Итоги дня, 13 ноября: слухи о наступлении боевиков, сомнения в объективности ОБСЕ, Совбез ООН и многое другое

Главные события за четверг по версии Сегодня.ua

В СНБО назвали три главных направления, по которым боевики могут нанести удары, Полторак считает преждевременным говорить о наступлении

Наиболее вероятными направлениями нанесения военных ударов могут быть Дебальцево, Донецк, Луганск и Мариуполь. Об этом сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

Реклама

По его словам, Украина зафиксировала три главных направления, по которым могут быть нанесены удары – это выход на Луганск через Станицу Луганскую, которая находится близко к государственной границе, аэропорт Донецк, взлетно-посадочная полоса которого может принимать военные и транспортные самолеты, и важный железнодорожный узел Дебальцево.

Лысенко также сообщил, что подразделения российских наемников дополняются штатными войсками ВС РФ. Также в зоне АТО на востоке Украины зафиксировано перемещение российской военной техники к линии разграничения.

"Продолжается концентрация российских воинских подразделений, в том числе – авиационных бригад вдоль российско-украинской границы", – сказал он на брифинге в четверг.

Реклама

Ранее военный журналист Андрей Цаплиенко рассказал, что боевики планируют наступать на позиции украинских военных на Донбассе в воскресенье, 16 ноября.

Вместе с тем министр обороны Степан Полторак считает преждевременным говорить о массированном наступлении боевиков и российских войск 15-16 ноября.

"Эта информация (о наступлении 15-16 ноября) на сегодня не подтверждена", – сказал Полторак.

Реклама

В то же время он подчеркнул, что украинские войска находятся в полной боевой готовности, так как действия боевиков тяжело спрогнозировать. Также министр подчеркнул, что вся информация о передвижении и готовности боевиков и российских войск в зоне АТО, отслеживается и анализируется Генеральным штабом Министерства обороны.

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк сообщил, что в зоне проведения АТО на Востоке Украины подходит к завершению установка первой линии обороны. Также параллельно устанавливают вторую линию.

Отметим, что в отчете мониторинговой миссии ОБСЕ от 12 ноября говорится, что российско-украинскую границу за неделю пересекло рекордное количество людей в военной форме. Речь идет о двух КПП "Гуково" и "Донецк". За неделю границу на двух КПП перешли 655 человек в одежде армейского типа..

В МИД РФ опровергли информацию о российском военном присутствии на юго-востоке Украины и передвижениях военных через российско-украинскую границу, и намерены выяснить у наблюдателей ОБСЕ, как данная информация оказалась в их отчете.

"Никаких военных передвижений через границу (между Россией и Украиной – ред.) и тем более присутствия наших военных на территории Украины на юго-востоке не было и нет", – сказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
.
По мнению посла США в Украине Джеффри Пайетта, Россия говорит о мире, но продолжает подпитывать войну в Донбассе.

Порошенко позитивно оценивает работу миссии ОБСЕ в Украине, в Европарламенте высказывают сомнения

Миссия ОБСЕ осуществляет в Украине важную и опасную миссию по обеспечению режима прекращения огня на Донбассе. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время передачи ОБСЕ 10 бронированных автомобилей.

Как сообщалось, президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва заявил, что работа миссии ОБСЕ в Украине неприемлемо затруднена, особенно в отношении мониторинга украинско-российской границы. По его словам, самой большой проблемой является свобода передвижения миссии ОБСЕ в Украине.

В то же время депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский (группа народных партий, Польша) отмечает, что представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине колеблются в том, чтобы открыто называть принадлежность войск, находящихся в зоне конфликта.

"Я уже давно сомневаюсь в ОБСЕ, потому что они видят танки и солдат, и говорят, что они не знают, что они российские", – сказал депутат.

Он напомнил о случаях использования автомобилей со знаками ОБСЕ пророссийскими сепаратистами, что не получило объяснений, а также заявления о том, что миссия ОБСЕ в Мариуполе на 80% укомплектована специалистами из России, которые могут заниматься шпионажем за украинскими войсками.

"Все сигналы вместе показывают, что роль ОБСЕ вызывает вопросы", – подчеркнул Сарюш-Вольский.

Майя Косьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини отметила, что ЕС получает сведения о происходящем в восточной Украине из различных источников, включая ОБСЕ, которая делает регулярные доклады.

Среди источников информации пресс-секретарь назвала также делегацию ЕС в Украине и НАТО. Эта информация, по ее словам обрабатывается и оценивается, чтобы "определить правильный ответ" Евросоюза.

Карта АТО на 12-00 13 ноября

_13-11_01

Совбез ООН провел заседание по Украине, но резолюцию не принял

12 ноября вечером Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание по Украине. Его созвали по просьбе США после сообщений о введении новых подразделений российских войск и техники. Однако резолюций по итогам обсуждения не принимали.

Помощник генерального секретаря ООН Йенс Андерс Тойберг-Франдзен в своем докладе сообщил об усилении напряженности в восточных регионах. В частности, там зафиксированы большие колонны войск и тяжелых вооружений.

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр отметила, что основная причина конфликта – грубое нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины.

Постоянный представитель Литвы в ООН посол Раймонда Мурмокайте назвала события в Донбассе войной России против Украины.

А представитель ОБСЕ Хайди Тальявини напомнила о незаконности сепаратистских выборов и о других фактах нарушений мирных договоренностей.

Представитель России, в свою очередь, обвинил ОБСЕ в пропаганде, а информацию о вторжении русских назвал фальшивкой.

Юрий Сергеев, постоянный представитель Украины при ООН, на заседании заявил следующее:

"Мы требуем от России здесь и сейчас объяснить, почему она держит на границе с Украиной 200 танков, 1600 автомобилей, 640 артиллерийских установок, 191 самолет и 121 боевой вертолет. До сих пор ни Украина, ни ОБСЕ никаких объяснений не получили. Единственная причина, почему открытая война на востоке государства еще не началась – это благодаря сдержанности Украины".

Позднее спикер МИД Украины Евгений Перебийнис отметил, что "макиавеллизм" российской дипломатии на СБ ООН достиг верха цинизма: подмена понятий, отрицание очевидного, откровенная ложь, которая равняется полной потере доверия.

Украина отзывает своего представителя в исполкоме СНГ, в Минске не видят политической подоплеки в этом

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об отзыве Анатолия Дроня из Исполнительного комитета Содружества независимых государств в связи с поданным заявлением. Об этом говорится в указе главы государства № 869/2014, опубликованном на его сайте.

Дронь был командирован в исполком СНГ для выполнения обязанностей заместителя председателя исполкома – исполнительного секретаря СНГ в феврале 2007 года.

В Министерстве иностранных дел Беларуси считают, что отзыв представителя Украины из Исполкома СНГ носит исключительно технический характер и не имеет под собой политической подоплеки.

"По той информации, которой мы располагаем, мы считаем, что это техническое решение", – заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

Коррупция в Украине оказалась ниже, чем в РФ

Украина заняла 132 место среди 197 стран в рейтинге коррупционных рисков, составленном некоммерческой деловой ассоциации TRACE International.

Чем меньше коррупционных рисков у страны, тем более высокую позицию она занимает
Соседями Украины по рейтингу стали африканская республика Джибути (131) и Аргентина (133). Несколько хуже дела с коррупцией обстоят в России, которая заняла 134 место.
При этом Польша находится на 31 месте, Беларусь – на 74.

Самой некоррумпированной страной мира была признана Ирландия. Второе место заняла Канада, третье досталось Новой Зеландии, четвертое – Гонконгу, пятое – Швеции. В первую десятку самых некоррумпированных стран также вошли Финляндия, Сингапур, Япония, Германия и США. Грузия оказалась на 11 месте.

НБУ понизил курс доллара и евро

Сегодня, 13 ноября (до 14:00), официальные курсы основных валют к гривне установлены на таком уровне:

1 доллар США – 15,56 грн
1 евро – 19,39 грн
10 российских рублей – 3,35 грн

Курс доллара оказался на 18 копеек ниже, чем вчера, а курс евро – на 20 коп.

Стоимость доллара в 15,77 грн – это последний рекорд девальвации гривны. Таким образом, официальный курс доллара уже два дня держится ниже пикового уровня.

Сегодня, 13 ноября, торги на межбанковском валютном рынке Украины закрылись такими котировками:

доллар США – 15,56-15,91 грн;
евро – 19,38-19,81 грн;
российский рубль – 0,33-0,34 грн.

На 16:30 в системе "ВалКли" зарегистрировано 177 сделок на общую сумму $149,68 млн по средневзвешенному курсу 15,5674 грн/долл.

В Украине продолжает дорожать бензин, а мировые цен на нефть вновь рухнули

Сегодня, 13 ноября, цены на бензин в Украине продолжили расти. Так, средняя стоимость "двойки" подскочила на 44 коп. – до 16,66 грн/л, а "пятерки" – на 45 коп. – до 16,95 грн/л. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Причиной нынешнего подорожания послужило то, что ряд крупных и локальных сетей АЗС, в числе которых WOG и OKKO, пошли на повышение розничных котировок на отпускаемое топливо. В частности, у вышеупомянутых заправщиков бензин подорожал сразу на 1 грн.

После повышения "двойка" стоит уже дороже 17 грн/л и предлагается на заправках "премиум"-класса по 17,30-17,60 грн/л. Стоимость пятерки вплотную приблизилась к психологической отметке в 18 грн/л. При этом, разница в ценах на литр "двойки" между эконом-заправками и АЗС "премиум"-класса теперь составляет 1-1,5 грн.

.png_35

Стоит отметить, что бензин в Украине дорожает с начала ноября. Причиной эксперты называют нестабильность курса гривны. Не исключено, что к рыночной тенденции повышения цен в ближайшие дни присоединяться и другие локальные операторы.

Отметим, цена на нефть эталонной марки Brent вечером накануне, 12 ноября, опустилась до $79,95 за баррель. При этом, к 22:15 по киевскому времени стоимость нефти составила $80,72 долл. за баррель (-2,03%).

Стоимость нефти Brent опустилась ниже отметки в $100 за баррель 8 сентября 2014. Еще в июне Brent торговалась по цене выше $115 за баррель.

Тенденции падения цены на нефть, по данным Bloomberg, способствуют признаки того, что страны ОПЕК не собираются сокращать добычу нефти. О том, что ОПЕК не намерен снижать производство нефти, пока ее цена не опустится до 70 долл. за баррель, стало известно в начале ноября. Источник The Wall Street Journal в организации при этом отметил, что ОПЕК не ожидают падения стоимости нефти ниже 75 долл. до конца года.

Напомним, в ходе утренних торгов на бирже ICE Futures Europe стоимость декабрьских контрактов на поставки нефти Brent опустилась ниже $81 за баррель.

Порошенко назначил в Украине "революционный" праздник

Президент Украины Петр Порошенко подписал указы о ежегодном праздновании 21 ноября Дня достоинства и свободы, а 22 января – День соборности Украины. Об этом сообщается на сайте главы государства.

"Украина – это территория достоинства и свободы. Такими нас сделала не одна, а две революции – наш Майдан 2004 года, который был праздником свободы, и революция 2013 года, Революция достоинства. Это был чрезвычайно тяжелый экзамен для Украины, когда украинцы продемонстрировали свою европейскость, достоинство, свое стремление к свободе. Мне как президенту Украины остается лишь документально подтвердить это и подписать указ о Дне достоинства и свободы, который украинцы отныне и навеки будут отмечать 21 ноября", – сказал Порошенко.

Напомним, ранее 22 января в Украине отмечался День соборности и свободы.

Как известно, Соглашение об ассоциации Украина-ЕС планировалось подписать на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября 2013 года. Однако 21 ноября правительство Украины решило остановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации. В тот же день поздно вечером на Майдане Независимости в Киеве начали собираться люди в знак протеста против такого решения правительства.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять