Экс-судья КС: Стенограммы заседаний хранятся 90 лет под грифом. Я не знаю, откуда окружение президента знает о критических высказываниях

"Сегодня" помогала собирать вещи бывшему судье Конституционного суда Виктору Шишкину

После выводов Конституционного суда (КС) по изменениям в Основной закон по децентрализации внимание приковано к Раде: 25—26 августа в первом чтении нардепам предстоит принять документ 226 голосами. Пока голосов нет. Не было единства и в КС. Как и в каждой семье — а КС можно назвать большой семьей, ведь судьи назначаются на 9 лет, — там были свои подводные камни. Часть судей проходит по уголовному делу о госперевороте 2010 года, когда Виктор Янукович вернул Конституцию-96, усилив права президента, еще у шести вот-вот заканчивается срок полномочий, но раньше сентября их не уволят. А судью КС Виктора Шишкина президент уволил на две недели раньше срока. Тот связывает это со своей критикой изменений в Конституцию. Мол, убрали, чтобы не мешал.

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ. "Сегодня" встретилась с Шишкиным в пятницу в его уже бывшем кабинете на 7 этаже. Виктор Иванович собирал вещи. Шкафы пустые, а на столе гора документов — дела, которые перейдут преемнику: по закону о региональных языках, доверии судебной системе и др. "Это еще не много. В 2006-м, когда меня и коллег назначали, здесь было все завалено. Тогда у каждого судьи было по 7—8 дел, а сейчас одно, максимум два", — вспоминает Шишкин. Но до последнего на столе у Шишкина лежит Конституция, закон о КС и небольшой деревянный молоток.

Реклама

НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ. Беседу начинаем с вопроса о спорах внутри КС. В своем блоге на нашем сайте экс-нардеп и один из авторов Конституции Юрий Кармазин написал, что глава КС Юрий Баулин не скрывал критики в адрес проекта изменений в Конституцию, и якобы Банковая подумывала его уволить. "Я не могу говорить то, что за 7-ю печатями. Стенограммы наших заседаний хранятся 90 лет под грифом "для служебного пользования". Я не знаю, откуда окружение президента знает о критических высказываниях. Если они нас, конечно, не прослушивают и не шпионят за нами", — отшучивается Шишкин. По его мнению, власть не должна вмешиваться в работу судов. Виктор Иванович привел в пример Рузвельта: в начале 1940-х после переизбрания на 3-й срок он хотел провести через Верховный суд поправку, чтобы переизбраться на 4-й. Но в Верховном суде не было единства. В США нельзя уволить судью, они назначаются пожизненно. "Поэтому Рузвельт ждал, когда судья (который выступал против. — Авт.) умрет. Когда это произошло, Рузвельт назначил своего. Но он и пальцем не пошевелил, чтобы убрать кого-то досрочно. Вот это и есть независимость судебной власти".

НЕ ЧЛЕНЫ. "Сколько членов КС выступали против внесения теперешних поправок в Конституцию?" — "Судей! Пора правильно называть вещи. Нет у нас членов КС. Читайте Конституцию. Мы еще в 1992-м убрали слово "члены" из всех нормативных актов". — "Так прижилось..." — "Как прижилось, если с 1992-го нет такого понятия? Раньше были члены областного суда, Верховного суда. Но в 1992-м мы поменяли все законодательство. Уже давно называются "судьи" КС. Не может быть в судах "член".

ЗАВЕТ ОРЛИКА. Виктор Иванович не скрывает возмущения относительно проекта изменений в Конституцию. И советует коллегам, которым предстоит рассматривать проект изменений по судебной реформе, вести себя "доброумно". "Я такое слово вычитал в Конституции Пилипа Орлика, где написано: "Ясновельможный гетьман в определенной ситуации должен вести себя доброумно". Вот бы Порошенко это подсказать. "Доброумно" — суперстароукраинское слово!", — уже серьезно говорит Шишкин. Беседу прерывает стук в дверь: судья КС Петр Стецюк зашел попрощаться с Шишкиным. Петра Богдановича привели к присяге также 4 августа 2006-го. Но его назначали по квоте ВР, так что и отправлять в отставку его будут депутаты, но уже в сентябре. С ним до конца сентября уйдут еще 5 судей — у них также заканчивается срок полномочий.

Реклама

— А вы, Виктор Иванович, куда дальше?

— Пойду телевизор смотреть, книжки читать.

— Может, вас куда-то приглашали?

Реклама

— Куда? Кому я нужен? Я на всех гавкаю. Меня даже немцы прозвали, в позитивном понимании, "подлый Шишкин". 

В КС БЫЛА СВОЯ ОППОЗИЦИЯ

Шишкин и еще 5 судей КС были назначены на должности 4 августа 2006 года по квоте президента, ВР и съезда судей. По закону срок полномочий судьи КС — 9 лет. Но в 2010-м, когда Янукович "продавил" возвращение Конституции-96, сделав из Украины президентско-парламентскую республику, из КС были насильно уволены несколько судей. "Еще четверо тогда ушли с постов. А двое — Виктор Шишкин и Петр Стецюк — заявлений не подали, а остались на службе в полной и абсолютной оппозиции к режиму и послушному большинству суда", — написал в своем Facebook активист общественного люстрационного комитета Карл Волох. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.05

Bitcoin Cash (BCH)

485.11

Binance Coin (BNB)

602.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять