Европейская народная партия призвала Раду сохранить коалицию

Украине нужны реальные изменения, реформы и искоренение коррупции, а также независимая судебная система и верховенство права, отмечают в ЕНП

Европейская народная партия призвала своих украинских партнеров сохранить парламентскую коалицию и поддержать быстрый и эффективный процесс реформ в Украине.
Соответствующее заявление президиума партии было распространено сегодня в Брюсселе.

"Мы обращаемся ко всем нашим членам и партнерам, в том числе к партиям "Батькивщина", "УДАР", "Народный фронт" и "Блок Петра Порошенко", сохранить коалицию и поддержать быстрый и эффективный процесс реформ, который проводит правительство и который поддерживает коалиция. Украине нужны реальные изменения, реформы и искоренение коррупции, а также независимая судебная система и верховенство права – это необходимый путь, по которому страна должна пройти для процветания и демократии", – говорится в заявлении.

Реклама

В ЕНП отмечают, что в это "решающее и историческое время все демократические силы должны вместе противостоять российской агрессии и добиваться лучшего будущего для страны и народа Украины". "Впервые в истории Украины демократические проевропейские силы имеют такую широкую поддержку и такой сильный мандат от украинского народа", – подчеркивается в заявлении.

Европейские народники убеждены, что Украина – это часть "большой европейской семьи".

"Вся Европа – с Украиной, поддерживает и выражает солидарность народу Украины. Успешная Украина обеспечит более сильную Европу и совместное процветающее будущее", – считают в ЕНП.

Реклама

В заявлении подчеркивается, что в течение прошлого года Украина оказалась перед крайне сложными внутренними и внешними вызовами: аннексия Крыма, российская агрессия, которая привела к войне на востоке Украины, и очень сложная экономическая ситуация. "В это неспокойное время Европейская народная партия хочет выразить решительную поддержку народу Украины, который с мужеством и достоинством проходит через все эти вызовы, а также правительству Украины, которое прилагает чрезвычайные усилия для выполнения жестких, но жизненно необходимых реформ для страны", – отмечается в документе.

Напомним, 22 апреля в сессионном зале Рады разгорелся очередной скандал. Координатор парламентского большинства Олег Ляшко заявил, что оставляет этот пост в знак протеста против принятия изменений в закон "О прокуратуре". По мнению Ляшко, он носит диктаторский характер, предоставляя прокуратуре карательные функции "в стиле периода Януковича".

Лидер РПЛ раскритиковал и законопроект об избрании Высшего совета юстиции, заявив, что в случае его принятия этот орган превратится в "монопольный совет юстиции", неспособный провести люстрацию судей и реформировать судебную систему.

Реклама

Демарш Ляшко в очередной раз подстегнул разговоры о скором распаде парламентской коалиции. Однако глава фракции РПЛ очень быстро передумал. По словам Ляшко, он решил остаться координатором большинства, поскольку его об этом слезно просили лидеры всех коалиционных фракций. Кроме того, он заявил, что прежде чем принять решение о своей дальнейшей координаторской деятельности, ему необходимо побеседовать с президентом и премьер-министром.

Напомним, что должность координатора парламентского большинства не является выборной — ее по очереди занимают лидеры фракций, создавших коалицию. Сам Олег Ляшко занял это место вне очереди благодаря тому, что в его пользу отказался от полномочий лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк. А в случае ухода Ляшко с поста координатора вакантное место может занять лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. При том, разумеется, условии, что коалиция сохранится в прежнем составе.

Надо сказать, что на текущей неделе парламент не отличался особой продуктивностью. Депутаты не смогли внести в повестку дня закон о национализации имущества РФ на территории Украины, провалили реформу госслужбы, не внесли изменения в законодательство, направленное на усиление государственной защиты прав граждан. Зато создали загадочную "комиссию по вопросам будущего", основной задачей которой, судя по названию, будет разработка теоретически обоснованных проектов развития страны, которые зачастую не выдерживают столкновений с суровой реальностью.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять