Итоги дня, 14 января: реакция мира на трагедию под Волновахой, возможная встреча Контактной группы, огнеметы "Буратино" и многое другое

Главные события за среду по версии Сегодня.ua

Из-за трагедии в Волновахе Верховная Рада обратилась к мировому сообществу

Сегодня Верховная Рада призвала Европарламент, ПАСЕ, парламенты членов ЕС, США, Японию и Австралию продолжить политику санкций против России. Кроме того украинский парламент попросил включить "ДНР", "ЛНР" и другие подобные формирования в список террористических организаций, оказать военную помощь Украине, разработать программу помощи Украине в условиях ухудшающейся гуманитарной ситуации и, наконец, и дальше продолжать противодействовать российской пропаганде.

Реклама

Данный документ в Раде поддержал 241 народный депутат.

Напомним, вчера около 14.30 боевики совершили атаку на блокпост украинских правоохранителей под Волновахой. Как сообщает прокуратура Донецкой области, со стороны Докучаевска было выпущено порядка 40 снарядов из систем залпового огня "Град". Несколько из них упали рядом с находившимися здесь пассажирскими автобусами. Один из них, "Богдан", направлявшийся по маршруту "Донецк – Златоустовка", буквально изрешетило осколками. Количество погибших достигло 13 человек, еще 14 пострадавших спасают врачи. Правоохранители уже квалифицировали случившееся как теракт.

Реклама

Сегодня свою работу парламентарии начали минутой молчания. В Донецкой области 14 января объявлен траур.

В Министерстве иностранных дел Украины возлагают ответственность за гибель мирных жителей под Волновахой на Россию. Как заявил на брифинге спикер МИД Евгений Перебийнис, с момента подписания минских договоренностей действия российской стороны и НВФ, которые она поддерживает, привели к гибели 130 мирных граждан.

Совет безопасности ООН на своем заседании в Нью-Йорке во вторник осудил обстрел автобуса под Волновахой, в результате чего погибли мирные жители, передает "Радио свобода".

Реклама

Генсек ООН Пан Ги Мун выступил, в свою очередь, заявил, что "происшествие должно быть расследовано, а причастные – привлечены к ответственности.

Он обратился ко всем сторонам конфликта с призывом соблюдать режим прекращения огня и исполнять минские соглашения, которые остаются основной базой для урегулирования конфликта.

Американские власти выступают с осуждением атак незаконных вооруженных формирований на аэропорт Донецка и обстрел автобуса вблизи Волновахи, сообщила во вторник представитель Госдепа США Мэри Харф. При этом ответственность за происшедшее она возложила на незаконные вооруженные формирования.

В МИД Великобритании резко осудили нападение на КПП близ Волновахи. "Трагические жертвы лишь указывают на необходимость истинного прекращения огня", – говорится в сообщении, размещенном в среду на Твиттере британского МИД.

Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич резко осудил расстрел боевиками пассажирского автобуса у с.Бугас под Волновахой Донецкой области, унесший жизнь 12 человек, сообщается на сайте ОБСЕ в среду. При этом он призвал все стороны конфликта немедленно прекратить огонь в регионе.

Группа представителей миссии ОБСЕ вчера побывала на месте трагедии с рейсовым автобусом под Волновахой. Об этом сообщил спикер специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив. "Мы будем пытаться обнародовать сегодня отчет, в котором будет информация о том, что мы увидели", – добавил он.

В ближайшее время может пройти встреча Контактной группы по Донбассу, но дата пока неизвестна

В России надеются, что Контактная группа по Украине соберется в ближайшее время. Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

"Мы исходим из того, что Контактная группа должна собраться в ближайшие дни", – подтвердил он.

Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, в свою очередь, сообщил, что дата встречи контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины пока не определена, при этом не известно, примут ли в ней участие представители самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик".
.
Он добавил, что украинская сторона надеется на то, что это произойдет как можно быстрее – "до конца этой недели".

Уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко отмечает, что в последние дни была эскалация конфликта на Донбассе в связи с тем, что на 15 января были запланированы мирные переговоры в Астане.

"Каждый раз перед важными и встречами идет эскалация, когда через неконтролируемую часть украинско-российской границы заходит так называемый гуманитарный конвой, загруженный оружием и деньгами с РФ", – сказала Геращенко, отметив, что таким образом российская сторона каждый раз накануне мирных переговоров пытается усиливать позицию боевиков.

Канцлер Германии Ангела Меркель убеждена, что для проведения встречи в "нормандском формате" по урегулированию ситуации в Украине в Астане, нужно иметь уверенность в ее возможном успехе. Об этом она заявила на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Берлине.

"Встреча состоится, если будет хотя бы малейшая надежда на достижение результатов. Это зависит от всех сторон, – сказала она.

Страуюма считает, что конфликт между Россией и Украиной угрожает безопасности ЕС, Меркель говорит, что НАТО не хочет конфронтации с РФ

Состояние отношений между Россией и Украиной угрожает безопасности Европы и всей планеты. Об этом заявила в среду в Страсбурге на заседании Европарламента премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

В то же время канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что страны НАТО не хотят конфронтации с Россией и, наоборот, заинтересованы в сотрудничестве с ней.

"Наш разговор шел в соответствии с линией, согласно которой в НАТО готовы защищать своих членов, но при этом нам не нужна политика конфронтации с Россией", – сказала она по итогам переговоров в Берлине с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Президент Европейского парламента Мартин Шульц считает, что Москва должна быть заинтересована в стабилизации ситуации в Украине. "Я хотел бы, чтобы в интересах российского правительства было стабилизировать Украину, потому что условием мирного и стабильного экономического развития региона является Украина", – отметил Шульц.

Президент ЕП аргументировал свое мнение существующими рисками, в том числе и экономическими.

Карта боевых действий на 12-00 14 января

.jpg_81

Боевики впервые использовали тяжелые огнеметы "Буратино", въезд по спецпропускам в зону боевых действий для мирных граждан пока отложили

Вчера вечером боевики впервые за время вооруженного конфликта применили 220-миллиметровую тяжелую огнеметную систему залпового огня "Буратино", из которой был открыт огонь по окрестностям населенного пункта Веселое. Об этом сообщают украинские военные.

По их информации, всего за минувшие сутки противник 75 раз обстрелял украинские позиции.

Также зафиксировано 5 случаев ведения воздушной разведки с использованием беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Горное, Бердянское, Тополиное и Старый Айдар.

"Местом наибольшего обострения остается район Донецкого аэропорта и населенные пункты вблизи него", – сообщил спикер военной операции Леонид Матюхин.

Как сообщил представитель военных Андрей Лысенко, дальность стрельбы "Буратино" составляет от 500 до 4500 метров. "Эта установка под давлением выжигает все вокруг. Залп из такого оружия равняет с землей все – площадь ее поражения до 40 квадратных километров", – отметил Лысенко.

Не смотря на это, по словам спикера, в установке есть серьезные недостатки. "Чтобы зарядить" Буратино "необходима еще одна такая же установка, то есть еще один танк или кран. Просто руками зарядить систему невозможно. Кроме того, необходимы специальные заряды", – рассказал Лысенко. Он добавил, что вчера применения этой системы не принесло боевикам успеха.

Отметим, до 21 января отложили введение режима пропусков для мирных жителей, которые едут в Донбасс или из Донбасса. Военное руководство приняло такое решение, потому что введение нормы в первые дни вызвало коллапс на дорогах в зоне боевых действий.

Напомним, в Донбассе планировали ввести особый режим пропуска через блок-посты. На въезд в Донецк сразу же образовались многокилометровые пробки. Не легче ситуация и на выезд – десятки людей не смогли оставить город – не пускали на блок-постах.

В правительстве Украины появятся новые иностранцы

На руководящие должности в Министерстве юстиции Украины будут назначены четыре гражданина Грузии, в частности, замминистра юстиции станет Гия Гецадзе, сообщил министр юстиции Павел Петренко.

"Хочу представить Гию Гецадзе, он номинируется на должность заместителя министра юстиции", – сказал Петренко на брифинге в среду в Киеве.

По словам министра, Гецадзе и члены его команды подали соответствующие документы на получение украинского гражданства и в ближайшее время состоится заседание комиссии при президенте Украины. После получения гражданства они будут официально назначены на соответствующие должности.

Петренко сообщил, что Гецадзе будет курировать вопросы по антикоррупционной политике, реформирование Государственной исполнительной службы и Государственной регистрационной службы.

Напомним, что в украинском правительстве уже есть иностранцы: Наталия Яресько (США) – глава Минфина, Айварас Абромавичус (Литва) – министр экономразвития, Александр Квиташвили (Грузия) – глава Минздрава и Эка Згуладзе (Грузия) – замглавы МВД. Отметим, что некоторые из них уже получили украинское гражданство.

Гонтарева заявляет, Украине нужны деньги западных кредиторов, а Медведев говорит, что РФ может потребовать $3 млрд долга

Поддержка со стороны международного сообщества важна для поддержания финансовой стабильности Украины. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Глава НБУ подчеркнула важность поддержания финансовой стабильности Украины международным сообществом. В частности, Европейский Союз намерен выделить Украине 1,8 млрд евро макрофинансовой помощи, а США – кредитные гарантии на $2 млрд", – процитировала Гонтареву пресс-служба Нацбанка.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь, заявил, что Москва не заинтересована в дефолте Украины, однако вправе требовать выполнения долговых обязательств.

По словам российского премьера, это касается как государственных, так и коммерческих, в том числе банковских, долгов. "Придется принимать решение по этому поводу в ближайшее время", – предупредил Медведев.

Накануне глава Минфина Наталья Яресько заверила, что РФ пока не требовала от Украины досрочного погашения $3 млрд кредита. "

Отметим, временная помесячная роспись общего фонда государственного бюджета Украины предусматривает выплату в январе 2015 года 6,03 млрд грн в счет обслуживания государственного долга и 6,67 млрд грн в счет его погашения.

Официальный курс доллара вырос, Гонтарева в пятницу придет в Раду, а в НБУ масштабные кадровые перестановки

Сегодня, 14 января, с 14:00 Национальный банк Украины (НБУ) установил такие официальные курсы гривны к основным валютам:

1 доллар США – 15,77 грн;
1 евро – 18,58 грн;
10 российских рублей – 2,43 грн.

Таким образом, курс доллара повысился на 1 коп., курс евро упал на 3 коп., а курс рубля опустился на 8 коп.

.png_75

Официальный доллар растет после "праздничного" падения. График: НБУ

Напомним, 22 декабря официальный курс доллара в Украине побил исторический рекорд – 15,85 грн/долл.

Отметим, глава Национального банка Украины отчитается перед народными депутатами в пятницу. Несмотря на требования депутатов вызвать ее сегодня, глава НБУ будет выступать на "часе вопросов к правительству" 16 января", – это следует из предварительной повестки дня на ближайшие два заседания. В НБУ также подтвердили, что Гонтарева 16 января намерена выступить в Раде.

Отметим, НБУ изменил свою структуру своего аппарата – был создан ряд новых подразделений, которые будут обеспечивать выполнение регулятором своих функций. Также, был принят ряд кадровых решений.

"Директором департамента открытых рынков назначен Олег Чурий, директором департамента методологии – Hаталья Иваненко, директором департамента платежных систем – Hаталья Лапко, директором департамента банковского надзора – Светлана Фабер. Директором департамента инспектирования банков назначен Василий Случ, директором департамента финансового мониторинга – Алексей Бережной, директором департамента монетарной политики и экономического анализа – Сергей Николайчук", – отметили в пресс-службе НБУ.

Кроме того, директором департамента статистики и отчетности назначен Юрий Половнев, директором департамента денежного обращения – Виктор Зайвенко, директором департамента информационной безопасности – Дмитрий Лукьянов, директором операционного департамента – Сергей Подик. Начальником управления НБУ в Одесской области назначен Валентин Берегуля.

В Украине обвалились импорт и экспорт

Негативное сальдо внешней торговли Украины в ноябре 2014 года составило $167,8 млн по сравнению с $218,4 млн в октябре и $337,4 млн в сентябре, тогда как предыдущие четыре месяца оно было позитивным, в том числе в июле-августе колебалось в пределах $308-332 млн.

Согласно официальным данным, в ноябре этого года по сравнению с ноябрем прошлого экспорт обвалился на 27,3% – до $3,999 млрд, а импорт – на 34,5%, до $4,167 млрд. По сравнению с предшествующим месяцем в ноябре 2014 года экспорт товаров сократился на 4,7%, импорт – на 6,2%.

В целом за 11 месяцев прошлого года экспорт товаров из Украины упал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,3% – до $50,11 млрд, тогда как импорт – на 27,6%, до $49,82 млрд.

Позитивное сальдо внешней торговли товарами за январь-ноябрь 2014 года, по данным Госстата, составило $0,29 млрд по сравнению с $12,38 млрд грн негативного сальдо за аналогичный период прошлого года.

"Газпром" угрожает Европе отказом от ГТС Украины

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе первого визита в РФ нового зампреда Еврокомиссии по энергетике Мароша Шефчовича сообщил о новой переговорной позицию российской стороны в газовом вопросе.

По словам Миллера, "Газпром" будет добиваться того, чтобы украинский транзитный поток был перенесен в Турцию, и Европа должна поспешить построить газотранспортные мощности, чтобы получить этот газ в новой точке сдачи-приема на границе Турции и Греции.

Отвечая на вопрос о новых подходах к функционированию рынка газа в Европе, Миллер сказал: "Мы свою стратегию и дальнейшие действия строим, исходя из плана создания в ЕС Энергетического союза. Для нас это новые вызовы и возможности. Надеемся, что создание Энергетического союза никоим образом не приведет к снижению надежности и безопасности энергопоставок".

Цены на бензин остаются выше 17 грн

Сегодня, 14 января, на бензиновом рынке существенных перемен не произошло. Средняя цена бензина А-92 осталась на уровне 16,69 грн/л, а "пятого" – 16,97 грн/л. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

На снижение отпускной стоимости бензина сегодня пошел лишь один локальный оператор, однако это была лишь точечная корректировка, существенно не повлиявшая на общую ситуацию на рынке.

По-прежнему, у бюджетных заправщиков "двойку" можно приобрести в среднем по 16,50 грн/л, хотя на некоторых АЗС эконом-сегмента ресурс можно найти и по 16,10 грн/л. "Пятерка" в эконом-сетях стоит от 16,55 грн/л. Премиум-заправщики в основном продают "второй" по 17 грн/л, а "пятый" – по 17,50 грн/л.

Региональная структура цен также не изменилась: бензин остается самым дорогим в восточных областях (Донецкой и Луганской), а самым дешевым – в Запорожской и Сумской областях.

.png_76

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63274.13

Bitcoin Cash (BCH)

485.03

Binance Coin (BNB)

546.01

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.54

Litecoin (LTC)

78.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять