ИноСМИ об Украине: Ужесточение санкций против РФ, наступление на Марьинку и скандал вокруг ЧМ

Главной темой на прошлой неделе в европейских СМИ стало усиление напряжения на Востоке Украины в связи с новыми нападениями боевиков и, соответственно, ожидание ужесточения санкций против РФ

Эта тема в частности стала одной из главных на встрече лидеров стран G7 в Германии.

"Лидеры двух стран договорились, что продолжительность санкций должна быть четко связана с полным выполнением Россией Минских соглашений и уважением суверенитета Украины", – на этом настаивает американская сторона после двусторонней встречи Барака Обамы и Ангелы Меркель. Французская сторона немного более гибкая: обновление напряжения не должно автоматически приводить к усилению санкций. "Это слишком быстро, это не очень хорошо работает", – предупредили в Елисейском дворце. Европа будет рассматривать этот вопрос в конце июня. Только полное выполнение Минских соглашений позволит пересмотреть санкции. Заинтересованные стороны до конца года должны выполнить свои обязательства", – пишет французская Le Figaro в статье "Украина в центре внимания G7".

Реклама

Встреча лидеров G7 широко освещалась и в англоязычных брюссельских СМИ, пишущих на темы ЕС.

"Западные лидеры использовали саммит G7, чтобы сплотить поддержку против вторжения России в Украину. Европейские лидеры присоединились к США в призывах поддержать экономические санкции против России, пока Москва не прекратит свою поддержку боевиков в восточной Украине", – пишет влиятельное издание Politico в статье "Европейские лидеры стремятся к обновлению санкций против России".

Формально санкции должны продолжить в конце июня во время очередного саммита Европейского Совета. Однако его председатель Дональд Туск настаивает на том, чтобы решение было принято раньше – это должно стать ответом на новое наступление пророссийских боевиков.

Реклама

Другое онлайн издание – EUObserever – цитирует слова Туска об исключении России из клуба самых влиятельных стран мира.

"Вспоминая исключение России в прошлом году из того, что обычно называли саммитами G8, Туск сказал: "Россия сегодня не здесь и не будет приглашена, пока она ведет себя агрессивно против Украины и других стран ", – пишет издание в статье "Европейские лидеры работают над расширением санкций против России". Издание также приводит позицию российского президента, который в интервью итальянским СМИ заявил, что США используют Украину в своих геополитических интересах.

Французское издание Le Monde вышло с интервью Петра Порошенко, которое он накануне саммита G7 дал ряду крупных мировых СМИ.

Реклама

"Эти соглашения (Минские) имеют вес: с середины февраля не было большого наступления. Но нет и прекращения огня. Несмотря на это, у нас нет другого выбора, эти соглашения – наше единственное решение. В этом процессе очень важна политическая часть: только демократические и свободные выборы должны продемонстрировать голос народа Донбасса", – цитирует издание президента в статье "Минские договоренности – наше единственное решение". 

Впрочем, все больше звучат предостережений об опасности масштабного возобновления насилия.

"Нападение на Марьинку – это первое крупное столкновение со времен захвата боевиками в феврале стратегического города Дебальцево. С тех пор действуют договоренности, хотя небольшие столкновения были постоянно, прежде всего, в районе донецкого аэропорта, а также в районе портового города Мариуполь", – пишет нидерландское издание De Volkskrant в статье "Украинские войска должны готовиться к тотальному вторжению".

Другая бельгийская газета De Trouw приводит слова украинского президента Петра Порошенко об опасности полномасштабной инвазии России. "Новые бои на Востоке Украины повышают напряжение. Президент Петр Порошенко предупреждает об опасности тотальной войны с Россией", – пишет издание.

"Насилие последних дней – это грубое нарушение договоренностей, достигнутых 4 месяца назад. Тогда, помимо прочего, Киев и боевики договорились отвести тяжелое оружие от линии соприкосновения. Сейчас наблюдатели от ОБСЕ сообщают о большой вероятности возврата оружия к линии фронта с тем, чтобы начать бои под Марьинкой. Обе стороны обвиняют друг друга в инициировании боев", – передает издание.

Бельгийское издание De Standaart посвятило разворот вопросу возможностей потери Россией ЧМ-2018 и усилению боев в Украине.

"Согласно Киеву, Россия инициировала новое наступление, в котором задействованы не менее 10 танков и тысячи человек. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил вчера, что у НАТО есть информация, согласно которой Россия поставила боевикам передовое оружие. Информацию о больших поставки военного материала также подтверждают наблюдатели ОБСЕ", – пишет издание.

На той же полосе речь идет о скандальной ситуации вокруг Чемпионата Мира в России и Катаре.

"Ставит ли американское расследование против ФИФА в опасность проведение Чемпионата Мира в России (2018) и Катаре (2022)? Англичане на это надеются, но шансы малы. Власть Катара и России в спортивном мире сверхвелика", – пишет бельгийское издание De Standaart в статье "У России и Катара длинные руки в спорте".

Издание приводит примеры влияния королевской семьи Катара на футбольный мир, в частности, государство является инвестором таких клубов, как Барселона, Малага и Пари Сен Жермен.

"У Путина контакты в мире спортивных боссов даже лучше, чем у арабских шейхов. Не следует недооценивать влияние России в УЕФА", – пишет издание.

Однако есть и другие мнения. Европейские СМИ также широко растиражировали заявление председателя комиссии ФИФА по аудиту Доминико Скала, который после отставки Йозефа Блаттера должен руководить организацией до выборов нового главы.

"Если будет доказано, что Россия и Катар частично купили решение о распределении организации Чемпионата Мира, обе страны могут потерять право на проведение. Об этом говорит новый "топмен" ФИФА Доменико Скала", – пишет бельгийское издание Nieuwsblad.

И цитирует футбольного функционера: "Если на стол лягут доказательства коррупции, существует вероятность, что обе организации ЧМ будут отменены. В этом случае будут новые выборы – говорит он. – Но до сих пор нет никаких свидетельств коррупции России или Катара".

Обзор предоставлен "Сегодня.ua" неправительственной организацией "Promote Ukraine". Подобные обзоры мы публикуем еженедельно, приводя основные тезисы, которые звучали в европейском информационном пространстве по Украине. Основные источники для обзора – издания Бельгии, Нидерландов и Франции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять