Итоги дня, 16 декабря: новый секретарь СНБО, подробности мобилизации, рекордный курс доллара и многое другое

Главные события за вторник по версии Сегодня.ua

Порошенко назначил Турчинова секретарем СНБО, главная задача на новом посту – стабилизация ситуации в стране

Президент Петр Порошенко своим Указом назначил главу парламентской фракции "Народный фронт" Александра Турчинова секретарем СНБО.

Реклама

Также президент внес изменения в состав СНБО Украины в связи с формированием нового правительства и руководства Верховной Рады.

В частности, согласно указу в состав СНБО кроме переназначенных министров введен секретарь СНБО Александр Турчинов. Также в состав СНБО введен спикер парламента VIII созыва Владимир Гройсман.

Реклама

По словам главы украинского государства, перед новоназначенным секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины стоит задача стабилизации внутриполитической ситуации в стране.

"Кроме ситуации на фронте, кроме ситуации в Донецкой и Луганской областях, причем как в военной сфере, сфере безопасности, экономической, хозяйственной, социальной плоскостях стоит чрезвычайно важная задача, Александр Валентинович, относительно стабилизации внутриполитической ситуации", – сказал президент во время представления Александра Турчинова на посту секретаря СНБО во вторник.

По словам главы украинского государства, одним из ключевых элементов вражеской стратегии является дестабилизация внутриполитической ситуации в Украине, раскол политических сил.

Реклама

Александр Турчинов, в свою очередь, заявил, что "СНБО должен стать центром принятия решений по любым вызовам, которые угрожают национальной безопасности и обороны.

Ожидается, что СНБО в ближайшее время проведет заседание, посвященное формированию бюджета в сфере безопасности.

Глава генштаба рассказал, что 4-я волна мобилизации продлится 1,5 – 2 месяца и назвал условие для отвода тяжелой артиллерии

Четвертая очередь мобилизации продлится 1,5 – 2 месяца. Об этом заявил сегодня на брифинге глава Генерального штаба Украины генерал-полковник Виктор Муженко.

"Есть необходимость провести мобилизацию. Частичную мобилизацию, четвертую очередь с целью ротации личного состава, уменьшения психической нагрузки на личный состав и улучшения подготовки... Она будет длиться 1,5 – 2 месяца, – заявил Муженко.

Также Муженко сообщил, что украинская сторона начнет отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения с позициями боевиков на Донбассе только после выполнения первого пункта Минских соглашений – прекращения огня.

"Если мы на сегодняшний день имеем по пять, шесть, восемь и десять обстрелов в сутки, то это не является выполнением режима прекращения огня", – подчеркнул Муженко.

Отметим, в Министерстве иностранных дел РФ исключают расширение миссии ОБСЕ на весь донецко-луганский участок. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков, передает "Коммерсанть".

Карта боевых действий на 12-00 16 декабря

.jpg_72

Батальон "Днепр-1" продолжает блокировать Гуманитарный рейс Ахметова, в США обеспокоены такими действиями, Парасюк и Семенченко устроили инсценировку

Вопрос с доставкой гуманитарной помощи жертвам военного противостояния на Донбассе необходимо решить. Об этом в своем "Твиттере" написал посол США в Украине Джеффри Пайетт.

"Необходимо разрешить доставку всей настоящей гуманитарной помощи гражданским жертвам российской агрессии в Донбассе. Украинское правительство отметило, что Фонд Рината Ахметова привез самую необходимую помощь тысячам пострадавших семей", – отметил Пайетт.

Напомним, 14 декабря на Донбасс отправился очередной Гуманитарный рейс – 400 тонн продуктов для мирных жителей Донбасса в составе 22 грузовиков. В 10:30 на блокпосту в районе населенного пункта Богатырь (в 29 км от города Курахово Донецкой области) колонна была остановлена батальоном "Днепр-1", формировавшегося в свое время на деньги днепропетровского губернатора Игоря Коломойского.

Заместитель командира батальона "Днепр-1" Валентин Манько на своей странице в "Фейсбук" написал, что бойцы не будут пропускать гуманитарную помощь, "пока боевики не освободят военнопленных".

Данная гуманитарная помощь предназначалась для незащищенных категорий мирного населения Донецкой и Луганской областей.

Гуманитарный Штаб Рината Ахметова в связи с задержанием в Днепропетровской области гуманитарной помощи для мирных жителей Донбасса выступил с обращением к президенту Петру Порошенко с просьбой "как можно быстрее рассмотреть факты препятствования движения гуманитарного груза и принять все необходимые меры для пропуска грузовиков с помощью для мирного населения Донецкой и Луганской областей".

Сейчас в Днепропетровске, на логистической базе компании "Украинский ритейл" по адресу ул. Маршала Малиновского 122, проходит проверка гуманитарной помощи Штаба Рината Ахметова – 21 машина будет распломбирована, досмотрена, при необходимости – разгружена и сформирована заново. Штаб пригласил к мониторингу содержимого представителей ГСЧС, ОБСЕ и УВКБ ООН.

Отметим, народные депутаты Владимир Парасюк и Семен Семенченко устроили инсценировку – на видео они демонстрируют груз из алкоголя и сигарет, который якобы находился в машинах, которые везли гуманитарную помощь. Однако на том же видео видно, что ни рядом, ни вдалеке не видно фур с логотипами Штаба Ахметова.

Более того, народный депутат от "Самопомощи" Егор Соболев, который также посетил блокпост, на котором была задержана колона, сообщил, что в гуманитарном грузе от Ахметова только крупы, макароны и соки.

А заместитель начальника материально-технического обеспечения ГСЧС в Днепропетровской области Александр Шпек заявил, что военной формы и сигарет в гуманитарном грузе от Штаба Рината Ахметова нет.

Минсоцполитики поставило на учет более 640 тысяч переселенцев из Донбасса и Крыма

По состоянию на 15 декабря на учет Министерства социальной политики стало более 640 тыс. переселенцев из Донецкой, Луганской областей и Крыма. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"По состоянию на 15 декабря 2014 органами социальной защиты населения учтено 642тыс. 358 переселенцев из Донбасса и Крыма, что составляет 433тыс. 395 семей. Назначена ежемесячная адресная помощь для покрытия расходов на проживание 179 тыс. 645 семьям. Уже 83тыс. 247 семей получили указанную денежную помощь на общую сумму 111,3 млн. грн ", – говориться в сообщении.

Напомним, начиная с 1 декабря, Киев официально перестал начислять зарплаты и пенсии бюджетникам Донбасса и финансировать все госучреждения на этой территории в надежде лишить денег боевиков. При этом государство лишило жителей оккупированных территорий прав, гарантированных Конституцией, и обрекло миллионы граждан на голод. Решение власти уже оспорили в Конституционном суде.

"Укрэнерго" применило графики отключения света на рекордные 6,5 ГВт

Диспетчер объединенной энергосистемы Украины НЭК "Укрэнерго" во вторник, 16 декабря, ввел график аварийных отключений на 6,525 ГВт.

Как сообщили в компании, 15 декабря утром ограничения мощности были введены на уровне 2,116 ГВт, однако этого оказалось недостаточно и в 8:15 16 декабря была отдана команда на применение графиков аварийных отключений на 6,525 ГВт.

"Дефицит мощности и электроэнергии в энергосистеме возник в связи с аварийным отключением энергоблоков на электростанциях из-за отсутствия топлива и повреждения оборудования энергоблоков. По аварийным заявкам отключены 26 энергоблоков на электростанциях, из них 20 энергоблоков генкомпаний, из-за низких запасов угля на складах ТЭС, которого хватит на 2-10 дней работы", – уточнили в "Укрэнерго".

На прошлой неделе "Укрэнерго" применяло графики аварийных отключений на 3,1 ГВт.

Доллар в Украине побил исторический рекорд, глава НБУ обещает стабилизацию, а в бюджет могут заложить курс 22 грн/долл.

Во вторник, 16 декабря, с 14:00 официальные курсы основных валют к гривне установлены на таком уровне:

1 доллар США – 15,7736 грн
1 евро – 19,60 грн
10 российских рублей – 2,70 грн

Таким образом, официальный курс доллара вырос еще на 1,5 коп, а курс евро опустился на 2 коп. Курс рубля упал на 7 коп.

Напомним, предыдущий исторический рекорд девальвации гривны – курс 15,7713 грн/долл, установленный 11 ноября 2014 г.

.png_63

В то же время глава Нацбанке Валерия Гонтарева ожидает стабилизации ситуации на межбанковском валютном рынке. По ее мнению этому будет способствовать тот факт, что
операции с НАК "Нафтогаз Украины" сейчас не влияют на курсообразование.

"Экономическая правда" со ссылкой на источники в Верховной Раде сообщает, что Кабмин собирается заложить в Госбюджет-2015 курс гривни на уровне 22 за доллар.

А издание Finmaidan сообщает, что правительство может ограничить уплату сбора с операций покупки валюты лишь сделками с наличной валютой и поднять его в четыре раза – до 2%.

Отметим, под стенами Верховной Рады и Кабмина прошла акция участников "Финансового Майдана".

Активисты, многие из которых взяли валютные кредиты и пострадали от девальвации, возмущены взлетевшим курсом доллара и требуют отменить нововведения от премьера Яценюка, которые могут отобрать у них квартиры за невыплату кредитов.

Сегодня в России "черный вторник": курс доллара достиг отметки в 80 рублей, евро дорос до 100 рублей

Сегодняшний день в РФ прозвали вторым "черным вторником". В ходе торгов на Московской бирже курс доллара достиг отметки в 80 рублей. Евро дорос до 100 рублей. Об этом свидетельствуют данные биржи.

Сайт Московской биржи после этого завис. Спустя несколько минут валюты чуть сократили рост: доллар отступил до 77 рублей, евро – до 97-98 рублей.

В целом на торгах 16 декабря евро вырос почти на четверть, доллар — более чем на 20%. С начала года американская и европейская валюты подорожали к рублю вдвое.

При этом официальный курс доллара, установленный ЦБ на 16 декабря, составляет 58,35 рубля, евро — 72,66.

АЗС начали поднимать цены на бензин

Сегодня, 16 декабря, цены на топливо в Украине вновь начали подтягиваться вверх. Так, средняя стоимость самых ходовых марок бензина увеличилась за день на 13 коп. – до 16,57 грн/л на "двойку" и 16,86 грн/л на "пятерку". Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Примечательно, что на существенное повышение цен на топливо – на 1 грн/л пошел один из крупнейших розничных операторов страны (WOG), на АЗС которого "второй" подскочил до отметки 18 грн/л, а "пятый" – 18,50 грн/л. Вероятнее всего, уже в ближайшие дни до аналогичных показателей могут поднять цены и другие заправщики премиум-сегмента.
Пока же на эконом-АЗС "вторым" еще можно заправиться по 16 грн/л, а "пятым" – по 16,10 грн/л.

.png_64

Напомним, стоимость бензина и других нефтепродуктов в Украине напрямую зависит от курса доллара. Сегодня, 16 декабря, официальный курс американской валюты побил новый рекорд.

В Пакистане талибы захватили училище

В пакистанском Пешаваре проходит спецоперация по освобождению учеников военной школы, которых сегодня взяли в заложники боевики.

Жертвами талибов стали около 130 человек, большинство из них — дети.

Около 500 человек находились в здании школы, когда здание сотрясли три мощнейших взрыва. После первого взрыва учеников и преподавателей попытались экстренно эвакуировать. Спастись удалось далеко не всем. За жизнь более 200 раненых борются медики.

Среди жертв не только подростки, но и как минимум один солдат, который был убит во время перестрелки. Также сообщается, что в ходе боя удалось ликвидировать двоих участников террористического нападения.

Ответственность за случившееся взяло на себя движение "Техрик-и-талибан". В захвате заложников участвовали как минимум шесть боевиков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять