Итоги дня, 18 мая: пожизненное для пленных военнослужащих РФ, заявление Нуланд по Донбассу, угроза НАТО России и многое другое

Главные события за понедельник по версии Сегодня.ua

Российским военнослужащим, попавшим в плен на Донбассе, грозит пожизненное, в Кремле "открестились" от своих солдат

Российские военнослужащие, которые попали в плен к украинским бойцам, будут привлечены к уголовной ответственности. Об этом заявил сегодня глава СБУ Валентин Наливайченко.

Реклама

"Я могу подтвердить, что в субботу, в 14.20-14.30, украинские военные в районе Счастья Луганской области задержали, арестовали и доставили к следователям двоих военнослужащих РФ, которые с оружием, в статусе военнослужащих РФ совершили преступление террористического характера на нашей территории, на территории Украины", – сказал Наливайченко.

Он отметил, что оба военнослужащих были гражданами России и имели оружие. Более того, эти двое военных входили в состав террористической группы из 14 человек.

Глава СБУ отметил, что задержанные российские военные имеют воинские звания капитана и сержанта.

Реклама

"По состоянию на сейчас они нам четко сообщили, что там все были военнослужащие РФ, которые входят в состав именно этой террористической группы с целью совершения терактов против мирного населения Луганской области Украины и против личного состава ВСУ", – сказал он.

Отвечая на вопрос, могут ли эти военнослужащие подлежать обмену, Наливайченко сказал: "Они должны ответить по уголовному кодексу нашей страны, это наша территория, а конкретнее – по статье 258 УК Украины (предусматривается наказание вплоть до пожизненного заключения, – ред.), это террористическая деятельность и террористические преступления, особо опасные, тем более, что они совершены военнослужащими, обученными, из специальной бригады города Тольятти", – подытожил Наливайченко.

В свою очередь в Кремле открещиваются от присутствия российских военных на Востоке Украины.

Реклама

В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя информацию о задержании в Счастье спецназовцов из России, заявил, что "российских военных в Донбассе не было и нет". Кроме того, по словам Пескова, данный вопрос нужно адресовать не в Кремль, а в Минобороны.

Вместе с тем начальник Генштаба Украины Виктор Муженко сообщил, что несмотря на заявления российских властей об отсутствии военных РФ на территории Украины, сегодня есть неопровержимые доказательства их присутствия. "Мы знаем нумерацию военных частей, места их дисклокации", – сказал он.

Нуланд заявила, что Киев не собирается идти в атаку, в НАТО говорят, что Донбасс слишком мал чтобы "качать права", Песков увидел потепление в отношениях с США

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что на консультациях в Киеве получила заверения президента Украины Петра Порошенко, что Украина не намерена начинать новые военные действия в Донбассе, передает РИА Новости.

"Что касается того, как мы видим свое участие, я уже об этом говорила: мы хотели бы увидеть все стороны присутствующими в рамках рабочих подгрупп, в том числе и все четыре стороны в трехсторонней контактной группе. Также мы хотели бы, чтобы Россия, Украина и ОБСЕ начали применять и воплощать в жизнь все аспекты Минских договоренностей – экономические, политические и гуманитарные", – сказала она на пресс-конференции.

"И мы продолжим побуждать все стороны для участия в этом прямом диалоге", – подчеркнула она.

Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу заявил, что оккупированная территория Донбасса и население, проживающее там, слишком малы, чтобы они могли "диктовать условия" всей Украине.

"Территории, оккупированные сепаратистами, представляют всего 2,8% территории Украины, а их население – около 5,8%. Поэтому эти регионы не должны диктовать условия остальным частям страны", – сказал Вершбоу.

В Кремле заявляют, что визит помощника госсекретаря США Виктории Нуланд в Москву свидетельствует об улучшении отношений России с США. Об этом сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает "Радио свобода". "Да, когда президент Путин встречался с министром Лавровым и госсекретарем Керри ... упоминалось, что нужен более тесный диалог", – сказал он, отвечая на вопрос, есть признаки улучшения отношений.

В НАТО пригрозили России новыми санкциями, у руководства ЕС нет планов по ужесточению ограничений

Россию ждет дальнейшая изоляция и введение дополнительных санкций, если Минские договоренности не будут выполнены, заявил первый замгенсека НАТО Александр Вершбоу, слова которого приводит агентство Reuters, передает РИА Новости.

Вершбоу также выразил сомнение по поводу того, что Россия действительно поддерживает выполнение Минских договоренностей.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что РФ несет ответственность за агрессию в Украине. "Очень важно, чтобы Минские договоренности выполнялись полностью, и я призываю все стороны обеспечить наблюдателям ОБСЕ полный доступ, чтобы они могли фиксировать прекращение огня и соблюдение Минских договоренностей", – сказал он.

Отметим, руководство Евросоюза в данный момент не ставит на повестку дня вопрос об усилении ограничительных мер против России. Об этом заявил председатель Европейского совета Дональд Туск в интервью газете Polska The Times.

Он также подчеркнул, что в ЕС существует значительный блок стран-членов, которые выступают за отмену антироссийских санкций. Тем не менее, как отметил Туск, наиболее влиятельные страны ЕС, такие как ФРГ и Франция, в ходе встречи Евросоюза в июне выступят в поддержку продления режима санкций против Москвы.

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков считает, что Россия имеет больше возможностей, чем Украина, в отношениях с западными странами.
"Время играет против Украины. Она не может ничего предложить Западу, кроме конфронтации с Россией. Россия может предложить неизмеримо больше", – написал он в Twitter.

Карта боевых действий на 12-00 18 мая

.jpg_186

Украинские военные продолжают нести потери, Тымчук сообщает, что у боевиков упали "зарплаты" и процветает пьянство с мародерством

Украинские военные продолжают гибнуть на Донбассе. Об этом сегодня сообщил спикер Администрации президента по вопросам военной операции, полковник Андрей Лысенко.

"Два человека погибли, еще 4 получили ранения", – отметил Лысенко. По его словам, погибшие – бойцы Нацгвардии.

По информации военного эксперта Дмитрия Тымчука, на Донбассе отмечается падение "заработка" в некоторых бандформированиях до 1500-2000 гривен в месяц., в некоторых НВФ вообще перестали платить – задержка с выплатами превышает 2 месяца.

Кроме того, в полосе между населенными пунктами Снежное и Донецк (Торез, Шахтерск, Зугрэс) наблюдается значительное количество мародерствующих "ополченцев" из состава расформированных или "зачищенных" формирований.

Глава МИД Польши считает, что Украина сможет получить безвизовый режим в 2016, следующий доклад Еврокомиссии подготовят к концу 2015

Отмена виз для Украины и Грузии можно ожидать в следующем году. Об этом сказал министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина в Брюсселе.

"По моему мнению, это будет следующий год. И это было бы правильным решением", – сказал он, отвечая на вопрос о дате введения безвизового режима.

Кроме того, он выразил надежду, что решение саммита Восточного партнерства в Риге, будет положительным для Грузии и Украины, "особенно в вопросе визовой либерализации".

Комиссар ЕС по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос сообщил, что Еврокомиссия намерена подготовить следующий доклад по выполнению Украиной Плана действий по визовой либерализации к концу 2015 года.

Крымские татары не смогли провести традиционные мероприятия, посвященные годовщине депортации крымскотатарского народа

Сегодня в Крыму не состоится традиционных мероприятий, посвященных очередной годовщине депортации крымскотатарского народа. Об этом говорится в заявлении Меджлиса, текстом которого располагает Сегодня.ua.

"Повсеместное запрещение в проведении крымскими татарами в Крыму традиционных траурных митингов и шествий, посвященных памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, имеет целью уничтожение исторической памяти крымских татар, оправдание преступлений сталинизма и коммунистического режима СССР, в частности, поощрение властью публичных действий, направленных на восхваление Сталина и увековечивание его памяти в Крыму, соответственно, подавление воли крымскотатарского народа в отстаивании своих прав в нынешних условиях", – подчеркивается в заявлении.

Как сообщил глава Междлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, с момента аннексии Крыма и оккупации его российскими властями с полуострова на материковую Украину переехало не менее 20 тысяч человек.

Президент Украины Петр Порошенко считает необходимым разработать "дорожную карту" развития национальной автономии крымскотатарского народа, которая на самом деле была нужна еще в начале 90-х.

"Утраченные возможности более тесного сотрудничества с крымскими татарами, пренебрежение их видением обустройства Крыма дорого стоили Украине", – заявил глава государства.

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что возобновлена работа специальной следственной группы, которая еще в 2009 году начала работу по расследованию преступлений против человечности по факту депортации крымских татар.

Валентин Наливайченко также передал главе Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову оцифрованные архивные документы относительно 19 крымских татар, которые стали жертвами репрессии НКВД.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман в своем обращении по поводу годовщины депортации крымских татар заявил, что Украина не забыла о своих гражданах в Крыму.

"К сожалению, сейчас часть Украины, которая является родной землей для крымских татар, оккупирована. И оккупант действует как настоящий правопреемник тоталитарной империи, запрещая даже отмечать годовщину депортации", – говорится в его заявлении.

Напомним, 18 мая 1944 года по приказу Сталина советские власти начали депортацию татар с полуострова.

Кабмин хочет назначить Билоуса главой Фонда госимущества

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде утвердить на должности председателя Фонда государственного имущества (ФГИ) кандидатуру экс-главы Государственной фискальной службы Игоря Билоуса.

Соответствующий проект постановления зарегистрирован в парламенте в понедельник.
Как сообщалось, пост главы Фонда госимущества остается вакантным с 19 июня 2014 года, когда Рада поддержала представление премьер-министра Арсения Яценюка об увольнении с этой должности Александра Рябченко, руководившего приватизационным ведомством с весны 2010 года.

На следующий день правительство временно возложило обязанности главы Фонда на Дмитрия Парфененко, который уже руководил ведомством в статусе и.о. в 2008-2010 годах.

Билоус возглавлял Государственную фискальную службу с момента ее создания в июне 2014 года до 24 февраля 2015 года. Ранее непродолжительное время возглавлял Государственную налоговую службу.

Запасы газа в украинских хранилищах перевалили за 9 млрд кубометров

По состоянию на утро 18 мая, в украинских газохранилищах находится 9,285 млрд куб. м голубого топлива. Это на 3,6% больше, чем в начале прошлой недели, сообщили в ПАО "Укртрансгаз".

При этом суточный объем закачки природного газа в подземные хранилища газа Украины составляет 55,7 млн куб. м.

В работе находятся 6 газовых хранилищ из 12 расположенных на территории материковой Украины (общая емкость – 31 млрд куб. м). Наибольший объем газа закачивается в Богородчанское и Бильче-Волицко-Угерское ПХГ.

Напомним, "Нафтогаз" с начала мая удвоил импорт газа из России. При этом по реверсу голубое топливо поступает только из Словакии.

Луценко призвал коалицию индексировать зарплаты и пенсии

Коалиция должна принять ответственное решение об индексации заработных плат и пенсий. Об этом во время заседания согласительного совета сказал председатель фракции БПП Юрий Луценко.

По его словам фракция БПП обеспокоена несоответствием роста цен и замораживания доходов граждан.

"Считаем, что в нынешней ситуации, когда бюджет получает дополнительные поступления, мы также понимаем природу этих поступлений ... Коалиция должна принять ответственное решение и проиндексировать зарплаты и пенсии", – отметил Луценко.

В то же время он отметил, что при этом необходимо советоваться с правительством.
Напомним, согласно утвержденному бюджету индексация заплат и пенсий предусмотрена только в декабре текущего года.

Курс доллара НБУ 18 мая вырос

На сегодня, 18 мая, НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 20,69 грн;
1 евро – 23,44 грн;
10 российский рублей – 4,13 грн.

Таким образом, курс доллара по сравнению со вчерашними значениями повысился на 13 коп. (исторический максимум – 30,01 грн/долл). Курс ниже 21 грн/долл до 8 мая не фиксировался в Украине с середины февраля. Курс евро упал на 4 коп. Курс рубля вырос на 3 коп.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.95

Bitcoin Cash (BCH)

370.91

Binance Coin (BNB)

526.73

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.66

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять