Итоги дня, 11 июня: обещание Порошенко по Донбассу, повышение цен на ж/д билеты, отмена военного сбора при обмене валют и многое другое

Главные события за четверг по версии Сегодня.ua

Порошенко обещает мирно урегулировать конфликт на Донбассе, во Франции раскрыли детали последних переговоров в "нормандском формате"

Президент Украины Петр Порошенко вновь заверил, что Украина будет соблюдать свои обязательства в рамках Минских договоренностей.

Реклама

"Мы показали миру истинное лицо нашей нации, которая борется за европейские ценности и защищает европейскую безопасность на своих границах. Мы придерживаемся обязательств в рамках минских договоренностей, и мы будем оставаться приверженными мирному разрешению ситуации на Донбассе", – написал президент Украины в своей статье изданию The Wall Street Journal.

"Но мы нуждаемся в поддержке международного сообщества, чтобы помочь защитить себя от агрессора", – подчеркнул Порошенко.
Он также отметил, что на прошлой неделе, боевики при поддержке российских войск атаковали украинские позиции в городе Марьинка с танками и другой тяжелой военной техникой с грубым нарушением Минских соглашений.

Отметим, заместители министров иностранных дел стран – членов "нормандской четверки" подтвердили ключевую роль трехсторонней контактной группы в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе.

Реклама

Об этом сообщает пресс-служба посольства Франции в РФ по итогам состоявшейся накануне в Париже встречи замминистров иностранных дел нормандского формата (Франция, Германия, Россия, Украина).

Отмечается, что в качестве одного из приоритетов стороны подчеркнули необходимость "завершения выполнения плана по деэскалации ситуации в районе населенного пункта Широкино".

Участники встречи высказались в поддержку обеспечения беспрепятственного доступа наблюдателей ОБСЕ в Украине также указали на необходимость активизировать переговоры по вопросу об обмене пленных.

Реклама

Замминистры также подчеркнули важность и срочность решения гуманитарных вопросов и обсудили в связи с этим роль, которую может сыграть Международный Комитет Красного Креста.

Представительница Соединенных Штатов Америки при ООН Саманта Пауэр заявила, что США беспокоит тот факт, что "мы не знаем, каковы настоящие дальнейшие намерения Путина".

Представительница США несколько раз подчеркнула, что военного решения конфликта на Донбассе нет, и поэтому Вашингтон должен привлекать другие механизмы, главный из которых – санкции.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс считает, что цель Кремля создать квази-государство, которое будет мешать развитию Украины, достигнута.

"Думаю, цель достигнута. Кремлю удалось создать квази-государство, которое будет тормозить развитие Украины. Думаю, будущее лидеров "республик" будет печальным. Они отработанный материал", – отметил глава МИД Литвы.

Украинские военные вновь понесли потери, линия обороны на Донбассе должна быть построена до середины июля, среди боевиков увидели детей с оружием

За минувшие сутки на Донбассе вновь зафиксированы потери в рядах украинских военных. Об этом сегодня рассказал спикер Администрации президента по вопросам военной операции, полковник Андрей Лысенко.

"Учитывая активизацию боевых действий, многочисленные провокации и применение тяжелого вооружения со стороны противника, военные понесли потери по всей линии соприкосновения", – отметил Лысенко. По его словам, 2 человека погибли, еще 13 были ранены.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что фортификационные сооружения на линии разграничения на Донбассе должны быть построены до середины июля.

"До середины июля должны быть возведены все фортификационные сооружения", – сказал президент. Президент добавил, что на сегодняшний день уже возведена треть объектов запланированных фортификаций, их строительство происходит согласно графику.

Наблюдатели миссии ОБСЕ увидели в рядах вооруженных боевиков вероятных несовершеннолетних. Об этом говорится в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 10 июня.

"Среди членов "ДНР" на контрольно-пропускном пункте на северо-востоке Широкино, СММ видела вооруженных молодых девушек и парней. Некоторые из ребят, по оценкам, были несовершеннолетние", — рассказали наблюдатели о своем визите 9 июня.

Карта боевых действий на 00:00 11 июня

.jpg_205

Пожар под Киевом идет на спад, количество жертв возросло

Пожар на нефтебазе под Киевом идет на спад. Сейчас горит только один большой резервуар, сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям. В небе над нефтебазой заметно рассвело, дым уже не такой густой и едкий. Хотя ночью там снова звучала взрывная канонада – это взлетели в воздух несколько небольших цистерн.

Спасатели заблаговременно отвели технику и людей, поэтому никто не пострадал.

Ночью пожарные пенными атаками охлаждали охваченные огнем резервуары. Очевидно, что это им удалось. Однако прогнозировать, когда огонь будет полностью ликвидирован – пока невозможно.

Между тем в МВД озвучили предварительные результаты расследования деятельности компании. Следователи выяснили, что комплекс сооружений для хранения нефтепродуктов построили без разрешений, его вводили в эксплуатацию должным образом. Это может свидетельствовать о незаконном изготовлении и хранения фальсифицированного бензина, добавили в МВД.

Напомним, страшный пожар в селе Крячки Васильковского района Киевской области вспыхнул 8 июня.

9 июня утром при тушении пылающей нефтебазы прогремел взрыв. В результате ЧП площадь пожара значительно выросла. Утром 10 и 11 июня на нефтебазе также прогремело несколько взрывов.

По последним данным, количество погибших выросло до шести человек.

Милиция говорит о технических причинах возгорания, а руководство самой нефтебазы не исключает поджога.

Разыскиваемый за дезертирство Шуляк мог сбежать в Россию или Крым, Клюева пока ищут только в Украине

Разыскиваемый в Украине за дезертирство и ряд других преступлений бывший начальник Главного управления – командующий Внутренних войск МВД Украины Станислав Шуляк может находиться на территории России, либо же в Крыму. Об этом заявил начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

Отвечая на вопрос о том, могут ли по отношению к Шуляку быть применены нормы закона о заочном осуждении, Горбатюк сказал: "Нет. К сожалению, нет, потому что одним из условий заочного осуждения является объявление в международный розыск. Документы в отношении этого командующего ВВ подавались в Интерпол для объявления в международный розыск, но нам было отказано, так как Интерпол усматривает признаки политических преследований в этом".

Горбатюк также сообщил, что народный депутат Украины Сергей Клюев объявлен во всеукраинский розыск, а украинские правоохранительные органы уже передали соответствующие документы для объявления его в международный розыск.
.
Де-факто международный розыск будет, когда Интерпол даст согласие и выставит на Клюева карточку, отметил представитель ГПУ.

Власть составила график глобальной приватизации-2015

Фонд государственного имущества определил график приватизации на 2015 год. Согласно документу, в июле-августе на продажу на фондовых биржах будут выставлены пакеты акций ряда предприятий, а именно: 5% акций Одесского припортового завода, а также пакеты акций в 25% энергопредприятий Днепрооблэнерго, Днепроэнерго, Западэнерго и Киевэнерго.

На сентябрь-декабрь запланирована дальнейшая приватизация Одесского припортового завода и ряда других энергообъектов.

В частности, в сентябре ФГИУ рассчитывает продать 70% акций Николаевоблэнерго, 70% акций Хмельницкоблэнерго, 50,9% акций Тернопольоблэнерго и 99,9% акций Днепродзержинской ТЭЦ; в октябре – 65% акций Харьковоблэнерго; в ноябре – 94,9% акций Одесской ТЭЦ, 94,8% акций Херсонской ТЭЦ и 94,6% акций Одесского припортового завода; в декабре – 55,2% акций Запорожьеоблэнерго.

Кроме того, на сентябрь запланирована продажа 50% акций компании Укрнефтепродукт, на октябрь – 25% акций Днепровского машиностроительного завода, на октябрь – 95% акций предприятия Днепрометрострой и 50% акций машиностроительного объединения Орион, а на декабрь – 94,9% акций предприятия Сумыхимпром.

Согласно приказу Фонда госимущества, указанные пакеты акций будут проданы после согласования условий продажи с Кабинетом министров.

Объем средств, которые должны быть получены от продажи госсобственности и перечислен в бюджет, составляет около 17 млрд грн.

Министр инфраструктуры заявил, что цены на ж/д-билеты придется повысить

Мининфраструктуры повысит тарифы на пассажирские ж/д-перевозки, однако реформа "Укрзализныци" к новому подорожанию билетов не приведет. Об этом заявил глава Мининфраструктуры Андрей Пивоварский.

"Учитывая, что у нас убыточные пассажирские перевозки, мы будем вынуждены в этом году повысить тарифы на пассажирские перевозки", – сказал Пивоварский.

При этом сама ж/д-реформа к подорожанию, по словам министра, не приведет. "Имплементация новой организационной структуры позволит сэкономить на административных расходах в будущем", – пояснил Пивоварский.

Он добавил, что в связи с ростом ответственности руководства и работников желдороги, повысится качество обслуживания, однако оговорился, что эта реформа не приведет, к сожалению, к изменению технического качества УЗ – этому может помочь только принятие нового закона о ж/д-транспорте.

Кредиторы Украины обеспокоены позицией Минфина, ВБ прогнозирует падение украинской экономики на 7,5%

Специальный комитет, представляющий коммерческих внешних кредиторов Украины, готов к переговорам с Министерством финансов о реструктуризации внешних обязательств страны и видит препятствия в категоричности министерства. Об этом сообщается в письме комитета.

"Министр Наталия Яресько в течение месяца настаивала на принятие комитетом согласованного с Международным валютным фондом (МВФ) решения. Мы глубоко обеспокоены такой позицией министра, которая не в интересах Украины. Мы готовы и желаем начать переговоры в любое время", – ответил комитет на последние заявления Яресько.

В то же время премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в Вашингтоне, что Киев настаивает на своем варианте реструктуризации части госдолга.

Отметим, в своем прогнозе развития мировой экономики Всемирный банк (ВБ) в очередной раз подтвердил прогноз падения экономики Украины в 2015 году на уровне 7,5%. Как отмечают в ВБ, рост экономики Украины на 2% возможен в 2016 году и на 3% в 2017-м.

Курс доллара НБУ остановил рост, при обмене валют больше не снимается военный сбор

На сегодня, 10 июня, НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 21,15 грн;
1 евро – 23,85 грн;
10 российский рублей – 3,85 грн.

Таким образом, курс доллара по сравнению со вчерашними значениями стал ниже на 1 коп. Курс евро вырос на 4 коп. Курс рубля стал выше на 7 коп.

Отметим, сегодня, 11 июня, в Украине вступил в силу закон, отменяющий 1,5% военный сбор с доходов граждан от операций по покупке-продаже валюты. Документ накануне был опубликован в официальной прессе. В законе указывается, что он вступает в силу на следующий день после публикации.

Закон исключает валютообменные операции из перечня операций, которые облагаются военным сбором в 1,5%.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять