Интервью с экс-еврокомиссаром Фюле: "Наша политика по отношению к России провалилась"

Штефан Фюле рассказал об изменении мирового порядка, санкциях против РФ и последствиях BREXIT

Главным мировым событием прошлой неделе стал саммит НАТО в Варшаве. Главным его итогом – изменение политики Альянса по отношению к России и новым вызовам коллективной безопасности. Уже никто не питает иллюзий: в ответ на агрессивные действия Кремля, ИГИЛ, и любых других террористических группировок Альянс будет реагировать молниеносно. Как и на высказывания, по типу того, что Путин сказал Бушу на саммите НАТО в Бухаресте: "Такой страны, как Украина, нет". По словам участников двухдневного саммита в Варшаве, если бы Запад ввел санкции против Москвы за войну в Грузии, возможно, аннексии Крыма и войны на Донбассе удалось бы избежать. И такие заявления, на фоне дискуссий о возможной частичной отмене антироссийских санкций в январе 2017 года, для Украины крайне важны. Об этом, а также об изменении мирового порядка и возможном влиянии BREXIT Сегодня.ua поговорил с бывшим еврокомиссаром по вопросам расширения и политики соседства Штефаном Фюле.

 - На этой неделе состоится заседание Совета НАТО-Россия. Что будут обсуждать?

Реклама

- НАТО и страны Евросоюза много раз просили и требовали от России восстановить территориальную целостность и суверенитет Украины, прекратить поддержку "повстанцев" и быть частью решения на Востоке Украины. Во-первых, я ожидаю, возобновления диалога между НАТО и Россией. И этот диалог, содержание которого устанавливается не только одной стороной, но и вопросами, которые мы должны решать коллективно. В конце концов, мы не строим безопасность за счет друг друга. Мы должны строить безопасность друг для друга. И есть очень много вопросов, как со стороны России, так и с нашей стороны. И один из наиболее важных вопросов с нашей стороны – это, конечно, территориальная целостность Украины.

- Хоть официальные лица НАТО и говорили "Мы не ищем конфронтации с Россией" и "Это не новая-старая "холодная война", по факту она уже стартовала...

- Я не думаю, что во второй или третий раз можно войти в ту же речку. Тогдашняя "холодная война" определялась другими вызовами и отличается от того, с чем мы сталкиваемся сегодня. Тогда был железный занавес, политика ядерного сдерживания, пропаганда. Я не думаю, что сейчас какая-то новая "холодная война". У нас есть партнер, который готов нарушать международные обязательства и основополагающие акты. Мы сталкиваемся с новыми гибридными вызовами и угрозами. Мы сталкиваемся с пропагандой как частью игры в масштабах, которых раньше никогда не видели. Это создает потенциальный конфликт, раньше такого не было. И это объясняет, почему НАТО так серьезно подходит к повышению собственной обороноспособности и усилению диалога с Россией. Это хороший подход, чтобы быть уверенным, что безопасность, как я уже сказал, не обеспечивается за счет друг друга.

Реклама

- Вам не кажется, что главным итогом этого саммита НАТО стал отход от политики сдерживания агрессора и переход к политике адекватного реагирования на новые угрозы?

- Я думаю, НАТО переместился куда-то и он по-прежнему привержен…Думаю, НАТО изо всех сил в течение длительного периода боролся за разработку эффективных планов по обороне для восточной части НАТО. Мы надеемся, что от этого в Европе все выиграют. Мы также все очень надеемся, что с угрозами безопасности можно будет справиться за пределами наших границ. Наши союзники на Востоке сталкиваются с новыми вызовами, и мы были вынуждены справедливо на них отвечать и гарантировать нашим союзникам безопасность – они должны чувствовать силу ст.5 (Устава НАТО, где нападение на одного союзника расценивается, как нападение на весь Альянс – Авт.). Но в то же время мы следуем Соглашению между НАТО и Россией, по которому у нас есть обязательства по ядерному оружию, строительству военных тюрем и баз. Я из Чехии и у нас никаких проблем с выполнением этих обязательств. Но были также обязательства, выполнять которые обязался не только НАТО, но и Россия. И, чтобы быть уверенными, что у нас есть общее понимание, как можно выполнить эти обязательства, нам нужен диалог с Россией. В том числе, чтобы избежать ненужных инцидентов, чтобы лучше понять друг друга, даже если у нас разное восприятие вызовов, с которыми мы сталкиваемся. 

- Вы говорите о новых вызовах, с которыми сталкивается Восточная Европа. Не считаете ли Вы, что программа Восточного партнерства провалена, потому что Россия развязала военные конфликты почти во всех странах-участницах программы?

Реклама

- Я думаю, наша политика по отношению к России провалилась. Я очень четко сказал, когда еще был  в Еврокомиссии, что политика по отношению к нашим партнерам (по программе Восточного партнерства – Авт.) должна строиться вместе с такой же политикой по отношению к соседям наших партнеров. И программа Восточного партнерства разделила два вида этой политики на восточных границах наших восточных соседей. И это часть проблемы. Восточное партнерство принесло некоторые результаты: Соглашения об ассоциации не только были подписаны, но и были имплементированы, безвизовые режимы начинают работать или уже работают. Диалог между странами-членами НАТО и странами-участницами программы Восточного партнерства и их институциями стал более интенсивным. В то же время мы должны очень четко сказать, что с помощью реализации такой программы мы не претендуем распространить свою сферу интересов на этот регион. И никто другой также не должен на это претендовать. У нас есть свои обязательства перед этой частью Европы, как у Москвы и русских. Я верю, что мы можем превратить этот регион в общий регион соседства на благо наших соседей. Мы не в игре и не подталкиваем этот регион сделать выбор между Брюсселем и Москвой. Мы считаем, что это неправильный выбор. Мы больше верим в укрепление потенциала этих стран, и когда придет время, они сами сделают выбор.

-  Вы упомянули о безвизовом режиме…Похоже, отмена виз для украинцев снова откладывается на осень. Еврокомиссия не успевает разработать поправки в законодательство, которые, кстати, позволяют приостанавливать безвизовый режим только лишь по одному решению Комиссии. Может, это такая отговорка, и ЕС боится войны на Донбассе…

- Послушайте, давайте остановим эту игру в "кто кого боится". Я хочу просто напомнить, что у украинских властей ушли годы на то, чтобы выполнить все условия визовой либерализации. И я не спрашиваю у них, боялись ли они чего-то. То есть, это не игра в "страх чего-то". Но я думаю, вы должны понять, что миграционный кризис в Евросоюзе оставил много шрамов на европейском континенте. Политики пытаются добиться лучшего контроля над этим вопросом, потому что этого требуют люди. И дебаты, которые сейчас идут по этому вопросу в Брюсселе, не связаны с Украиной. Это скорее реакция на миграционный феномен, с которым мы столкнулись. И ЕС хочет быть уверен, если что-то подобное повторится еще раз, неважно, откуда (из какой страны хлынут миграционные потоки – Авт.), что будут инструменты контролировать это. 

- В целом вопрос интеграции Украины в НАТО и ЕС всегда в повестке дня наших политиков. Последний раз озвучивалась дата в 10 лет. В т оже время даже на саммите НАТО в Варшаве многие эксперты говорили, что Запад сомневается в приверженности Украины европейским стандартам...

- Перспектива никогда не была отражением установки каких-то сроков. Это всегда было отражением соответствия определенным принципам, ценностям, реформам, которые призваны приблизить к этим стандартам. В случае с Украиной я бы сказал, что это имплементация Соглашения об ассоциации, которое еще определит и покажет достижения Украины в вопросе приближения к европейским ценностям и стандартам.

  - А что насчет санкций против России? У нас говорят, что Франция и Германия готовятся к их частичной отмене с января 2017 года.

- Я слышал так много спекуляций и страхов о санкционном режиме. Но каждую из таких спекуляций всегда развеивали официальные и четкие заявления стран-членов ЕС. Пока мы не увидим прогресса в имплементации Минских соглашений, трудно ожидать послабления санкций. 

- То есть, нет даже разговоров в ЕС о возможном ослаблении санкций?

 - За всеми этими спекуляциями политика ЕС не меняется по отношению к базовым условиям для отмены санкций. Страны-члены ЕС всегда отмечали, что санкционная политика – это инструмент, который объясняет готовность некоторых политиков заявить, что если некоторый прогресс (в имплементации Минских соглашений – Авт.) будет достигнут, это позволит ослабить санкции. Но связь между Минским процессом, который призван принести мир и стабильность в Украину, а также восстановить суверенитет – ключевой компонент на этом пути.

  - Как оцениваете BREXIT ? Он как-то повлияет на политику ЕС и Великобритании по отношению к Украине?

- Общая оценка: Великобритания без ЕС станет менее важной, как и ЕС без Великобритании пострадает. И это понятно и я надеюсь, что будет специальное (двустороннее соглашение – Авт.) между ЕС и Великобританией, которое минимизирует потери. Я не вижу какого-то конкретного влияния от решения Великобритании покинуть ЕС на политику ЕС или Великобритании по отношению к Украине. Мы не меняем наши ценности, принципы. Великобритания останется частью европейской семьи. Но добавлю, что последние пару лет я видел, по мере приближения к референдуму, как Великобритания думала, что ее роль в ЕС занижают. И в разговоре с одним из британских партнеров, министром по Европе, я сказал, что в следующий раз мы будем говорить через адвокатов просто, чтобы быть уверенными, что юридический вывод наших политик не будет влиять на баланс конкуренции (за лидерство – Авт.). И я думаю, Лондон  был сильно этим озабочен. Моя страна стала частью ЕС и НАТО во многом благодаря позиции Великобритании. Украина может получить пользу от сильного голоса Лондона. 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65513.82

Bitcoin Cash (BCH)

371.76

Binance Coin (BNB)

527.93

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

29.67

Litecoin (LTC)

81.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять