосовали на "референдуме" и что повлияло на их мнение.

БУМАЖКИ. В выходные самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что проводить повторный "референдум" о статусе полуострова нет смысла, так как большинство крымчан в любом случае поддержат "возвращение полуострова в РФ". По его словам, такого мнения придерживаются 97% населения АРК. Впрочем, общение с крымчанами подвергает сомнению его заявление.

Реклама

Однако педиатр одной из городских больниц Севастополя Анастасия Муравьева призналась нам, что сегодня ни в коем случае не проголосовала бы за "референдум". И все дело в бюрократии. "Понимаете, Россия очень любит бумажки. Сейчас врачам нужно оформлять столько справок и заявлений, что на это уходит чуть ли не треть всего рабочего дня! А сил и времени качественно лечить людей остается все меньше. То же самое, когда дело доходит до каких-то бытовых проблем — на каждый шорох жэкам нужно заявление",  — поделилась с нами Анастасия, добавив, что много знакомых врачей солидарны с ее позицией. Хотя людей, поддерживающих аннексию и стремящихся быть частью России, все еще хватает.

Похожую историю нам рассказала и предприниматель Елена Л. Девушка занимается продажей модельных вещей из Японии в Крыму, и два года назад голосовала на референдуме "за". Сама Елена признается, что тогда голосовала скорее сердцем, чем головой. "Был идеологический подъем! Сейчас я, конечно, отнеслась бы к этом совсем по-другому, и в первую очередь — из-за проблем с бизнесом. Мне сегодня стоит больших трудов заказать вещи из Японии — там иногда просто отказываются сотрудничать, когда узнают, что я заказываю вещи для Крыма. Я уже не говорю о том, как сложно их переправлять через Керченскую переправу! Из-за всего этого мои доходы упали на 60%, и сводить концы с концами стало очень трудно", — признается Елена. Бизнесвумен добавляет: не последнюю роль в том, что она поменяла свое мнение, играют и местные органы власти, устроившие на полуострове настоящий "разгул бюрократии". "Вообще большинство предпринимателей, с которыми я общаюсь, очень недолюбливают "российский Крым" и ругают "референдум", — призналась она "Сегодня".

ДОРОГИ И ФИЛЬМЫ. Но есть крымчане, которые остались верны своему выбору, несмотря на проблемы. Так, свадебный фотограф Юрий Голяк признался: своего решения за два прошедших года он не изменил, хотя претензий к "новым властям" у него накопилось множество. "Я езжу по всему Крыму на съемки. И могу точно сказать, что дороги у нас стали хуже. Не знаю, с чем это связано, но на своей машине я ездить далеко не рискую", — рассказал он.

Реклама

Студентка Таврического нацуниверситета, который сегодня переименован в Крымский Федеральный, Евгения Ленская тоже говорит, что не изменила бы своего решения, хотя и признает, что проблем на полуострове прибавилось, в том числе и у ее родных. "У родителей зарплаты и пенсии сейчас меньше, чем два-три года назад. Хотя это не такая большая проблема, по сравнению с перебоями электричества", — говорит она. Другие студенты голосовали бы против: они недовольны, что из-за санкций в местных кинотеатрах не показывают многие мировые новинки кинопроката.

Война за природу и культуру

В выходные в оккупированном Россией Крыму закрыли для посетителей музей Леси Украинки в Ялте. Официальным поводом стал ремонт дома, в котором поэтесса жила в 1897 году. Но ялтинские активисты уверяют: никакие работы там не проводится, а на самом же деле до конца 2017 года музей собираются просто закрыть. В Кабмине отмечают: особо циничным выглядит тот факт, что музей закрыли в год 145-летия со дня рождения украинской поэтессы, и связывают эти действия с антиукраинской деятельностью.

Реклама

Это далеко не первый скандал вокруг исторических и культурных памятников в Крыму. Так, месяц назад власти Севастополя заявили, что планируют снести памятник Тарасу Шевченко, который установили в честь Дня независимости Украины. Разбирательства по этому вопросу в горсовете еще идут, но предварительно его хотят заменить на памятник Юрию Гагарину. Кроме того, в 2015 году премьер РФ Дмитрий Медведев подписал указ, которым заповедник Херсонес Таврический и еще несколько культурно-исторических памятников записали в "объекты культурного наследия федерального значения России". ЮНЕСКО сразу же отреагировало на эту новость, заявив, что музей-заповедник не может быть российским и принадлежит он Украине. Но даже на этом скандалы не закончились: власти Севастополя назначили директором заповедника священника — отца Сергия, но весь коллектив отказался с ним работать из-за его низкой квалификации.

А уже в январе 2016 года под ударом оказался и дворец Ласточкино гнездо в Симферополе: памятник архитектуры, по словам "министра культуры" Крыма Арины Новосельской, сегодня находится в аварийном состоянии — особенно часть, нависающая над морем.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66167.53

Bitcoin Cash (BCH)

508.65

Binance Coin (BNB)

600.71

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять