ИноСМИ об Украине: "зеленые человечки" перебираются в Сирию, а расследование гибели "Боинга" завершают

Самой горячей темой в европейских СМИ на прошлой неделе стало российское вмешательство в конфликт в Сирии

 Большинство средств массовой информации анализировали действия РФ в рамках новой волны противостояния между Россией и США на Востоке.

"Российские сапоги ступили на сирийскую землю, но они не признают, что они русские. Речь идет о "добровольцах". Они тянутся из Украины для участия в следующей войне", – пишет бельгийская газета De Morgen в статье "Зеленые человечки" теперь собираются в Сирию".

Реклама

Автор проводит параллели с украинским Крымом, где российские власти также не признавали наличие регулярной армии, и называли "зеленых человечков" добровольцами. А уже потом, когда это было невозможно скрывать, признали, что Крым был аннексирован при помощи российской армии.

"Российские бомбардировщики в Сирии получают поддержку от вооруженных русских на земле. Эти силы накапливаются... "Отряд русских добровольцев, ветеранов войны, вероятно, появится в рядах сирийской армии", – сказал глава думского комитета по обороне – "Этого не остановить", – добавляет издание.

Большинство средств массовой информации подчеркивают, что конфликт между Россией и США в Сирии становится все глубже.

Реклама

"Тон споров, между США и Россией по поводу военной операции в Сирии становится все тяжелее. США отказались поделиться с русскими разведывательными данными, необходимыми для бомбардировки целей. Для России это стало доказательством того, что США не ведут войну с террором серьезно", – сообщает голландская газета De Volkskrant.

Французская газета Le Monde вышла со статьей, посвященной недавней встрече НАТО по Сирии (8 октября), где были подняты серьезные опасения по поводу российского вмешательства.

"Мы видим тревожную эскалацию", – сказал генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, говоря о последних российских ударах. "Россия делает еще более опасной и без того очень серьезную ситуацию", – заявил британский министр Майкл Фаллон. Москва "втянута в свою изоляцию", – отмечал госсекретарь США Эштон Картер", – приводит газета высказывания политиков. Она пишет, что встреча была подготовкой к саммиту НАТО в Варшаве, который пройдет в следующем году. Он будет решающим, считает автор, с той точки зрения, что Россия может снова стать главным врагом Альянса.

Реклама

В Нидерландских медиа много писали об ожиданиях результатов трагедии расследования MH17. Некоторые подробности уже просочились в прессу.

"Как официально заключили, осколки принадлежат ракете БУК, это может быть новое доказательство участия России в трагедии MH17. Ракета БУК, производится и поставляется Россией, в Украине есть ряд ракет БУК советской эпохи. Для того, чтобы исключить, что это была украинская ракета, Киев сделал доступными для исследования два БУКа, которые находятся в его распоряжении" – пишет голландская газета NRC Handelsblad.

В нидерландской прессе звучало много критики в отношении голландского правительства, которое отказывается предавать публичности большинство документов расследования трагедии. Ряд СМИ, среди которых NOS Nieuws, RTL Nieuws и Volkskrant решили начать судебный процесс, чтобы добиться большей прозрачности расследования. 

Брюссельский EUObserver пишет о выборах и Беларуси и решении ЕС приостановить санкции против Александра Лукашенко. Таким образом Европа хочет уменьшить финансовую зависимость Минска от Москвы, считает издание.

"Послабление позволит номенклатуре Лукашенко восстановить контроль за замороженными активами в ЕС. Также 14 фирм исключат из черного списка и они смогут вести бизнес в Европе... Решение будет сопровождаться финансовой помощью", – пишет издание.

"Это происходит на фоне спада в отношениях между Беларусью и Россией и на фоне геополитического перетягивания каната за определение будущего бывших советских республик, – пишет издание. – Лукашенко на этой неделе, сказал, что ему "не нужна" предложенная Россией новая военно-воздушная база, которая ограничила бы контроль над оборонной политикой, он подверг критике аннексию Крыма Россией и ее вторжения в восточную Украину. Он также закрывали глаза на белорусских националистов, которые ездили бороться на стороне Украины против России в восточной Украине. Спад в отношениях связан с опасениями, что в один день реваншизм Кремля коснется Беларуси", – считает издание.

Обзор предоставлен "Сегодня.ua" неправительственной организацией "Promote Ukraine". Подобные обзоры мы публикуем еженедельно, приводя основные тезисы, которые звучали в европейском информационном пространстве по Украине. Основные источники для обзора – издания Бельгии, Нидерландов и Франции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62097.54

Bitcoin Cash (BCH)

470.99

Binance Coin (BNB)

532.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.42

Litecoin (LTC)

77.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять