ИноСМИ об Украине: Разрушенные надежды на членство в ЕС, российские военные в плену и убийство Мозгового

Главной темой по Украине на прошлой неделе был саммит Восточного партнерства в Риге. Большинство СМИ написали о нем в ключе разбитых надежд на членство в ЕС

28 стран-членов Европейского Союза в Риге провели в пятницу, 22 мая, заседание с шестью странами бывшего Советского Союза по случаю саммита Восточного партнерства, омраченное украинским кризисом. Лидеры ЕС с Ангелой Меркель во главе не только заверили, что будут укреплять свое сотрудничество со странами Востока, но и разрушили их надежды на членство, чтобы успокоить Россию, враждебную к любому "вторжение" в сферу своего влияния. "Восточное партнерство не является инструментом расширения Европейского Союза, но является инструментом сближения с Европейским союзом", – подчеркнула канцлер Германии", – пишет Le Monde в статье "Ангела Меркель закрывает двери для расширения ЕС перед саммитом в Риге". "Мы не хотим вызвать ложные ожидания, которые впоследствии мы не будем в состоянии удовлетворить", – сказала она. В это время Украина, Молдова и Грузия, при поддержке стран Балтии и Польши громко высказывают претензии и желание вступить в ЕС".

Издание также пишет, что канцлер дала четко понять, что возвращение России в G7 пока невозможно из-за ее поддержки боевиков на востоке Украины. И отмечает, что в настоящее время страны Восточного партнерства ориентированы на либерализации визового режима с ЕС.

Реклама

Другое французское издание – Le Figaro – напоминает предысторию саммита, когда Виктор Янукович отказался подписывать соглашение об ассоциации. Издание также приходит к мнению, что евроинтеграционные надежды стали жертвой интересов России.

"Перспективы вступления в ЕС для шести стран партнерства (Украина, Грузия, Молдова, Армения, Азербайджан и Беларусь) пока равны нулю. Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер дал понять, что никаких новых членов в течение следующих пяти лет быть не может. Его главный дипломат – Федерика Могерини – начала искать "конструктивный подход к отношениям с Москвой", – говорит Эльжбета Kaca, эксперт Польского института международных дел", – пишет издание в статье "Саммит Европейского Союза в Риге".

В похожей тональности вышли и некоторые другие издания. Так, голландский De Trouw в статье "Сейчас никакие Восточноевропейские страны не станут членами ЕС" приводит слова министра иностранных дел Нидерландов Берта Кундерса: "Сотрудничество важно, больше чем когда-либо, особенно сейчас, когда Россия незаконно аннексировала Крым и создает дестабилизацию в Восточной Украине. Лучший способ избежать конфликта – сплотиться". Но партнерство не должно рассматриваться как выбор против России – цитирует министра издание и добавляет, что в России другое мнение по этому поводу.

Реклама

Впрочем, в прессе есть и критика неопределенной позиции Евросоюза в отношении стран Восточного партнерства. "Бывшие советские страны требуют больше ясности со стороны ЕС", – пишет брюссельское издание EUObserver. "Украина, Грузия и Молдова говорят, что они полностью подпадают под статью 49 соглашения ЕС. Статья говорит "любая европейская страна, которая уважает ценности (ЕС) может подать заявку на членство в Союзе". Но ЕС никогда не давал определения, что такое европейское государство и не говорил, что считает такими 6 вышеназванных партнеров по Восточному Партнерству", – пишет издание, и отмечает, что европейские лидеры должны быть готовы ответить на эти вопросы, когда Украина, Грузия и Молдова повысят свои демократические стандарты согласно требованиям ЕС.

Особое внимание прессы привлек арест двух российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Хотя некоторые европейские издания пишут об этом с оговоркой "как утверждает украинская власть, российские военные".

"Задержание двух военных, свидетельствующих, что они служат в российской армии – преимущество для Украины. Правительство в Киеве и НАТО с начала конфликта говорят, что Россия поставляет боевиков, воюющих против власти в Киеве. Россия отрицает, что ее военные есть в Украине", – пишет бельгийское издание De Standaart в статье "Говорливые солдаты – проблема для Москвы".

Реклама

Издание добавляет, что вероятно, российских пленных, могут обменять на украинского пилота Надежду Савченко, которую удерживают в России.

Внимание европейских СМИ также привлекло субботнее убийство лидера боевиков, комбата батальона "Призрак" Алексея Мозгового. Журналисты увидели в этом фактор нестабильности. "В Украине снова выросло напряжение после того, как в субботу убили командира пророссийских боевиков. Боевики указывают пальцем на правительство, но там отвергают причастность к его смерти", – пишет бельгийская De Morgen.

Пресса также сообщает о подготовке саммита G7, куда не позвали Россию. "Страну не пригласили из-за ее участия в событиях в Украине. США, Германия, Франция, Великобритания, Япония, Италия и Канада составляют G7. С Россией встречу называют G8", – передает нидерландский телеканал NOS.

Обзор предоставлен "Сегодня.ua" неправительственной организацией "Promote Ukraine". Подобные обзоры мы публикуем еженедельно, приводя основные тезисы, которые звучали в европейском информационном пространстве по Украине. Основные источники для обзора – издания Бельгии, Нидерландов и Франции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять