ИноСМИ об Украине: Шаткое перемирие, испытания Дебальцевым и чем напугать Путина

Украинское перемирие и Минские договоренности стали топ-темой недели в большинстве европейских СМИ

Действительно ли ждать мира в Украине? Будут ли выполнены соглашения? Какая стратегия Кремля? Новое Приднестровья или Южная Осетия? Эти и другие вопросы задавали журналисты европейских газет, ТВ и радио.

Так, в воскресенье французская газета "Le Figaro" сообщила, что лидеры нормандской четверки обсудили выполнение Минских соглашений. "Выполнение соглашения о прекращении огня Франсуа Олланд, Ангела Меркель и президенты Украины и России обсудили по телефону в воскресенье, они назвали его "удовлетворительным", несмотря на локальные инциденты. Дебальцево – "карман", который формирует выступление на восток от линии фронта, будет привлекать особое внимание в последующие дни", – пишет издание.

Реклама

Дебальцево станет принципиальным тестом на выполнение соглашения о прекращении огня, считают журналисты другого влиятельного французского издания – "Le Monde".

"Стратегический город Дебальцево остается "горячей точкой", – пишет издание – По всей линии фронта украинские позиции были атакованы 60 раз с момента предполагаемого прекращения боевых действий в ночь с субботы на воскресенье. Эта цифра приведена украинской армией, но она гораздо меньше, чем за несколько дней до начала перемирия".

Крупный бельгийский онлайн-ресурс "De redactie" в статье "После мира: кто в выиграл/проиграл в Украине" анализирует последствия Минских соглашений для всех сторон. Журналисты отмечают, что Украина, с одной стороны, потеряла контроль над частью территории, однако заручилась поддержкой Запада, как политической, так и финансовой. "Это может стать началом введения материковой Украины в Европу. Тем не менее, Украина остается в значительной степени зависимой от российского газа", – пишет издание.

Реклама

С другой стороны Россия, для которой присоединение Крыма было стратегической задачей, сейчас сильнее Украины, однако, Путину приходится платить большую цену за это. "Он получил большой ущерб имиджу (даже Китай не поддерживает Россию), западные санкции существенно бьют по российской экономике. Кроме того, этот кризис дал новый импульс для развития НАТО", – пишет издание.

Журналисты добавляют, что в итоге от этой ситуации не выиграет никто. "Пока еще слишком рано говорить о том, не станет ли Минское соглашение не более чем периодом отдыха в боях, как это было с первыми Минскими договоренностями в сентябре прошлого года. Соглашение еще слишком ограничено, чтобы сравнить его с документом, подписанным в Мюнхене в 1938 году, которым союзники передали большую часть Чехословакии нацистской Германии. Кроме того, не ясно, приведет ли нынешняя ситуация к краху Украины как государства, что является  конечной целью Путина. Но совершенно ясно, что в этом конфликте есть только побежденные, и нет победителей. А в дипломатическом смысле это приведет к тотальному разрыву отношений между Россией и Западом на ближайшие десятилетия", – пишет издание.

В брюссельском издании European Voice вышла авторская колонка Эдварда Лукаса, редактора журнала "The Economist" и автора книги "Новая холодная война", посвященной российско-украинскому конфликту. В колонке "Что должно напугать путинский режим?" он говорит, что нынешние действия Запада не способны остановить Путина. "Если бы Запад выступил объединенным фронтом против путинского режима, он бы не дестабилизировал и не атаковал Украину. Он бы не захватил Крым. Он бы не начал войну в Крыму... Он бы не делал все эти вещи, поскольку боялся бы последствий", – считает Лукас.

Реклама

Он добавляет: "Люди в Украине платят ужасную цену за нашу бездеятельность и обман, и худшее еще будет. Мы можем этого не признавать, но реальная цель дипломатической миссии Франции и Германии – договориться о капитуляции. Даже если (большое если) режим прекращения огня будет соблюден, Россия останется с захваченной землей; Украина – сломана в финансовом и военном плане", – считает аналитик. По его мнению, передача Украине оружия, не решит проблемы и не заставит Путина передумать. Он призывает прибегнуть к более серьезным санкциям.

В статье "Звезды складываются не хорошо для Минска-2" нидерландское издание "De Standaart" пишет о том, что у всех участников процесса не много доверия к достигнутым договоренностям, поэтому их могут нарушить в любой момент. Собственно, уже сейчас появились первые разницы в подходах к трактовке положений договора.

"Россия дала ясно понять, что не давала никаких обещаний относительно освобождения украинского пилота Надежды Савченко, которую посадили в июне, и которая с этого времени стала в Украине героем и членом парламента. Согласно представителям Кремля, этот вопрос должен решаться в суде. Но Порошенко понимает эти договоренности по-другому", – пишет издание.

Амнистия особенно волнует Нидерланды, где опасаются, что она коснется и виновных в крушении малайзийского "Боинга", которое произошло прошлым летом. Впрочем, премьер Нидерландов Марк Рютте заверил журналистов, что предлагаемая амнистия не станет препятствием для привлечения виновных к ответственности.

Другое нидерландское издание "NRC Handelsblad", которое на выходные сделало отдельный тематический блок на несколько страниц, посвященный Украине, приводит слова боевиков, которые не хотят мириться с "республиками" в составе Украины.

С другой стороны, СМИ уделяют все больше внимания украинской диаспоре в своих странах. Так бельгийская "Gazet van Antwerpen" вышла с большим репортажем об украинской семье из Львова – Любомире и Анне Мовчан, проживающих в Антверпене.

В статье речь идет о жизни украинцев в Бельгии и их интеграции в местное общество. В то же время, они продолжают приносить пользу Украине. "В последнее время были организованы показ фильма, сбор средств и акция по сбору одежды. Доходы направляются на добрые дела в Украине", – приводит издание слова супругов.

Обзор предоставлен "Сегодня.ua" неправительственной организацией "Promote Ukraine". Подобные обзоры мы публикуем еженедельно, приводя основные тезисы, которые звучали в европейском информационном пространстве по Украине. Основные источники для обзора – издания Бельгии, Нидерландов и Франции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Bitcoin Cash (BCH)

489.06

Binance Coin (BNB)

547.72

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.63

Litecoin (LTC)

78.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять