Эксперты: Законом об УПА власть хочет сохранить свой электорат

Признание бойцов УПА борцами за независимость не объединит страну и может осложнить отношения с Польшей, но за последние годы украинцы начали относиться к повстанцам лучше

На днях президент Петр Порошенко подписал пакет законов о декоммунизации. В этот пакет, помимо, собственно, борьбы с коммунистическим прошлым, содержится не менее скандальный закон — о признании участников ОУН и УПА борцами за независимость Украины. Кроме них, борцами за независимость признают и другие формирования начала прошлого века: органы власти УНР, Гетьманата, ЗУНР, Карпатской Украины, а также организации второй половины XX века: Украинский Хельсинский союз и Народный Рух. В законе также сказано, что государство и местные органы власти могут предоставлять льготы борцам за независимость и членам их семей. Впрочем, и до принятия закона помощь ветеранам УПА выплачивали на Западе Украины. Так, Ивано-Франковский и Львовский облсовет доплачивают им к пенсии по 250 грн, а также предоставляют льготы на связь и бесплатный проезд в общественном транспорте.

Закон вызвал неоднозначную оценку как внутри Украины, так и за границей. Так, президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что признание УПА усложнит польско-украинский исторический диалог. Поэтому на днях пресс-служба президента сообщила, что Порошенко планирует внести в Раду поправки к закону — чтобы он не создавал проблемы для международных отношений.

Реклама

ПОЛЬША И ИЗРАИЛЬ. Социологи уверены, что этот закон не способствует консолидации Украины. "Это вопрос, который раскалывает общество, а тема УПА особенно болезненна", — сказала "Сегодня" директор фонда "Деминициативы" Ирина Бекешкина. По ее мнению, перед принятием законов следовало бы провести разъяснительную работу на Востоке. Считает тему УПА слишком противоречивой и политолог Андрей Золотарев: "Попытки нарисовать УПА как однозначно благотворительную организацию приведут к международным издержкам и усложнят отношения с Польшей, которая не забыла о Волынской резне. Закон станет причиной выяснения отношений между польскими политиками, и общественное мнение поляков будет не на стороне представителей власти, которые поддержат Украину. В Израиле к УПА тоже отношение прохладное — из-за Львовского погрома 1941 года. А РФ использует новый закон в информвойне против Украины". Политолог Вадим Карасев же считает, что закон существенно на отношения с Польше не повлияет, а сам по себе напрален на поддержку рейтинга нынешней власти: "Наши отношения с Польшей сейчас определяются российской геополитикой, а не внутренними процессами в Украине. Что касается планов президента откорректировать закон, это направлено на Европу в целом, которая настороженно воспринимает националистические нотки в украинской политике. Сам же закон рассчитан на целевой электорат власти, разочарованный ситуацией в экономике, а не на все общество".

Украинцы на востоке все еще не признают УПА

Что касается отношения украинцев к деятельности УПА, то, по сравнению с прошлыми годами, оно стало спокойнее, рассказала нам директор фонда "Деминициативы" Ирина Бекешкина: "Ситуация по этому вопросу не такая, как было несколько лет назад, когда негативное отношение в нашем обществе преобладало". По словам социолога, согласно последнему опросу фонда, в целом по стране позитивно деятельность УПА воспринимает 43% украинцев, негативно — 27%. Еще 21% относится к вопросу равнодушно, а 8% наших граждан ничего не знают об украинских повстанцах. "Ситуация отличается по регионам. И тут можно увидеть раскол", — подчеркивает Бекешкина. Так, на Галичине позитивно воспринимают УПА 92% местных жителей, на Волыни — 70%, а на Закарпатье — 48%. На Востоке ситуация обратная: в Харьковской области — 41% противников УПА и только 18% — сторонников, в Днепропетровской и Запорожской областях — 54% противников УПА и 27% — сторонников, а на Юге — 40% противников УПА и 22% — сторонников. Хуже всего ситуация по Донецкой и Луганской областям: там 70,8% населения считают бойцов УПА преступниками.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66630.32

Bitcoin Cash (BCH)

508.1

Binance Coin (BNB)

607.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.08

Litecoin (LTC)

86.8

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять