Гриценко: Мы готовы участвовать в создании большинства, если оно будет формироваться на принципах, на которых стоит "Гражданская позиция"

Анатолий Гриценко рассказал, почему считает коалиционное правительство более эффективным, чем однопартийное, и почему нужно укрепить границы Украины

— Социологические опросы дают пальму первенства блоку Петра Порошенко. Как вы реагируете на такие социологические исследования?

Реклама

— Важно, что не должно быть монополии нигде – это наша ключевая позиция. Ни в экономике, ни в средствах массовой информации, ни в банках, ни, тем более, в политике. Поэтому контрольный пакет кого-либо – Блока Порошенко или "Гражданской позиции" – это минус для страны. Должны быть балансы, чтобы не делать стратегических ошибок.

Лучше – коалиционное правительство, а не однопартийное. Это будет гарантия, что любые изменения, которые начнет это правительство, будут продолжены потом, когда произойдет смена власти. И не будет такого: "папередники", "преступная власть", маятник качнулся – и начались новые реформы, новые проблемы. Должна быть преемственность, как было в Польше – определили курс и пошли. Неважно, какие фамилии премьера, президентов. Стратегический курс страны важнее, чем однопартийная монополия

— Юрий Луценко на прошлой неделе назвал вас среди тех, с кем готов формировать большинство в новой Верховной Раде. Вы уже говорили об этом? Готовы войти в состав нового большинства?

Реклама

— Если нас пригласят к формированию большинства, и это большинство будет формироваться на тех принципах, на которых стоит "Гражданская позиция": прозрачность, ответственность, патриотизм, отсутствие любых партийных квот при формировании правительства, – мы готовы принять участие в формировании большинства. И правительство, которое мы сформируем, сработает честнее и результативнее, чем правительство Яценюка.

— У вас к правительству Яценюка много претензий? Вы сейчас готовы сказать, что оно делает не так, как бы вы это делали, например?

— Вот если бы здесь сейчас вместо меня сидели предприниматели, они сказали бы, какие есть претензии. На таможне как брали, так и берут. Любое разрешение или лицензия – как брали взятки, так и берут. В судах прокуратуре, милиции – ничего не изменилось

Реклама

— Не только от нашего премьера это зависит...

— Это зависит от власти, которая пришла после революции достоинства. Которая явно не осознала, что семь месяцев нельзя заниматься разговорами. Нужно решительное очищение. Поэтому бороться с коррупцией не под выборы, а бороться с первого дня, не назначать, простите тех уродов, которые себя дискредитировали при предыдущей власти.

— Проект "Стена". Вы считаете, что это закапывание денег, или это серьезно может оградить нас от наемников и преступников?

— Мир, стойкий и надолго, будет только тогда, когда первое: российские войска покинут территорию Украины, второе – будет восстановлен контроль над нашей государственной границей. Ясное дело, что придется укрепить фортификационно границу. "Стена" или другое название, но это должна быть контролируемая нами зона, контролируемая в инженерном плане, в огневом плане, для того, чтобы больше не шныряли сюда террористы и диверсанты. Это нужно сделать. Если для этого нужны деньги, значит, их надо вложить. Потому что это гарантия мира и спокойствия.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационно-аналитической программы "События недели" на канале "Украина" за 12.10.2014.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять