Эксперт: Следующий раунд минских переговоров может состояться до конца января

В Берлине был найден ориентир к выходу из дипломатического тупика, и шансы на остановку полномасштабных военных действий выросли, считает Карасев

Результат переговоров министров иностранных дел Германии, Франции, России и Украины в Берлине относительно прекращения огня и отвода тяжелого вооружения на Донбассе от демаркационной линии согласно приложению к минскому меморандуму действительно может привести в перспективе к выходу из сложившейся ситуации. В свою очередь Россия заинтересована восстановить отношения с Западом еще до мартовского саммита ЕС, где будет решаться судьба санкций, введенных против нее.

Такое мнение в комментарии "Сегодня.ua" высказал политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, комментируя итоги вчерашних переговоров глав МИД в Берлине.

Реклама

"Не вижу смысла по итогам вчерашней встречи в Берлине судить, какая из сторон выиграла больше. Я считаю, что выиграли все. Если, конечно, состоится новый раунд минских переговоров с участием руководителей самопровозглашенных республик Плотницкого и Захарченко, – считает Карасев. – Все-таки это дает шанс на прекращение огня, на остановку бойни, которая сейчас развернулась в Донецке и вокруг Донецка, в том числе и в ситуации, когда гибнут мирные граждане".

По мнению эксперта сейчас установилось новое позиционное равновесие. И если прекращение огня и отвод войск, о которых договорились в Берлине, поможет началу длительного перемирия, а затем и миру, то можно считать, что "Штайнмайер (Авт. глава МИДа Германии) прав, говоря о достигнутом прогрессе, хотя и об окончательном выходе говорить еще рано".

"Прорыва нет. До него еще далеко, но к какому то выходу из нынешнего тупика на Донбассе ориентир указан", – подчеркнул эксперт.

Реклама

Карасев добавил, что опасение в ЕС относительно того, что на Донбассе может быть развязана полномасштабная война было весьма серьезным.

"Ощущения явно из неприятных, когда в Европе в 21 веке идут полномасштабные военные действия с участием тяжелой военной техники, артиллерии и гибели военных и мирных граждан. И не случайна метафора Сталинград применительно к Донецкому аэропорту: с одной стороны – это дань героизму его защитников, с другой – она переносит нас в 20-й век во времена тотальных индустриальных войн. И хотя это далеко от Берлина и Парижа, но это все же происходит в Европе. И это реальный потенциальный фактор разрушения европейской системы безопасности", – пояснил эксперт.

При этом он не исключает, что ЕС и Россия могут создать новую систему безопасности..

Реклама

"В перспективе берлинские договоренности для Европы – это, в том числе, и шанс на мир, и начало нормализации отношений с РФ и начало продумывания новых контуров европейской системы безопасности", – предполагает Карасев.

В тоже время он призывает осторожно относиться к достигнутым договоренностям, включая выполнение Россией своих обещаний.

"Очень осторожно можно доверять подобному сценарию, только условно можем ожидать тех результатов, которые дала вчера непростая и длительная встреча в рамках нормандской четверки", – считает Карасев.

При этом он согласен с оценкой главы украинского МИДа Павла Климкина, написавшего в Twitter, что в Берлине было "Бородино, дипломатическая битва". 

"Я бы тоже сказал, что это было дипломатическое Бородино. Причем это лишний раз подчеркивает ту тупиковость ситуации, в которой все оказались. И, возможно, степень тупика, в котором все оказались, и заставила искать выход. И в будущем это станет стимулом для перемирия, а затем для нормализации отношений", – предполагает эксперт.

Следующий раунд переговоров в Минске эксперт прогнозирует уже на следующей неделе.

"Я думаю, что новые минские переговоры могут состояться уже на следующей неделе. Еще в январе. Не забывайте в марте саммит ЕС, который может решить судьбу санкций против России. Так что я думаю, приближение этой даты будет способствовать выходу из тупика. И этот отрезок между 20-ми числами января и мартом дает надежду, по крайней мере, на приостановку, а затем и прекращение масштабных боевых действий, и надежду на начало конструктивного перемирия", – резюмирует Карасев.

Напомним, вчера во время берлинских переговоров в "нормандском формате" происходила беспрецедентная атака боевиков на донецкий аэропорт. В боях за аэропорт погибли 6 украинских военнослужащих, 16 были ранены и попали в плен к боевикам, а 20 вышли из боев на территории разрушенных терминалов. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.75

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять