Итоги дня, 19 декабря: закон США о поддержке Украины, отсрочка переговоров по Донбассу, детали мобилизации и многое другое

Главные события за пятницу по версии Сегодня.ua

Обама подписал закон США о поддержке Украины: Киев получит помощь, а Москве грозят новые санкции

Президент США Барак Обама официально подписал закон о поддержке Украины. Об этом он заявил 18 декабря.

Реклама

"Я подписал закон 5859, Акт о поддержке Свободы в Украине, но немедленных санкций против России пока не будет", – сказал он.

Как сообщает издание "Зеркало недели" законом, в частности, предусматривается возможность предоставления Украине военной техники и услуг, в т.ч. противотанкового вооружения, радарных систем для борьбы с артиллерией, тактических разведывательных БПЛА, защищенных средств связи, а также помощи по обучению украинских военных.

Реклама

С этой целью Государственному департаменту выделяется $ 350 млн, которые можно использовать до конца 2017 года. В бюджет США также закладываются средства для предоставления Украине технической помощи в сфере укрепления энергетической безопасности и развития гражданского общества. С этой целью на 2016-2018 финансовые года предусмотрены расходы в размере $ 50 млн. На развитие в Украине гражданского общества, независимых СМИ и борьбу с коррупцией США выделят $ 20 млн.

Кроме того, как сообщает "РБК-Украина", документ также предполагает введение санкций против российского военного и энергетического секторов. Меры могут затронуть "Рособоронэкспорт" и, в случае сокращения поставок газа в страны НАТО, в Украину, в Грузию и Молдавию – "Газпром".

Однако, по словам президента США, подписание закона не означает изменения политики его администрации в отношении санкций, которые будут тщательно продуманы на местах и согласованы с союзниками и партнерами.

Реклама

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем Джоном Керри заявил, что Закон США "О поддержке свободы Украины" способен надолго подорвать возможности нормального взаимодействия Москвы и Вашингтона.

Контактная группа так и не смогла договориться о дате новой встречи, Россия и Германия выступают за скорейшее возобновление переговоров

Представитель "ДНР" на переговорах контактной группы в Минске Денис Пушилин заявил, что в ходе видеоконференции с Киевом при посредничестве ОБСЕ пока не удалось договориться о конкретной дате проведения очередного раунда переговоров по мирному урегулированию.

"Надеемся, что Минская встреча пройдет раньше Нового года", – добавил Пушилин.

Напомним, что ранее минская встреча была запланирована на 9 и 12 декабря, однако оба раза встреча срывалась.

Министры иностранных дел Германии и России Франк-Вальтер Штайнмайер и Сергей Лавров в ходе телефонного разговора высказались за скорейшее возобновление работы Контактной группы по Донбассу. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

Ранее сообщалось, что следующее заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе может пройти в Минске в воскресенье, 21 декабря.

Президент Европейского Совета Дональд Туск считает, что для более эффективного реагирования на ситуацию Европа нуждается в разработке стратегии по отношению к России. Он добавил, что при этом подход ЕС должен оставаться прагматичным.

Он подчеркнул, что Европе при этом необходимо иметь общую позицию в связи с событиями в Украине.

Он также особо отметил, что на сегодня у европейских стран нет сомнений в том, что агрессивная российская реакция на Украину была спровоцирована решением Киева подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, сообщила, что на встрече глав государств и правительств Европейского Союза в ходе саммита в четверг, 18 декабря, не обсуждали вопрос предоставления Украине военной помощи и оружия.

Она также подчеркнула, что санкции против России будут отменены, когда исчезнут основания для их введения.

В ближайшие дни Порошенко встретиться с Лукашенко, а затем с Назарбаевым

Президенты Беларуси и Украины Александр Лукашенко и Петр Порошенко в воскресенье, 21 декабря, проведут встречу.

"В воскресенье, скорее всего, мы встретимся с президентом Украины. Он вчера позвонил мне и попросил, чтобы мы как-то встретились, переговорили по некоторым вопросам, да и я изъявлял желание, потому что нам есть о чем поговорить в этой ситуации", – сказал Лукашенко, передают государственные СМИ Беларуси.

По словам президента, "исходя из этого разговора, я понял, что украинское руководство, в частности президент Украины, абсолютно не является препятствием к началу нового раунда переговоров в Минске".

А в понедельник, 22 декабря, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, посетит с официальным визитом Украину.

"22 декабря планируется рабочий визит президента Казахстана в Украину, в рамках которого состоятся переговоры с руководством страны", – говориться в сообщении.
После этого Назарбаев отправиться в Москву на заседание ОДКБ.

Турчинов рассказал о будущей мобилизации

Секретарь СНБО Александр Турчинов в интервью ЛІГАБізнесІнформ заявил, что политика мобилизации должна стать не хаотичной, не спонтанной, а четко спланированной.

"Надо менять мобилизационную политику. Это не должно быть очередным авралом, когда ловят кого попало, нужна системная государственная политика. Мобилизация – не только призыв на военную службу. Речь идет о мобилизации экономического потенциала, бюджетного, материальных ресурсов. Это комплексная задача. И надо обеспечить ее выполнение", – сказал он.

По его словам, в следующем году планируется провести замену военнослужащих, мобилизованных в 2014 году.

"При этом наша задача – создать мощный резерв из нескольких сотен тысяч резервистов, которые смогут в течение суток, в случае необходимости, занять свои места в боевом порядке", – сказал он, добавив, что сейчас в этом вопросе изучается зарубежный опыт, в том числе и Швейцарии.

По словам секретаря СНБО, единственный механизм, который может заставить Россию выполнять договоренности, в том числе минские, заставить освободить захваченные территории – это сильная армия и сильная страна.

В руководстве военной операцией в Донбассе отмечают, что вчера было принято решение о продолжении мандата наблюдательной миссии ОБСЕ на двух российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" до 23 марта 2015 года. Однако из-за позиции российской стороны миссия продолжит работать в ограниченном формате, поскольку сфера ее деятельности не была распространена на другие российские пункты пропуска и часть украинско-российской границы, которая сейчас контролируется незаконными вооруженными формированиями.

Карат боевых действий на 12-00 19 декабря

_19-12

Гуманитарный груз Штаба Ахметова пересек границу между Днепропетровской и Донецкой областями

Колонна Гуманитарного груза Штаба Рината Ахметова пересекла границу между Днепропетровской и Донецкой областями. Как передает корреспондент Сегодня.ua, 19 машин, которые выехали сегодня из Днепропетровска, проверил лично заместитель начальника ГУ МВД в Донецкой области Илья Кыва.

Кроме того, он и представители добровольческих батальонов тщательно пересмотрели все документы на груз. Никаких претензий ни у милиции, ни у бойцов "Днепра-1" и "Донбасса" не возникло.

Отвечая на вопрос, почему сколько времени не пускали гуманитарный груз для мирных жителей Донбасса, Кыва сказал, что "возможно, не хватало каких-то документов".
Никаких требований политического характера, которые выдвигалась ранее, в частности, про обмен военнопленных, он не озвучивал.

Стоит отметить, что по Днепропетровской области гуманитарный груз сопровождали автомобили Госавтоинспекции и милицейский спецназ. Сейчас к колонне примкнула милиция Донецкой области.

Напомним, 14 декабря на Донбасс отправился очередной Гуманитарный рейс – 400 тонн продуктов для мирных жителей Донбасса в составе 22 грузовиков. В 10:30 на блокпосту в районе населенного пункта Богатырь (в 29 км от города Курахово Донецкой области) колонна была остановлена батальоном "Днепр-1", формировавшегося в свое время на деньги днепропетровского губернатора Игоря Коломойского.

21 фура во избежание провокаций вернулась в Днепропетровск. Один автомобиль – с манной кашей – бойцы пропустили

Заместитель командира батальона "Днепр-1" Валентин Манько на своей странице в "Фейсбук" написал, что бойцы не будут пропускать гуманитарную помощь, "пока боевики не освободят военнопленных".

В Гуманитарном штабе подчеркивают, что оказывают помощь исключительно мирному населению Донбасса.

Тем временем в пунктах выдачи продуктовых наборов на Донбассе уже пятый день выстраиваются огромные очереди из пенсионеров и мам с маленькими детьми. Люди говорят, что гуманитарная помощь в условиях военной и политической блокады едва ли не единственный способ выжить.

Штаб Рината Ахметова просит Порошенко взять под личный контроль ситуацию с блокированием гуманитарной помощи для мирных жителей Донбасса.

В деле о сбитом "Боинге-777" появились новые детали – в телах пассажиров найдены элементы ракеты

Следствие по делу о крушении лайнера "Боинг-777" Малазийских авиалиний в Донецкой области провело экспертизу черных ящиков и собранных обломков самолета. Об этом сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

Он также добавил, что по делу допрошены свидетели, а из погибших не идентифицированы только 4 тела.

"В телах пассажиров найдены металлические элементы, которые не являются элементами воздушного судна, т.е. есть основания говорить, что это элементы ракеты", – сказал начальник ГСУ СБУ.

Вовк отметил, что следствие рассматривает версии, что самолет мог быть сбит ракетой "земля-воздух" или же ракетой "воздух-воздух".

Напомним, 17 июля в 16:20 в небе над Донецкой областью был сбит малайзийский лайнер, выполнявший рейс Амстердам – Куала-Лумпур. На борту самолета находились 298 человек, включая 15 членов экипажа.Все они погибли.

СБУ опубликовала записи разговоров боевиков, из которых следует, что именно они сбили самолет.

Евросоюз ввел новые санкции против Крыма, на полуострове говорят, что серьезных последствий не будет

Евросоюз ввел запрет на поставки в Крым около 200 наименований товаров, включая самолеты, космические корабли и запчасти к ним. Об этом сообщается в официальном журнале ЕС. Запрещены поставки большинства видов промышленной продукции.

Помимо многочисленных наименований машин и оборудования Еврокомиссия запретила поставлять на полуостров золото, серебро и платину, а также полуфабрикаты из них. Запрета на поставки ювелирных изделий при этом не вводилось.

Новые ограничения стали дополнением к введенному ранее запрету на импорт товаров из Крыма. Кроме того, санкции против полуострова вводились в июле 2014 года. Они касались инфраструктурных проектов и инвестиций.

В Вашингтоне положительно отнеслись к решению Совета ЕС, утвердившего предложения по ограничительным мерам в отношении Крыма. Об этом заявила представитель госдепа США Дженнифер Псаки. Она напомнила, что Вашингтон не признает присоединение Крыма к России.

Первый вице-спикер "Госсовета Крыма" Константин Бахарев, в ответ, заявил, что расширение с 20 декабря Европейским Союзом списка санкций в отношении Крыма не окажут существенного влияния на перспективы социально-экономического развития региона.

Порошенко обещает украинцам сверхтяжелый 2015 года, а в НБУ сообщили, что Украина получит деньги МВФ только в феврале

Президент Украины Петр Порошенко прогнозирует сложный с точки зрения ситуации в экономике 2015 год, но верит в улучшение в этой сфере с 2016-го года.

"Очень сильная война ударила по экономике", – сказал он.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что бюджет на 2015 год должен быть принят не позднее 26 декабря.

Спикер также сообщил, что в следующий вторник Верховная Рада должна рассмотреть в первом чтении предлагаемые изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы, а также проект Государственного бюджета на следующий год.

После этого, сказал Гройсман, необходимо сделать перерыв в пленарных заседаниях для обработки законопроектов в комитетах и последующего их рассмотрения в соответствии с парламентскими процедурами.

Отметим, НБУ ожидает получение следующего транша от МВФ в конце февраля 2015 года. Об этом сообщил первый замглавы Нацбанка Александр Писарук.

Он также сообщил, что НБУ не намерен тратить золотовалютные резервы до конца года, кроме валютных аукционов.

По его словам, регулятор также не будет в дальнейшем осуществлять покупку монетарного золота.

Минэнерго сообщает, что аварийные отключения света могут продлиться до конца зимы

Аварийные отключения электричества могут продлиться до конца зимы. Об этом заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик.

"Мы не пройдем эту зиму, если введем штатную ситуацию в стране. Не будет этой зимой штатной ситуации", – заявил Светелик.

Также замминистра напомнил, что ежедневно Украине не хватает до 3 млн кВт, из-за чего были применены веерные отключения электроэнергии.

Напомним, сегодня, 18 декабря "Укрэнерго" ввело графики аварийных отключений на 2,1 ГВт с 08.00 до 11.00 и с 16.00 до 22.00 часов. При этом в 08:13 из-за низкой эффективности этих графиков была отдана команда заменить их на графики аварийных отключений на 5,250 ГВт.

Курс доллара остался без изменений, а НБУ хочет снять с себя ответственность за девальвацию

В пятницу, 19 декабря, c 14:00 официальные курсы основных валют к гривне установлены на таком уровне:

1 доллар США – 15,76 грн
1 евро – 19,37 грн
10 российских рублей – 2,64 грн

Таким образом, официальный курс доллара остался без изменений, а курс евро упал на 25 коп. Курс рубля вырос на 6 коп.

Рекордным значением официального курса доллара является 15,7789 грн/долл, достигнутое 17 декабря.

Напомним, обменные пункты Украины сегодня, 18 декабря, в среднем покупают доллар по 16,20 грн, а продают – по 16,52 грн. При этом валюты в наличии практически нет. На "черном" рынке доллар покупают по 20-23 гривны, евро можно приобрести за 26 гривен.

Как заявил первый заместитель главы НБУ Александр Писарук статью Конституции Украины, содержащую ответственность центрального банка за стабильность национальной денежной единицы, целесообразно пересмотреть, чтобы не вводить в заблуждение украинцев относительно ответственности НБУ за курс гривны.

В Украине дорожает бензин

Бензин снова подорожал. Цены подскочили на заправках сразу нескольких крупных сетей. На некоторых АЗС стоимость топлива за неделю выросла на две гривны. Бензин "А-95" на столичных заправках – уже почти по 20 грн.

Все это происходит на фоне падения мировых цен на нефть. К тому же, в начале зимы традиционно низкий спрос на топливо. Главная причина подорожания – это девальвация гривны.

"События, которые происходят на межбанке, не оставляют трейдерам выбора кроме как повышать стоимость нефтепродуктов. Поскольку им необходимо сейчас выручить уже больше гривны для того, чтобы иметь возможность купить новую партию нефтепродуктов. Тем более накануне новогодних и рождественских праздников", – рассказывает Геннадий Рябцев, директор энергетических проектов центра "Психея".

Прогнозы на ближайшее будущее у экспертов топливного рынка – тоже не оптимистичны.

Подорожание бензина почувствуют даже те, у кого нет автомобиля. Ведь в цене любого товара, который продается в магазине, заложенные транспортные расходы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять