Интервью спикера сейма Латвии Инары Муриеце: Латвийское общество выразило огромное желание помочь Украине

Спикер сейма председательствующей в Совете ЕС Латвии Инара Мурниеце в первый день саммита в Риге рассказала о помощи Украине и реакции Латвии на агрессию РФ на Донбассе

- Из-за агрессии России против Украины Евросоюз будет пересматривать политику программы "Восточного партнерства". Что будет предлагать Латвия?

- Позиция Латвии в рамках программы "Восточного партнерства" такова, что это долговременный проект. Это также моя личная позиция. Долгое время Латвия была оккупирована СССР. Соседи ЕС по "Восточному партнерству" хорошо знают, что значит находиться в советской оккупации. Латвия 4 мая праздновала 25-летие возобновления нашей независимости.

Реклама

img_8586

В 2004-м Латвия вступила в НАТО и ЕС. Сегодня мы видим, что это был абсолютно правильный выбор. Геополитические потрясения, которые перенесла Восточная Европа, это доказывают. Если мы можем помочь нашим восточным партнерам двигаться в сторону Запада, это наш моральный долг.

Латвия это делала, и будет делать, в том числе и в рамках нашего председательства в ЕС. Потому что мы знаем, что значит оставаться не в безопасности. И Латвия осуществляет серьезную помощь странам "Восточного партнерства". Это помощь в необходимых реформах, международная помощь, мы отстаиваем интересы наших Восточных партнеров. Говоря об Украине, куда в феврале состоялся мой первый визит как спикера, латвийское общество выразило огромное желание помочь Украине. И это очень важно, есть вещи, которые осуществляет правительство, а есть вещи, которые осуществляет общество и неправительственные организации. В Латвии множество организаций, которые собирают помощь для Украины. И ко мне обратился клуб "Ротари" (международная благотворительная организация – Авт.), который попросил поддержать благотворительный концерт в поддержку Украины. Он будет посвящен помощи украинским детям, пострадавшим от войны. Это международный проект. Будут собраны деньги, чтобы привезти этих детей в Латвию и подарить им детство.

Когда наши дети смогут посетить Латвию?

Реклама

- Уже в начале осени (сентябрь или начало октября). Этот вопрос я уже обсуждала с президентом Петром Порошенко и спикером Владимиром Гройсманом во время визита в Украину. Сегодня артисты очень высокого уровня готовы участвовать в концерте абсолютно бесплатно. Также примут участие и украинские артисты. Концерт состоится 6 июля в Юрмале. Все заинтересованные смогут купить билеты. Также будет возможность пожертвовать деньги украинским детям, пострадавшим от войны, по интернету и телефону. Приглашены представители парламента Украины, соседних стран из Литвы и Эстонии. Возможно, будут также участвовать высокопоставленные представители других стран. У детей будет возможность приехать в Ригу, где для них будут организованы мероприятия по реабилитации. Думаю, это будет возможность на какое-то время вернуть их обратно в детство. Чем больше денег будет собрано, тем большее количество детей мы сможем принять в Латвии.

img_8664

Известно, что некоторые страны ЕС предлагают закрыть программу "Восточного партнерства" из-за нарастающей агрессии России…

Реклама

- Да, мы живем в новых геополитических реалиях, которые создала агрессия со стороны России. Сначала это была агрессия в Грузии, потом – в Украине. И мое мнение, если эта ситуация будет становиться серьезнее, а ситуация становиться более серьезной, тогда на программу "Восточного партнерства" нужно обратить еще больше внимания. В Евросоюзе практически все решения принимаются консенсусом. Но Латвия также как и Литва, Польша и Эстония, и другие страны ЕС, всегда говорят, что у каждой страны есть право выбора, по какому пути идти дальше.

И те страны Восточного партнерства, которые решили идти в Евросоюз, мы должны брать за руку и помогать пройти этот путь.

Конечно, мнения стран в ЕС по этому вопросу различаются. Но санкции против РФ введены. Латвия  выступила за предоставление большей помощи Украине, и будет продолжать эту работу.

- Будет ли в совместной Декларации по итогам саммита "Восточного партнерства" отражена европейская перспектива Украины (интервью было записано до принятия декларации – прим.)?

- Я очень надеюсь, что эта Декларация будет отражать те цели, которые есть у наших восточных партнеров. Я надеюсь, что будут достигнуты договоренности по вопросу визовой либерализации ( в Декларации будет отражен механизм отмены виз для Украины – Авт.). Надеюсь, что по либерализации визового режима, будут даны наброски (в Декларации – Авт.) и перспектива, как этого достичь.

Украина медлит с проведением реформ. В этом вина украинской власти?

- Латвия помогает Украине своим опытом и экспертами, как и дургие страны Евросоюза. Понятно, что реформы требуют времени. Однако задерживаться с их проведением не нужно. Поэтому мы будем поддерживать Украину, но это та работа, которую нужно проводить Украине самостоятельно.

Война на Донбассе пошатнула мировой порядок. Что делает Латвия для защиты своей безопасности от России?

- Это очень серьезный вопрос. Война в Украине отразилась и на Латвии, нам нужно думать над укреплением обороноспособности  и укреплением связей с нашими Евроатлантическими партнерами. Конечно, латвийское правительство помогает. И недавно Латвия выделила Украине материальную помощь для гражданских целей и реформ. Латвия сделала тяжелые выводы. Нам серьезно нужно думать о безопасности нашего государства. В первую очередь речь идет о военной безопасности, внутренней и информационной безопасности. Во всех мной названных аспектах безопасности ведется работа.

Латвия решила увеличить оборонный бюджет до 2% ВВП до 2018-го.

img_8681

Книга на рабочем столе спикера сейма Латвии. Фото: "Сегодня"

Украина уже заявила, что взяла курс на вступление в НАТО и ЕС. Но, как мы видим, это вызвало агрессию со стороны России. Как в этой ситуации лучше поступить Украине?

- В первую очередь это то решение, которое должна принять сама Украина и украинский народ. Если Украина выберет этот путь, после этого нужно думать, как достичь этого. Для Латвии, как мы сейчас видим, вступление в НАТО в 2004-м – правильный шаг. Хотя были дискуссии в обществе, и была реакция "против", с которой нужно было считаться. В первую очередь, решение за украинским народом.

А в 2004-м Россия мешала Латвии вступить в ЕС и НАТО?

- Были ситуации, когда были некоторые помехи (со стороны России – Авт.). Но если народ выбрал этот путь, тогда никакие помехи не могут этому помешать. Я желаю Украине удачи, хорошего развития и мира. Я очень надеюсь, что 6 июля люди будут жертвовать не только из Латвии, но и из других стран, и украинские дети смогут погостить в Латвии. Надеюсь, их много. И Латвия пожимает руку Украине. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66118.85

Bitcoin Cash (BCH)

503.29

Binance Coin (BNB)

609.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.95

Litecoin (LTC)

86.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять