Главные заявления Яценюка: Оккупированные территории Донбасса будут с газом, но без денег

Правительство не будет финансировать террористов, а льготы и пенсии жители оккупированных территорий получат только после освобождения

Открывая сегодняшнее заседание Кабмина, премьер-министр Арсений Яценюк прояснил позицию власти по дальнейшему обеспечению финансовыми и энергетическими ресурсами подконтрольных террористам территорий Донбасса. Мы собрали ключевые сегодняшние заявления Яценюка.

Правительство не будет финансировать террористов

Реклама

- Хотел бы рассказать широкой общественности общий баланс доходов и расходов по Донецкой и Луганской областях – регионам, которые контролируются и не контролируются украинской властью. Чтобы поставить точку в вопросе, кто кого кормит. Я начну с Донецкой области. Минфин вместе с Госказначейством и Министерством экономики провели соответствующие расходы. Баланс на 2014 год по Донецкой области: общий объем дотаций по всем уровням фондов по местному и общегосударственному бюджету составляет 37 млрд грн. По Луганской области – 19,8 млрд грн. Мы посчитали баланс по территориям, которые контролируем мы, и по территориям, которые временно контролируют российские террористы. Неконтролируемые требуют дотации с центрального украинского бюджета 19, 6 мрд грн, по Луганской области – 14,6 млрд грн.

Но до тех пор, пока территории Донецкой и Луганской областей будут контролироваться всякими самозванцами центральный бюджет не будет туда отправлять деньги,  правительство не будет финансировать террористов, самозванцев и проходимцев.

Льготы и пенсии только после освобождения

Реклама

- Все пенсии, социальные выплаты, все льготы насчитываются для каждого человека. Уберутся прочь с территории Донецкой и Луганской области российские террористы – мы сразу же вернем контроль над этими территориями и выплатим персонально каждому человеку ту социальную помощь, на которую он имеет право. Сегодня платить деньги на эти территории – это значит, что деньги не поступят к людям, их украдут российские бандиты, и это – ни что иное, как поддержка российского терроризма. Хочу напомнить, что, в соответствии с так называемыми минским договоренностями, они должны были убраться с тех территорий. Россия должна была прекратить поддержку, восстановить контроль на соответствующих территориях, выполнить договоренности, очистить территорию от это заразы, которую туда завезли. И не делать людей заложниками своих имперских амбиций. Потому что люди страдают.

Подачу газа сохранят, а деньги позже высчитают из субсидий

- Идет широкая дискуссия, что делать с газом, и что делать с электроэнергией. Есть два варианта. Первый: так как не платят – отключить. Но я хотел бы выразить свою позицию: там наши граждане и правительство не даст этим людям замерзнут. Потому что это приведет к гуманитарной катастрофе. Это наши люди, это наши территории, с террористами разберемся отдельно. На носу зима и если действовать жестко, то это жестко будет по отношению к простым людям, поэтому мы будет поставлять туда газ и электроэнергию. Но я при этом официально заявляю: как только мы восстановим контроль над соответствующими территориями, та сумма денег, которая накоплена в правительстве для выплат субсидий будет уменьшена – на стоимость электроэнергии и газа – которую мы сейчас поставляем – на территории Донецкой и Луганской областей, которые временно не контролируются центральной властью. Думаю что это справедливо.

Реклама

Переговоры с Россией тет-а-тет – бесперспективны

- С ними садится за стол переговоров – бесперспективно. Один из самых эффективных и реальных форматов – это женевский формат, который предполагал участие США, ЕС, Украины – и нашего северного географического соседа. Когда слово даете – нужно выполнять. А у них с этим сложно.

С 10 ноября – новая волна люстрации

- Третий вопрос – это проведение второго этапа люстрационной проверки всех органов госвласти. Так что, пожалуйста, с 10 числа проект – распоряжение – готово, первую волну высших должностных лиц мы уволили, теперь – вторая волна – по всем органам госвласти и управлениях, в том числе – по всех правоохранительным органам. С 10 ноября – создание соответствующих комиссий и проведение проверок. И принятие решений по увольнению из органов гослвласти, управления и правоохранительных органов лиц которые подпадают под действие закона Украины об очищении власти.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65155.58

Bitcoin Cash (BCH)

372.36

Binance Coin (BNB)

528.35

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

29.51

Litecoin (LTC)

81.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять