Евроинтеграция Украины – под угрозой: Тимошенко "переюлила"

Итог недели: Тимошенко не хочет компромисса. Вопрос лечения отложен

Хотя после выборов-2010 прошло почти четыре года, Украина по-прежнему наблюдает за противостоянием Виктора Януковича и Юлии Тимошенко. И жертвой этого противостояния рискует стать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

У Украины был шанс точно получить его — принять законопроект Сергея Мищенко о каникулах в исполнении приговора на время лечения Тимошенко за границей. Именно он был тем единственным компромиссом, на котором могли сойтись два бескомпромиссных противника: Юля получала возможность вылечить в Берлине свою болезнь, с которой за полтора года не смогли справиться в харьковской лечебнице, а президент — гарантии ее возвращения отбывать срок и неучастия в политической жизни. Но видимо Тимошенко интересовало вовсе не лечение, раз она решила "поюлить", поставив Евросоюзу в лице Пэта Кокса и Александра Квасневского главное условие — принятие законопроекта Лабунской о лечении и освобождении. С этого момента компромисс стал невозможен.

Реклама

И он не состоялся. В течение последних дней Кокс и Квасневский пытались убедить президента и лидеров парламентских регионалов сдаться, вопреки всему приняв ультиматум Тимошенко. Но глава страны и парламентарии настаивали на законном компромиссе. В результате в Раде не состоялось голосование не только по законопроекту Лабунской, но и по всем остальным. Видя, что линия Юли, которой в течение почти всей недели придерживалась оппозиция, завела ситуацию в тупик, лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк в последний момент решил отступиться от нее. "Оппозиция готова на любые компромиссы, которые дадут возможность Украине подписать соглашение с ЕС 28 ноября", — заявил он вчера. Но поезд компромисса уже ушел. Единственное, на что теперь согласились регионалы, — на создание рабочей группы, которая должна подготовить новый, совместный законопроект. Это явно не компромисс — именно о рабочей группе спикеры ПР говорили в начале недели, — но оппозиция уже проголосовала и за это, потому что иначе не было бы ничего.

Состав рабочей группы согласовали. Регионалы не согласились на вариант оппозиции, по которому в нее вошли бы лидеры четырех фракций (кроме КПУ) и председатели четырех профильных комитетов Рады — в этом случае счет в группе был бы 5:3 в пользу оппозиции. Поэтому решено было создать группу пропорционально количеству депутатов во фракциях плюс представитель внефракционных — и в ней счет уже 8:5 в пользу большинства. Возглавил ее регионал Геннадий Васильев.

Каким будет законопроект и когда он появится, пока неясно. По информации нашего источника в руководстве ПР, регионалы собираются настаивать на варианте, предусматривающем нечто среднее между проектом Мищенко и проектом Яценюка, предложенным им в феврале, — так сказать, "каникулы строгого режима". Однако для того, чтобы такой законопроект был согласованным, нужно согласие оппозиции — а значит, и согласие Тимошенко. В принципе, она может его дать, поняв, что ее ультиматум не прошел и, уйдя в отказ, она просто лишит себя шанса уехать в Германию. Вчера вечером в харьковскую больницу уже выехали Кокс и Квасневский. Не исключено, что туда вылетят и лидеры "Батькивщины".

Реклама

Список Фюле почти выполнен

Помимо создания рабочей группы по "Юлиному закону", парламент вчера проголосовал в первом чтении за новый закон о прокуратуре и за изменение избирательного законодательства. Одновременно с этим Рада приняла решение сократить срок подготовки законов ко второму чтению до минимально возможного, согласно регламенту, варианта — пяти рабочих дней. За исключением вопроса Тимошенко, два данных закона остались последними пунктами из "списка Фюле", которые Евросоюз называет обязательными и которые пока не выполнены.

"Для нас ничего пока еще не потеряно"

Реклама

Помимо вопроса создания нового законопроекта, все упирается во временной фактор. По неофициальной информации, Кокс и Квасневский заявили в парламенте, что последний срок, когда они должны написать отчет об итогах работы своей миссии, — 14 ноября. В связи с этим оппозиция решила собрать внеочередную сессию Рады 13 ноября и проголосовать на ней новый вариант "юлиного" закона и второе чтение законов о прокуратуре и выборах. При этом у оппозиционеров есть уверенность, что эта сессия состоится: спикер Владимир Рыбак на брифинге пообещал собрать ее, как только ему подадут подписи. Правда, при этом источник в "Батькивщине" скептически отозвался о результативности сессии: "Я видел в Раде, что регионалы пакуют чемоданы. А значит, 13-го их в Киеве не будет".

Но источник в руководстве ПР объяснил ситуацию по-другому: "Оппозиция услышала то, что хотела. А ведь спикер сказал, что соберет сессию, если будут готовы необходимые законы. Но уже сейчас ясно, что законы о прокуратуре и выборах, согласно регламенту, будут готовы только к следующим выходным. И сомневаюсь, что к 13-му будет найден компромисс в рабочей группе по закону о лечении. Так что на ближайшей неделе не будет ничего. Соберемся, как обычно, во вторник пленарной недели". Кстати, и первый вице-спикер Игорь Калетник, закрывая неделю, объявил, что следующее заседание — 19 ноября. Напомним, совет министров иностранных дел ЕС планирует принять решение по Украине 18-го.

"Ничего еще не потеряно, — считает политолог Вадим Карасев. — Все решится ближе к саммиту. Поскольку Украина не сказала "нет", Европа еще надеется на благополучный исход. И потому, скорее всего, все решится не 18-го, а в 20-х числах, когда станет ясно, что и как проголосовал парламент. Одновременно, думаю, следует ждать каких-то шагов и от Кремля. Идет игра ва банк, и в 20-х числах она достигнет апогея".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять