Главные заявления Порошенко на итоговой пресс-конференции

Президент более двух часов общался с журналистами

На сегодняшней пресс-конференции Петра Порошенко спрашивали, когда закончатся боевые действия в Донбассе, стабилизируется курс валют, о минских переговорах, о том, когда президент продаст 5-канал и "Рошен". В общей сложности президент ответил на 25 вопросов журналистов.

Реклама

О Донбассе

По словам Петра Порошенко, конфликт в Донбассе может быть "заморожен".

"Риск замораживания конфликта существует. И мы делаем все, чтобы его не было", – сказал он.

Реклама

По словам Порошенко, 70% тех, кто остался в Донбассе, хотят жить в Украине. "И мы помогаем этим людям", – добавил он.

"Но понятно, что там, где нет влияния украинской власти, там нет и финансирования, потому что боевики не могут обеспечить финансирование этих территорий. Но Донбасс – это не Приднестровье", – добавил он.

Вместе с тем, по словам президента, реальный процесс политического урегулирования в Донбассе начнется лишь после проведения там местных выборов по украинским законам.

Реклама

Об армии

Украина сейчас имеет одну из самых боеспособных армий мира, считает президент.

"Наша страна – это страна, над которой висела угроза втягивания в Таможенный союз. Мы – страна, против которой началась военная агрессия со стороны соседнего государства", – заявил Порошенко.

Президент подчеркнул, что на первой стадии "большой вклад в защиту независимости Украины сделали волонтеры".

"Потому что на складах вооруженных сил не было продовольствия. На балансе было ноль жилетов, ноль кевларовых касок. На первых порах Украина встретила врага в составе 6 тыс. человек. Но уже сейчас Украина имеет одну из самых боеспособных армий мира", – заявил он.

О военном положении в стране

Порошенко пообещал ввести военное положение в стране, если будет нарушен процесс по мирному решению конфликта в Донбассе.

"Если произойдет выход из мирного процесса и развязывания или продолжения полномасштабной военной агрессии, могу вам обещать, что военное положение будет введено немедленно", – сказал он.

Об Иловайском котле

Порошенко заявил, что об Иловайском котле никто не забыл.

"Никто Иловайск не забыл и не забудет. За Иловайск уже наказаны сотни убийц. Знаете когда?.. 3 сентября мы собрали все, что у нас здесь тогда было: две тактические группы 95-й и 79-й бригад. И под руководством начальника генштаба Муженко более 1200 украинских десантников и штурмовиков пошли в рейд по тылам Иловайска. И наказали: сотни убийц или остались лежать, или поехали домой в цинке", – рассказал Порошенко.

В то же время он заявил, что экс-министр обороны Валерий Гелетей не принимал участия в планировании военных операций, в том числе и под Иловайском.

О валюте

Президент объявил, что нынешний курс украинской валюты — 17–19 гривен за доллар — не соответствует реальному положению дел в экономике страны.

"Курс 17–19 сегодня не отображает реального состояния соотношения и покупательной способности национальной валюты. Значительная составляющая тут паники. Эту панику нужно остановить".

Порошенко рассчитывает, что паника на валютном рынке остановится сразу же после подписания соглашения с МВФ: "Когда у нас появятся мощные пополнения валютных резервов, тогда инвесторы будут намного больше верить в страну".

Об отмене внеблокового статуса

Петр Порошенко заявил, что подписал закон об отказе от внеблокового статуса.

Порошенко добавил, что намерен подготовить Украину к вступлению в НАТО в течение нескольких лет.

"Я хочу реформировать страну, чтобы она отвечала стандартам НАТО и ЕС. И тогда, когда Украина будет отвечать этим критериям, в течение 5-6 лет будет принято подобное решение (о подаче заявки на членство в НАТО)", – сказал Порошенко.

Президент отметил, что считает внеблоковый статус кардинальной стратегической ошибкой для Украины, позволившей уничтожить украинскую армию.

О встрече в Астане

Порошенко заявил, что намерен встретиться с лидерами России, Германии и Франции 15 января в Астане.

"Мой дипломатический год начнется 15 января в Астане, где будет проводиться встреча в "нормандском формате", – сказал он.

"Нормандский формат", напомним, предусматривает участие лидеров Украины, России, Франции и Германии. По словам Порошенко, министры иностранных дел готовят повестку дня и проекты решений переговоров, которые пройдут в Астане. Известно, что встреча будет посвящена урегулированию ситуации в Украине.

О Крыме

Никакой блокады Крыма нет, есть меры по защите Украины, которая будет поставлять электроэнергию в Крым в случае, если сама получает электроэнергию из России, заявил украинский президент.

"Нет никакой блокады Крыма. Есть меры, которые обеспечивают защиту Украины от диверсионных групп. Мы не собирались и не собираемся использовать блокаду как элемент давления", – подчеркнул Порошенко.

О бизнесе

Порошенко заявил, что не собирается продавать принадлежащий ему телевизионный "5-й канал", отметив, что никогда не давал обещаний о его продаже. По поводу продажи другого своего крупного актива – корпорации Roshen он сказал, что не имеет на нее влияния.

"Roshen я передал в трастовое управление. Я лишен на корпорацию какого-либо влияния", – сказал Порошенко и добавил, что, если не удастся продать Roshen новому собственнику, он продаст его менеджменту корпорации.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Bitcoin Cash (BCH)

484.39

Binance Coin (BNB)

547

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.92

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять