Итоги дня, 19 декабря: противостояние в Донецком аэропорту, розыск Захарченко, чистки в ГАИ и многое другое

Главные события за понедельник по версии Сегодня.ua

Украинские военные уничтожили группировку боевиков, которая долгое время обстреливала Донецкий аэропорт, а Порошенко пояснил их действия

Защитники Донецкого аэропорта обеспечены всем необходимым: оружием, боеприпасами и продуктами питания. Об этом сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ.

Реклама

В Генштабе также сообщили, что накануне умелыми ударно-рейдовыми действиями украинские подразделения уничтожили группировку боевиков, которые в течение длительного времени вели огонь по позициям киборгов на территории аэропорта.

"Боевики понесли потери и отступили в сторону жилых кварталов города Донецк. Данные по потерям среди боевиков уточняются", – говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркивают, что украинские военные "неуклонно соблюдают условия Минского протокола и меморандума и не ведут активных действий за пределами линии разграничения сторон".

Реклама

Президент Петр Порошенко, в свою очередь, заявил, что украинская сторона была вынуждена открыть огонь в Донецком аэропорту в связи с тем, что резко выросли обстрелы со стороны боевиков и последние запретили эвакуировать украинских военных и погибших из воздушной гавани.

Президент также заявил, что 7,6% территории Украины находится под контролем войск РФ и наемников.

При этом советник президента Юрий Бирюков сообщил, что из Донецкого аэропорта эвакуировали всех раненых украинских военных.

Реклама

"Глубоко ночью проведена эвакуация всех раненых с нового терминала, проведена частичная ротация", – отметил Бирюков.

В МИД России заявили, что аэропорт Донецка, согласно минскими договоренностям, должен быть передан под контроль боевиков.

В МИД Украины, напротив, утверждают, что в минских договоренностях донецкий аэропорт закреплен за ВСУ.

А представитель руководства военной операцией в Донбассе Андрей Лысенко поясняет, что боевикам нужен донецкий аэропорт. Как плацдарм для возможного наступления.

Отметим, ОБСЕ решительно осуждает последнюю вспышку насилия на востоке Украины, в частности в аэропорту Донецка, и призывает враждующие стороны немедленно прекратить применение силы.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что организация поддержит любые усилия, направленные на деэскалацию ситуации на востоке Украины.

За прошедшие сутки в зоне боевых действий на востоке Украины погибли трое украинских военнослужащих, ранены 66.

Порошенко заявил, что Киев готов к переговорам по Донбассу, Штайнмайер говорит. Что этот вопрос может решиться уже на этой неделе

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о готовности немедленно созвать заседание трехсторонней контактной группы, министров иностранных дел и лидеров стран в "нормандском формате" для обеспечения имплементации минских договоренностей.

"Еще раз подчеркиваем, что мы готовы к немедленному созыву трехсторонней контактной группы, проведению заседания министров иностранных дел в "нормандском формате", готовы к саммиту в "нормандском формате" в Астане, либо в любом другом месте для обеспечения подписания графика имплементации минских договоренностей", – сказал Порошенко.

Ранее президент РФ Владимир Путин направил Петру Порошенко письмо, в котором заявил о немедленной готовности способствовать деэскалации конфликта на Донбассе.

В ответ на письмо Владимира Путина МИД Украины предложил подписать график имплементации минских соглашений и уже с сегодняшнего дня прекратить огонь.

Переговоры в "нормандской формате" на уровне глав государств в Астане были намечены на 15 января, однако позднее перенесены на неопределенный срок из-за отсутствия конкретных договоренностей.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что страны-участницы "нормандского формата" переговоров по Украине должны на этой неделе решить вопрос о продолжении подготовки к саммиту в Астане.

В МИД Казахстана поке не имеют информации о дате проведения переговоров между министрами в "нормандском формате".

Генпрокуратура просит объявить в международный розыск "премьера ДНР", в МВД нашли доказательства причастности боевиков к терактам

Генеральная прокуратура Украины передала документы в Интерпол для объявления в розыск так называемого премьер-министра "ДНР" Александра Захарченко. Об этом 19 января заявил на брифинге Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

"Он находится на территории другой страны. Материалы в отношении него переданы в международную организацию уголовной полиции Интерпол", – сказал он.

Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что украинские правоохранители подозревают так Александра Захарченко в причастности к совершению теракта под Волновахой.

"Он является подозреваемым, ему вынесено подозрение", – сообщил Валентин Наливайченко.

При этом он подчеркнул, что Захарченко "будет задержан украинским или международным правосудием".

Наливайченко подчеркнул, что боевики спланировали и осуществили теракт под Волновахой, зная об автобусах с мирными жителями.

В МВД, в свою очередь, сообщили, что собрали доказательства причастности "ДНР" к терактам в Донбассе.

"Члены "ДНР" причастны к 80 тяжелым и особо тяжелым преступлениям, в том числе – более 50 убийствам", – говорится в сообщении.

Напомним, 13 января около 14:30 боевики совершили атаку на блокпост украинских правоохранителей под Волновахой. Как стало известно, со стороны Докучаевска было выпущено около 40 снарядов из систем залпового огня "Град". Несколько из них попало в пассажирский автобус, следовавший по маршруту "Донецк – Златоустовка". Число погибших достигло 13 человек, еще 14 пострадавших спасают врачи.

Карта боевых действий на 12-00 19 января

_19

В "ЛНР" заявили, что у них есть два самолета, украинские военные говорят, что боевую авиацию в Донецком аэропорту не использовали

Боевики "ЛНР" заявили о создании своих военно-воздушных сил в составе двух самолетов – штурмовика Су-25 и тренировочного самолета Л-29. Об этом сообщил представитель руководства военной операцией Андрей Лысенко.

"Этот факт свидетельствует о начале информационной компании прикрытия возможного факта использования Россией боевой авиации против украинских военных", – подчеркнул Лысенко.

В случае нарушения национального украинского воздушного пространства с целью атаки мирного населения или наших бойцов, военные самолеты противника будут обезврежены, сказал он.

Также Лысенко заявил, что боевые самолеты Воздушных сил Вооруженных сил Украины в воскресенье не наносили ударов по каким-либо целям, в том числе и по позициям боевиков.

"Вчера украинская военная авиация не работала по наземным целям… Вчера украинская авиация была готова для эвакуации тяжелораненых, мы вчера об этом сообщали… Боевая авиация не применялась", – подчеркнул Лысенко на брифинге в понедельник в Киеве.

Отметим, Министерство обороны приняло на вооружение военно-транспортный самолет Ан-70, разработка которого велась с первой половины 1990-х годов.

Россия продолжает отправлять боевиков и военных в Украину, не смотря на потери

По оперативной информации Совета национальной безопасности и обороны, сегодня зафиксировано пересечение украино-российской границы двумя батальонно-тактическими группами вооруженных сил Российской Федерации.

Ранее в руководстве военной операцией сообщили, что РФ продолжает перебрасывать на восток Украины в районы непосредственного столкновения значительное количество боевой техники и живой силы.

Как сообщает российская правозащитница, которая расследует участие российских солдат в войне в Донбассе, Елена Васильева, за последние три дня в ходе интенсивных боев в Донбассе российская армия потеряла 382 военных, около 500 – ранены. Всего в Украине с начала боевых действий погибли и пропали до 5860 российских солдат.

Порошенко подписал закон о частичной мобилизации

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 113-VIII "Об утверждении указа президента Украины "О частичной мобилизации". Об этом сообщается на официальном сайте парламента.

"Возвращен с подписью от президента (19.01.2015)", – говорится в статусе прохождения закона.

Данный документ предусматривает проведение в течение 2015 г. частичной мобилизации в три очереди в течение 210 суток со дня вступления в силу этим Указом.

Так, с 20 января 2015 г. будет объявлена первая волна мобилизации продолжительностью 90 дней, с апреля – вторая волна, продолжительностью 60 дней, а с июня – третья, продолжительностью также 60 дней.

Будет осуществляться призыв военнообязанных, резервистов и поставку транспортных средств для обеспечения потребностей Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы Украины, Государственной специальной службы транспорта, других военных формирований Украины в объемах, определенных мобилизационным планам с учетом резерва.

Кроме того, согласно указу в период с 18 марта по 1 мая 2015 г. будет проведена демобилизация военнослужащих, которые были призваны на военную службу во время мобилизации, на особый период согласно Указу Президента Украины от 17 марта 2014 г. № 303 "О частичной мобилизации".

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала указ президента о частичной мобилизации 15 января 2015 г.

Первый замглавы МВД Згуладзе обещает, что все нынешние сотрудники ГАИ будут уволены

В результате реформы Госавтоинспекции, все нынешние сотрудники ГАИ будут уволены. Об этом заявила первый заместитель главы Министерства внутренних дел Украины Эка Згуладзе сегодня на брифинге.

"Будет полностью реорганизована ГАИ, и на ее базе будет создана патрульная служба с более широкими полномочиями", – заявила Згуладзе.

По ее словам все сотрудники ГАИ будут уволены, и будет объявлен открытый конкурс, в котором смогут принять участие все желающие. Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 6 февраля, учеба начнется в первой неделе марта, время обучения составит примерно 3 месяца. Для учащихся также предусмотрена стипендия в среднем 2 тыс. грн.

"Они будут учиться примерно 3 месяца, но они будут учиться больше, чем 400 часов. Учеба будет проходить с 9:00 до 17:00. Многие не смогут закончить тренинг-центр. В патрульной службе Киева будут работать около 2 тыс. сотрудников. Все, кто будет учиться, будут получать стипендии. В среднем стипендия – 2 тыс. грн", – заявила Згуладзе.

ЕБРР ухудшил экономический прогноз для Украины, Яресько говорит, что сумму нового кредита с МВФ пока не обсуждали

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил прогноз падения ВВП Украины до 5% в 2015 году. Экономическую ситуацию в Украине, кроме боевых действий, ухудшает неопределенность относительно финансовой помощи МВФ, считают в ЕБРР.

Как отмечают аналитики ЕБРР, будущее развитие событий зависит как от внешних, так и внутренних факторов, в частности от способности украинского правительства реализовать ряд ключевых реформ, от сокращения региональных геополитических рисков, завершения боевых действий в Донбассе, а также от адекватной своевременной и масштабной международной поддержки.

При этом в ЕБРР подчеркивают, что Украина будет вынуждена в дальнейшем прислушиваться и выполнять указания ключевого кредитора страны – Международного валютного фонда, поскольку слишком велики риски рефинансирования и непонятны сроки возможного предоставления финансовых ресурсов.

Министр финансов Наталья Яресько, в свою очередь, сообщила, что украинское правительство и МВФ, миссия которого сейчас работает в Киеве, еще не обсуждали конкретных сумм финансовой помощи для Украины.

"Мы сейчас разговариваем о реформах, о бюджете и о том, что нужно, чтобы стабилизировать финансовую систему в Украине", – отметила Яресько.

НБУ опустил курс доллара ниже рекорда

Сегодня, 19 января, c 14:00 Национальный банк Украины (НБУ) установил такие официальные курсы гривны к основным валютам:

1 доллар США – 15,80 грн;
1 евро – 18,31 грн;
10 российских рублей – 2,42 грн.

Таким образом, курс доллара упал на 7 коп., курс евро опустился на 8 коп., а курс рубля стал ниже 1 коп.

__02

Напомним, в прошлый раз официальный курс доллара в Украине побил исторический рекорд22 декабря – 15,85 грн/долл.

Цены на бензин в Украине снова замерли

После незначительного снижения цен на бензин в Украине на прошлой неделе, наблюдавшегося на некоторых локальных заправках, сегодня, 19 января, стоимость топлива вновь замерла.

Крупные сети АЗС не идут на корректировки цен на нефтепродукты и удерживают их на отметках конца прошлого года. Средние цены на "двойку" составляют 16,67 грн/л, а на "пятерку" – 16,95 грн/л. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Фактические цены на бензин А-92 на АЗС находятся в диапазоне 16,10-17 грн/л в зависимости от заправщика. "Пятерка" на заправках эконом-сегмента предагается по 16,60 грн/л, а в премиальных сетях стоит до 17,50 грн/л.

В региональном разрезе топливо самое дорогое в Донецкой области, а самое дешевое – в Сумской.

.png_78

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять