Будущее коалиции: ультиматум малых фракций и решающая встреча с Порошенко

"Батькивщина" и "Самопомощь" угрожают выйти из парламентского большинства

Парламентские фракции "Батькивщины" и "Самопомощи" озвучили ряд требований к своим соратникам по коалиции – "Блоку Петра Порошенко" и "Народному Фронту", пригрозив, в случае их невыполнения, выходом из большинства.

Требования

Реклама

Фракция "Самопомощь" предложила коалиции пять шагов, которые "позволят парламенту и правительству заработать активно".

Среди этих шагов – отказ от принятия решений в Верховной Раде с помощью экс-регионалов, отставка министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, генерального прокурора Виктора Шокина и начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко, полная замена состава судей, а также установление обоснованных коммунальных тарифов.

"Мы будем в коалиции при условии, если будет безупречно приниматься и соблюдаться регламент. И если нет консенсуса, он (законопроект – ред.) в зал не выносится. И не могут появляться законы (в повестке дня – ред.) утром", – заявил сегодня с утра на Согласительном совете парламента лидер "Самопомощи" Олег Березюк.

Реклама

Фракция "Батькивщина", в свою очередь, требует чтобы с фракцией согласовывали общую позицию и формирование повестки дня. Об этом ранее заявил народный депутат от "Батькивщины" Вадим Ивченко.

"Мы хотим тоже влиять на повестку дня. Так случилось, что последние полгода никаких законов значимых от "Батькивщины" не ставится. Мы статистами не будем, или мы формируем вместе повестку дня, вместе договариваемся, объединяем общую позицию и голосуем или мы не будем статистами, мы будем следующими, кто выйдет из коалиции", – сказал он.

Все озвученное – это, по сути, повод для выхода из коалиции, считает эксперт

Реклама

По мнению политолога Владимира Фесенко, все требования, озвученные фракциями "Батькивщины" и "Самопомощи", являются только лишь поводами для возможного выхода. По своей сути, большая часть из них связана с предвыборным позиционированием политических сил, считает он.

"Все зависит от их решения. Поводы они озвучили. Поводы можно реализовать для выхода из коалиции в любой день. То есть, вероятность распада коалиции – от завтрашнего дня и далее. Это может произойти в любой день, как это случилось с Ляшко. То, что происходит сейчас – это шантаж малых фракций по отношению к двум большим фракциям. Естественно, это шантаж не будет длиться бесконечно", – сказал Фесенко, – "Вряд ли все позиции, которые сейчас озвучиваются, будут удовлетворены. Я думаю, что большая часть не будет удовлетворена, а многие требования "Самопомощи" или "Батькивщины" – они по разным причинам вообще не могут быть удовлетворены. Поэтому, все зависит от решения Юлии Тимошенко, Садового и его представителей во фракции "Самопомощь".

Более того, по мнению политолога, выход двух фракций из коалиции зависит уже не столько от каких-либо причин, сколько от их субъективного решения. В качестве повода для выхода может быть использована любое из этих требований.

"Вопрос только в том, когда они юридически оформят свой выход из коалиции. Эта коалиция, по большому счету, обречена. Нормально она работать не сможет. Но парадокс в том, что она может просуществовать еще от нескольких дней до нескольких месяцев, причем конечный срок назвать невозможно. Это все зависит от субъективного желания и конъюнктуры двух малых фракций коалиции", – сказал Фесенко.

В данный момент оставшийся период существования коалиции оценивать бессмысленно, уверен политолог. Те требования, которые малые фракции озвучивают сегодня, не совместимы с их пребыванием в коалиции, считает он.

При этом, по мнению Фесенко, этим фракциям логично было бы выходить из коалиции после местных выборов.

"Но, судя по нынешней ситуации, это может произойти и до голосования", – сказал он.

Более того, эксперт отметил, что все эти требования сейчас были озвучены неспроста. Это своего рода повышение ставок перед запланированной на сегодня встречей лидеров фракций коалиции с президентом Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком, считает эксперт.

Своеобразный ультиматум малых фракций будет обсуждаться сегодня вечером. При этом, у президента тоже есть определенные пожелания к тому, как работает коалиция, отметил Фесенко.

"Вопрос в том, чем закончится сегодняшняя встреча. Может закончиться формальным примирением, стороны градус снизят, отложат все свои ультиматумы на потом, коалиция еще какое-то время будет жить", – сказал Фесенко.

В случае, если все же парламентская коалиция распадется, согласно Конституции Украины у парламента будет месяц на формирование новой. Если этого не произойдет, президент может подписать указ о роспуске парламента. Хотя существует вероятность, что такой указ президент не подпишет, отметил Фесенко.

"Юридические нормы таковы, что если две фракции выходят из коалиции, то тогда не будет хватать голосов для парламентского большинства и надо будет создавать новую коалицию. Но на мой взгляд, скорее всего, эту коалицию создадут. Самый простой способ – доберут недостающих депутатов во фракции БПП и Народного Фронта. В принципе, даже если будет в этой коалиции 226 голосов, эта коалиция будет дееспособной", – сказал он.

Эксперт отметил, что в таком случае это будет коалиция двух фракций с минимальным большинством, однако, это юридически предотвратит роспуск парламента.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62797.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.01

Binance Coin (BNB)

535.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.87

Litecoin (LTC)

78.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять