Европарламент потребует заморозить активы семьи Януковича – резолюция

Европарламент намерен приветствовать санкции, принятые Советом ЕС в отношении Украины и отдельных лиц

Европейский парламент намерен призвать к расследованию "массовых хищений" государственных украинских средств и активов "близкими друзьями и "семьей свергнутого президента Виктора Януковича".

Такое положение содержится в проекте резолюции Европейского парламента, разработанного всеми политическими группами, который будет вынесен на голосование в четверг.

Реклама

"(ЕП) Призывает расследовать массовые хищения государственных средств и активов со стороны близких друзей и "семьи" свергнутого президента В.Януковича, и заморозить их активы до выяснения обстоятельств их приобретения. Если они окажутся такими, что были похищены, вернуть их", – предлагается в проекте резолюции.

Кроме того, ЕП намерен заявить о своей поддержке "двухвекторному подходу ЕС, который сочетает дипломатические усилия с целенаправленными санкциями против лиц", ответственных за насилие и призвать к принятию целевых санкций, согласованных Советом по иностранным делам. "(ЕП) Настоятельно призывает государства-члены реализовать собственное законодательство по борьбе с отмыванием денег с тем, чтобы остановить поток похищенных из Украины денег, и обеспечить возвращение похищенных активов, хранящихся в ЕС", – говорится в проекте резолюции.

Также ЕП может высказаться за срочное начало "по-настоящему независимого расследования преступлений, и, как только ситуация в Украине улучшится, а расследование преступлений начнет приносить результаты; отменить целенаправленные санкции". "(ЕП) Настоятельно призывает Комиссию, государства-члены и международные гуманитарные организации оказать быструю, надежную и прямую медицинскую и гуманитарную помощь всем жертвам", – говорится в проекте резолюции.

Реклама

Вместе с тем, в проекте документа также речь идет о том, что решение о введении санкций оказало "огромное влияние на всеукраинское общественное мнение, и считает, что эти меры могли быть приняты раньше". "(ЕП) Считает, что эти санкции должны быть сохранены, как часть политики ЕС в отношении Украины на время переходного периода", – отмечается в проекте резолюции.

Одновременно с этим, ЕП намерен призвать Совет ЕС уполномочить Комиссию ускорить визовый диалог с Украиной. "(ЕП) Подчеркивает, что быстрое завершение Соглашения о либерализации визового режима между Украиной и ЕС по примеру Молдавии является лучшим способом, чтобы реагировать на ожидания украинского гражданского общества и молодежи. (ЕП) Призывает немедленно ввести временные, очень простые процедуры выдачи недорогих виз на уровне ЕС и государств-членов, а также укреплять сотрудничество в области исследований, расширять обмен молодежью и увеличить доступность стипендий", – предлагается в проекте.

ЕП также намерен приветствовать недавнее признание Советом того, что Соглашение об ассоциации "не является конечной целью в сотрудничестве между Украиной и ЕС". "(ЕП) Указывает, что ЕС готов подписать Соглашение об ассоциации так скоро, как скоро будет решен нынешний политический кризиса и как только новые украинские власти будут готовы к серьезной европейской перспективе", – говорится в проекте.

Реклама

В этой связи, ЕП хочет напомнить, что статья 49 Договора о ЕС "относится к Украине, как и к любому другому европейскому государству, при условии соблюдения принципов демократии, уважения основных свобод и права человека и меньшинств, и обеспечении верховенства права".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.95

Bitcoin Cash (BCH)

370.91

Binance Coin (BNB)

526.73

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.66

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять