Ельченко назвал требования к России в обновленной "крымской" резолюции ООН

В новой резолюция ООН по Крыму – новые требования к России

Проект обновленной резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Проект обновленной резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина", который украинская делегация внесла во вторник в Третий комитет ГА ООН, содержит ряд новых требований к РФ, а также обращение к генсеку Организации о координации действий структур ООН в Крыму.

Об этом рассказал Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, передает "Укринформ".

Реклама

"По сравнению с Резолюцией о ситуации с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина), утвержденной Генассамблеей ООН в декабре прошлого года, в новом документе содержится ряд новых требований к Российской Федерации, нацеленных на обеспечение выполнения ею международных обязательств в контексте продвижения процесса деоккупации украинского полуострова", – отметил глава Украинской миссии.

Во-первых, по его словам, резолюция подтверждает, что между Украиной и Россией существует международный вооруженный конфликт. Это положение является "особо важным в контексте нивелирования аргументов России о том, что в нашем государстве имеет место конфликт внутреннего характера".

Во-вторых, документ "осуждает ретроактивное применение Россией собственных законов на оккупированной территории", а также принудительный перевод граждан Украины в российское гражданство. В проекте также признается отсутствие у России юрисдикции на полуострове, что "делает ее решения и законы в Крыму ничтожными".

Реклама

В-третьих, в резолюции содержится требование к России выполнить промежуточное решение Международного суда ООН относительно восстановления прав и свобод граждан Украины на полуострове. "Документ, кроме того, призывает российскую оккупационную власть обеспечить образовательный процесс на украинском и крымскотатарском языках, а также соблюдать законы Украины, в частности в вопросах собственности", – отметил дипломат.

Кроме того, добавил Ельченко, "и здесь мы говорим о механизмах мониторинга за ситуацией с правами человека, в резолюции осуждается отсутствие доступа в Крым для Мониторинговой Миссии ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ ООН), несмотря на соответствующий мандат Миссии".

При этом в документе выражается инициатива подготовить второй тематический отчет относительно Крыма до конца 72 сессии ГА ООН (сентябрь 2018 г.), а также информировать 37 сессию СПЧ ООН относительно ситуации с правами человека в Крыму (март 2018 г.).

Реклама

"Отмечаются также позитивные решения Украины с целью упрощения процедур для беспрепятственного доступа в Крым журналистов и правозащитников, поддержка Украиной СМИ и НПО, которые были вынуждены временно покинуть украинскую территорию", – сообщил глава Миссии.

Кроме того, по его словам, документ содержит просьбу к Генсеку ООН координировать действия структур ООН с целью имплементации положений данной резолюции.

"Если мы и наши партнеры будем настойчивыми, рано или поздно Россия будет вынуждена под международным давлением все эти требования выполнить. Эта работа приближает деоккупацию Крыма, что является нашей главной целью", – подытожил Ельченко.

Ранее сообщалось, что обновленный проект резолюции по правам человека на оккупированном Россией полуострове Крым, который Украина во вторник официально внесла в Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН, уже получил несомненную поддержку более трех десятков стран, которые стали его соавторами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять