Главы стран СНГ заняли выжидательную позицию по Крыму

Из солидарности с Киевом грузины объявили бойкот российским товарам

Если на Западе ситуацию в Крыму рассматривают как что-то происходящее далеко и, по сути, их не задевающее, то на просторах СНГ, где три страны лишились своих территорий после распада СССР, чувствуется настороженность. Жители большинства постсоветстких стран смотрят российские телеканалы и, в принципе, не против отделения Крыма под предлогом спасения русскоговорящего населения. А вот элитам пришлось задуматься, как дальше вести диалог с Москвой. 

БЕЛАРУСЬ. Больше других, вероятно, занервничал лидер Беларуси Александр Лукашенко. По словам экспертов, в политических кругах возникли опасения, что вседозволенность Путина распространится и на Минск. "Украинская тема доминирует сейчас на всех уровнях, и Лукашенко, конечно же, насторожился, — рассказал "Сегодня" обозреватель из Минска Роман Яковлевский. — Причина в настроениях, которые возникли в нашем обществе: очень многие, включая чиновников, хотят получить гражданство РФ. Неоднозначные настроения и у военных. В связи с событиями в Украине в Беларуси увеличился контингент российских военных летчиков (из РФ переброшено более десятка истребителей Су-27 и военно-транспортных самолетов. — Авт.), у которых зарплаты в разы больше наших. Как вы думаете, отправляясь вместе в магазин, с какой мыслью оттуда возвращается белорусский летчик? На днях Лукашенко обрушился с критикой на одного из гостившего в Минске российских губернаторов, чего раньше себе не позволял. Ему не понравилось, как российские СМИ освещают военное сотрудничество с Минском. Но все же против Путина Лукашенко в открытую не пойдет, и ему придется поддержать референдум в Крыму".

Реклама

КАЗАХСТАН. "Сегодня ко мне в Алматы прилетела моя давняя подруга из Евпатории с детьми. Они боятся войны в Крыму, и мы тоже, – отметил казахский журналист Сергей Новиков. — Очень многим в Казахстане не нравится, как прошел референдум в Крыму. Но мы не задаемся вопросом, как дальше сотрудничать с Россией, нас больше волнует, как сложатся отношения с новым украинским правительством, к легитимности которого есть вопросы. В Казахстане переживают, что будет дальше с экономическими соглашениями, подписанными с Украиной. Будут ли выполняться договора? Почему-то арестовали в Чернигове 150 КамАЗов, за которые Астана давно заплатила. У нас очень много соглашений в космической сфере, есть договоры на поставку оружия, и теперь уже не совсем понятно, будут ли новые власти Украины выполнять эти соглашения."

АЗЕРБАЙДЖАН. Многие азербайджанцы воспринимают историю с Крымом как четкий сигнал, что они уже никогда не вернут себе Нагорный Карабах. "Видите, как бывает, когда у тебя отнимают твою землю? Все, через что вы проходите сегодня, мы прошли 20 лет назад, и если никто русских не остановит, то даже после ухода Путина с поста президента ни вы, ни мы больше никогда не сможем вернуть отобранные территории, — заметил журналист из Баку Рустам. — Мы помним, как это было: 30 тысяч погибли, сотни женщин и детей до сих пор числятся пропавшими без вести. И воевали мы против русских, а не против армян, как теперь уверяют в Армении. Русские с нами воевали, русские снабжали ополченцев оружием, русские устраивали террористические акты в Баку, пока шла война". В целом бакинские СМИ осуждают интервенцию в Крым, критикуют Путина, но официальный Баку пока хранит молчание.

ГРУЗИЯ. Для этой страны, которая в свое время лишилась Абхазии и Южной Осетии, украинский вопрос может разрушить наметившееся шаткое перемирие с Кремлем, которое было невозможно, пока у власти находился Михаил Саакашвили. Но грузины, похоже, готовы принести в жертву свои интересы. "Оккупацию Крыма грузины воспринимают так же болезненно, как и оккупацию своих территорий и как свою личную трагедию. К сожалению, ситуация очень схожа с происходившим в августе 2008 года в Южной Осетии, и мы очень переживаем, как бы беспорядки не перекинулись на континентальную часть Украины, — отметил нам грузинский политолог Гела Васадзе. — В новом грузинском правительстве есть достаточно серьезное пророссийское лобби, и все ожидали, что после смены президента у нас наладятся отношения с Москвой. Но теперь общественное мнение всей Грузии резко негативно относится к Кремлю и требует введения санкций против России. Требуют запретить российские товары и ввести визовый режим для граждан РФ. Расширяется компания по бойкоту российских товаров, уже мало кто заправляется на заправках "Лукойла". В воскресенье под посольством Украины прошел митинг в поддержку Киева, на нем собрались более 1000 человек, а напротив, где посольство России, вышли семеро человек к российскими флагами. Конечно, им не дали провести акцию".

Реклама

АРМЕНИЯ. Здесь власти пока воздерживаются от какой-либо оценки, ограничившись заявлением, что Армения желает мирного разрешения конфликта. "Армения, скорее всего, сохранит такую позицию, хотя в самой стране преобладает две полярные точки зрения: одни рьяно поддерживают Майдан, другие — Кремль, — говорит армянский политолог Александр Искандарян. — Официальный Ереван не может позволить себе иную позицию, поскольку мы зависим от российского газа, поступающего по цене дешевле, чем для Украины. Если нам цену поднимут, это будет экономической катастрофой. Также Россия нам поставляет оружие по достаточно приемлемым ценам, а нам надо держать армию в постоянной боеготовности, что, кстати, доказала и крымская история. Я думаю, сумасшедших нет в Армении, чтобы вести себя по-другому".

ТАДЖИКИСТАН. Скорее всего, не дождемся поддержки и от властей Таджикистана, которые пока воздерживаются от конкретных заявлений относительно референдума в Крыму. "Зависимые от России правительства заинтересованы в том, чтобы не портить отношения с ней. Естественно, они или будут признавать итоги Крымского референдума, или же будут молчать и наблюдать, как дальше будут развиваться события", — заверил директор Общественного комитета по демократическим преобразованиям Таджикистана Парвиз Муллоджанов.

_-1_148

Реклама

Первые полосы. Вчера мировые СМИ были посвящена анализу произошедшего референдума в Крыму

Западные СМИ

Для многих западных СМИ референдум в Крыму стал главной темой вчерашнего номера. Французская Liberation на всю первую полосу поместила советский флаг и заголовок "В соответствии с руководством России". Американская газета Wall Street Journal в своем материале задается вопросом: "Теперь Путин не побоится захватить еще больше территорий и заставить Запад смириться?" "Крымский референдум: Путин и угроза новой холодной войны" — гласит заголовок британской Guardian. Автор статьи отмечает, что значимость референдума в Крыму — он чуть больше обнажает натуру президента Путина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять