Евромайдан постепенно сойдет на нет – политолог

Без ярких политических лидеров очень сложно поддерживать динамику Евромайдана, считают эксперты

Информацию о том, что Украина не подписала соглашение об Ассоциации с ЕС, Евромайдан встретил достаточно спокойно. Утром, когда появилась эта новость, на площади было до тысячи человек. Все ставки делались на вечер. "Здесь всегда утром немного людей, ведь большинство должны работать. А уже вечером все соберутся", — заверила "Сегодня" пенсионерка Анна Николаевна, которая приходит на Майдан с первого дня протестов. Кроме того, днем митингующие попытались создать "живую цепь" от Киева до Польши. Формировать ее начали с Майдана Незалежности, но людей не хватило. В результате цепь была с огромными пробелами.

К вечеру на главной площади страны собралось около 2—3 тыс. человек. Возле Стелы Независимости все не помещались, и люди пытались выйти на проезжую часть, но Беркут взял их в оцепление. Тогда же произошло несколько стычек между демонстрантами и милицией. Вечером со сцены певица Руслана Лыжичко призвала людей снова собраться 1 декабря в годовщину проведения референдума о независимости Украины. Тогда же было решено обсудить дальнейшую судьбу Евромайдана. 
Милиция начала готовиться к вечернему митингу с утра, стягивая к Крещатику автобусы с Беркутом. "Было несколько заявок от разных политических сил о проведении акций протеста. Поэтому милиция усилила свое присутствие исходя из расчетов, которые позволят обеспечить безопасность (навскидку на площади было не менее двух сотен правоохранителей, — Авт.)", — пояснила нам спикер столичной милиции Ольга Билык. По ее словам, на вечер пятницы за все время протестов милиция задержала троих человек за нарушение общественного правопорядка.
Тем временем, такие же акции в других городах страны начали расходиться. К примеру, организаторы Евромайдана в Харькове объявили свою акцию закрытой и начали составлять списки тех, кто поедет в Киев. В то же время к Майдану стягивались не только милиционеры, но и представители противоборствующего лагеря. На Европейской площади проходила акция против евроинтеграции. Там же озвучили и главный посыл: начать трехсторонние переговоры с Европой и Россией.

НАЙДИ ОТЛИЧИЯ. "Сегодня" решила разобраться, в чем отличается Евромайдан от Майдана 2004 года. "Тогда мы стояли за Ющенко и Юлю, которые нас обманули. Сейчас же мы стоим за идею, за европейскую Украину. Поэтому этот Майдан не принесет разочарований", — сказал нам участник двух "майданов" Валентин Петрович. А вот студенты считают, что нынешний Евромайдан — это продолжение 2004-го. "Тогда люди разочаровались и на время затихли. Но сейчас пришло новое поколение, которое снова готово выйти на улицы и доказать, что с ними нужно считаться. Я не был на том Майдане, поэтому у меня нет разочарования, которое было у тех людей. Но, я знаю, что многие, кто здесь стоят, были и тогда. И мы готовы стоять до победного", —говорит студент Алексей.

Реклама

Социологи считают, что как этот, так и тот Майдан построены на мифах и ярко демонстрируют раскол в украинском обществе. "Майдан 2004 года был построен на эйфории, люди хотели смены власти и третьего тура президентских выборов. У того Майдана были харизматичные политические лидеры, а потом наступило большое разочарование. Сейчас нет лидеров, которые подымали бы его на своих плечах: этот Майдан проходит на фоне знаковых событий в Украине", — считает социолог Евгений Копатько.

Также Майданы схожи тем, что в обоих случаях движущая сила — студенты. А социолог КМИС Валерий Хмелько считает, что как тот, так и этот Майданы стали наглядной демонстрацией раскола украинского общества. "То, что мы говорим в своих социсследованиях, это одно, но люди склонны не верить социологам. А сейчас страна воочию увидела, насколько глубок раскол между Западом и Востоком", — говорит эксперт.

ЧТО ДАЛЬШЕ.Политологи, в свою очередь, уверены, что политикам будет сложно сохранять Евромайдан. "Майдан-2004 был привязан к смене власти, конкретной цели, и люди чувствовали, что могут изменить результаты выборов. Сейчас же понятно, что подписания уже не произошло, и теперь будет сложно поддерживать динамику этой акции, ведь для этого нужна цель, а она растянута во времени", — считает политолог Алексей Гарань. По его словам, Майдан постепенно сойдет на нет.

Реклама

На днях на Майдане прошел слух, что по распоряжению властей активистам Евромайдана не продают средства самообороны. "Сегодня" проверила, есть ли в продаже популярные газовые баллоны и электрошокеры. "Два дня назад появилось негласное распоряжение сверху не продавать баллончики в связи с Евромайданом, — рассказали нам одном из столичных оружейных магазинов. — Через неделю они снова появятся на прилавках". Та же ситуация и с шокерами. Но в онлайн-магазинах активно реализуют не только баллончики и шокеры, но и бейсбольные биты и даже телескопические дубинки. По словам продавцов, продажи выросли именно за последнюю неделю. Цена баллона — 30—70 грн, электрошокеров — от 180. "Никаких подобных распоряжений не было", — сказал нам начальник управления торговли КГГА Станислав Голубов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66444.32

Bitcoin Cash (BCH)

511.91

Binance Coin (BNB)

609.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять