ИноСМИ об Украине: провал безвизового режима, референдум в Нидерландах и обзор дезинформации

Европейские СМИ на прошлой неделе писали о евроинтеграционных устремлениях Украины. В частности, о провале законов, которые должны обеспечить стране безвизовый режим с ЕС

"Украинские парламентарии отклонили закон о правах геев, и, вероятно, убили шансы на безвизовый режим с ЕС до конца года, – пишет брюссельское издание EUObserver. – Только 117 ... членов Верховной Рады проголосовали за изменения в Трудовой Кодекс, которые должны были запретить дискриминацию на основании сексуальной ориентации. Рада проведет повторное голосование...".

Издание пишет, что решение Рады вызвало волну критики со стороны европейских правозащитников. И напоминает, что председатель Еврокомиссии Жан Клод Юнкер обещал рекомендовать предоставить безвизовый режим Украины, если она выполнит условия ЕС.

Реклама

"Антикоррупционные попытки также стоят на месте. Европейские дипломаты и ведущие неправительственные организации, такие как Transparency International, говорят, что украинская прокуратура, например, работает, как преступный синдикат. Между тем голосование в четверг демонстрирует, что украинское общество ближе к России в смысле социальных убеждений, чем к Западной Европе. Обе страны дискриминировали гомосексуальность после распада Советского Союза", – пишет издание.

Главной темой в Нидерландах по Украине стал референдум об ассоциации, который должен состояться 6 марта. В обществе идут активные дебаты. В то же время, ряд экспертов отмечают: силы, выступающие против украинской евроинтеграции – в Нидерландах это GeenPeil и Гражданский комитет ЕС – часто манипулируют фактами.

Так, во влиятельном издании De Trouw вышла колонка эксперта Роба де Вайка под заголовком "Почему я должен проводить кампанию за соглашение с Украиной?"

Реклама

Эксперт говорит о том, что в обществе не хватает объективности по соглашению об ассоциации с Украиной.

"Правительство должно четко объяснить, что это соглашение в наших национальных интересах и почему "нет" им навредит. Причины? Это торговое соглашение, в котором нидерландские производители, например аграрии, получат выгоду. Это предприятия, которые пострадали от торгового бойкота России. Также Нидерланды на протяжении нескольких лет находятся в топ-5 инвесторов в Украине. И "нет" повредит европейской экономике", – пишет эксперт.

"Европейский союз обратил внимание на российскую дезинформацию. Брюссель хочет предоставлять как можно больше примеров откровенной дезинформации, которую предоставляют некоторые российские СМИ. Цель – продемонстрировать европейскому обществу дизинформацийнные атаки Москвы, помимо прочих, и по трагедии MH17", – пишет нидерландское издание De Volkskrant.

Реклама

Издание сообщает о специально созданной группе экспертов East Stratcom Team, которая будет отслеживать ложную информацию, "запускаемую" РФ в информационном пространстве.

"Согласно ЕС, это распространенная проблема, говорится на сайте представительства ЕС в Украине. Так называемый "Обзор дезинформации" еженедельно публикуется и компилируется Европейской целевой группой", – пишет издание.

И предоставляет реакцию России, где назвали эту инициативу "противоречащей свободе мысли".

"Также Russia Today отреагировала на план ЕС. "ЕС пытается исключить возможности для альтернативного мнения в иностранных медиа", – сказала главный редактор Маргарита Симонян"- сообщает издание.

Популярной новостью стало решение Владимира Путина посетить климатическую конференцию в Париже, которая пройдет 30 ноября. О том, что он подтвердил свое участие, заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. Встреча пройдет на самом высоком уровне, кроме Путина на ней ожидают президента США Барака Обаму. Поэтому журналисты подозревают, что речь пойдет там не только о климате.

"После запуска российской воздушной военной кампании в Сирии Путин снова играет выдающую роль на международной арене. Поэтому, вероятно, что конфликт в Сирии может стать на повестке дня в рамках климатических переговоров, так же, как и кризис в Украине", – пишет бельгийское издание De Morgen.

Обзор предоставлен "Сегодня.ua" неправительственной организацией "Promote Ukraine". Подобные обзоры мы публикуем еженедельно, приводя основные тезисы, которые звучали в европейском информационном пространстве по Украине. Основные источники для обзора – издания Бельгии, Нидерландов и Франции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять