Итоги дня, 25 декабря: голосование за "бюджетный пакет", расширение полномочий СНБО, отказ РФ от федерализации и многое другое

Главные события за четверг по версии Сегодня.ua

Рада начала работу с "бюджетным пакетом" Кабмина – есть первые результаты

Сегодня Верховная Рада начала работу с "бюджетным пакетом" законопроектов, который в парламент подал Кабинет министров. В правительстве отмечают, что без принятия этих документов невозможно будет рассчитать бюджет на следующий год.

Реклама

Законопроекты из "бюджетного пакета" принимались лишь в первом чтении с дальнейшей доработкой в комитетах.

Среди прочего были в первом чтении были приняты следующие законопроекты:

Законопроект №1557 о внесении изменения в Бюджетный кодекс Украины. "За" проголосовало 264 депутатов.

Реклама

Законопроект №1578 с учетом пожеланий комитета о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины. "За" проголосовало 258 депутатов.

Комитет по вопросам налогов и таможенный политики предложил исключить из документа нововведения по налогу на разницу между доходами и расходами, все, что касается налога на недвижимость. Также исключаются нормы, касающиеся налога на экспрот зерна.

Реклама

Законопроект №1563 о введении импортного сбора. "За" проголосовали 237 депутатов.

Документ предусматривает введение с 2015 года дополнительного сбора в размере 5-10% на все товары, кроме жизненно необходимых (природный газ, энергетический уголь, топливо для АЭС, нефть и нефтепродукты, банкноты и банковские металлы, гуманитарная помощь).

Правительственный законопроект об усовершенствовании налогового контроля за трансфертным ценообразованием, предполагающий расширение такого контроля, но с замечаниями профильного парламентского комитета об отказе от наиболее спорных его норм. Соответствующее решение поддержали 275 народных депутатов.

Законопроект №1780 о дерегуляции бизнеса. "За" проголосовали 266 депутатов.

Законопроект №1573 "О реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда". "За" проголосовали 244 депутатов.

В частности Кабинет министров предлагает сократить ставки Единого социального взноса (ЕСВ). Уменьшение планируется в три этапа: в 2015 г. – 25%, 2016 г. – 20%, 2017 г. – 15%.
Кроме того, предполагается с 1 января 2015 году создать Фонд социального страхования Украины, объединив Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности.

Правительственный законопроект о содействии капитализации и реструктуризации банков. "За" проголосовал 251 депутат.

Помимо прочего, Кабмин предлагает упростить порядок процедур капитализации и реструктуризации банков. Документ также обязывает НБУ отнести банк, который не предоставил приемлемую программу капитализации или план реструктуризации, или участники которого могут обеспечить надлежащий уровень капитализации, к категории неплатежеспособных.

Законопроект "Об установлении государственной помощи пострадавшим участникам массовых акций общественного протеста и членам их семей". За документ в первом чтении проголосовали 287 народных депутатов.

В то же время парламентарии отправили на доработку в Кабинет министров правительственный законопроект № 1577, предусматривающий, в частности, ликвидацию льгот и надбавок работникам сферы образования. Предполагается, что завтра Кабмин повторно внесет измененный законопроект в парламент.

Также Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №1071-д о налоговом компромиссе. Голоса "за" отдали 264 депутатов.

Целью законопроекта, согласно пояснительной записке, является освобождение налогоплательщиков от финансовой, уголовной и административной ответственности при условии уплаты незадекларированных и/или несогласованных платежей по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль предприятий, уменьшение количества административных жалоб в контролирующие органы и административных исков в суд налогоплательщиков на решения контролирующих органов, а также обеспечение дополнительных налоговых поступлений в бюджет. Подать документы бизнес должен в течение 90 дней.

Координатор коалиции, глава парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко отмечает. Что сегодня и завтра нардепы продолжат работу над всеми законопроектами, необходимыми для принятия бюджета 2015 . А принятие самого бюджета, по его словам, теоретически может быть в субботу, или в понедельник.

В парламенте произошла драка

Сегодня, 25 декабря, в парламенте произошла драка между Олегом Ляшко и Нестором Шуфричем. Ляшко обвинил своего коллегу по парламенту в попытке подкупа. Депутатов пытался разнять спикер Гройсман: "Сегодня Рождество! Побойтесь Бога!"
.jpg_74

Захарченко ожидает, что минские переговоры продлятся еще два дня, пока договорились только об обмене пленными

Один из лидеров боевиков "ДНР" Александр Захарченко ожидает, что переговоры в Минске по урегулированию ситуации на востоке Украины могут продлиться еще два дня.

"Переговоры не закончились, они идут, и сейчас они очень тяжело проходят. Они продлятся еще дня два", – сказал Захарченко журналистам.

Александр Захарченко также сообщил, что в Минске удалось достичь договоренности о масштабном обмене пленными.

"Мы убрали точки, несогласованные по обмену пленными. Будем обменивать 150 на 225", – сказал он.

При этом лидер "ДНР" не уточнил, какая сторона конфликта передаст 150 пленных, а какая – 225.

Ранее советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявлял о готовности передать боевикам 225 человек.

Как известно, 24 декабря, в Минске прошел очередной раунд переговоров Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. По окончанию переговоров, которые длились около 5 часов, участники Контактной группы разъехались, не дав ни одного комментария СМИ. Следующий раунд переговоров намечен на пятницу, 26 декабря.

Как сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник, близкий к переговорному процессу, представители так называемых "ДНР" и "ЛНР" на переговорах попробовали пересмотреть заключенные ранее договоренности.

Вероятность проведения очередной встречи в пятницу собеседник агентства оценил в 50%.

Рада расширила полномочия СНБО, Турчинов заявил, что в стране растет террористическая угроза

Верховная Рада Украины приняла закон, расширяющий полномочия Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Данный закон поддержали 253 депутата.

Законопроектом предлагается расширить полномочия главы государства относительно назначения членов СНБО.

Расширяются и полномочия самого СНБО. Так, в частности, этот орган получит право принятия "неотложных решений относительно разрешения кризисных ситуаций, которые угрожают национальной безопасности Украины". Также СНБО предлагается предоставить право контроля за ходом борьбы с коррупцией

Отметим, Секретарь СНБО Александр Турчинов считает покушение на первого вице-спикера парламента Андрея Парубия свидетельством роста террористической угрозы и попытки дестабилизировать ситуацию внутри страны об этом сообщила пресс-секретарь Турчинова Анна Вапоцкая.

Как сообщалось, в среду вечером в 23:20 возле одного из отелей Киева неизвестный бросил гранату в сторону группы депутатов, среди которых находился первый вице-спикер Андрей Парубий. Никто из депутатов не пострадал.

Турчинов также заявил, что СБУ, МВД и все силовые подразделения должны обеспечить не только раскрытие террористических посягательств, но и "построить оперативную систему защиты наших граждан от терроризма".

Среди первоочередных заданий секретарь СНБО на этом пути видит "необходимость заблокировать возможность проникновения террористических и диверсионных групп из оккупированных территорий Донецкой, Луганской областей и Крыма".

"Количество пропускных пунктов через оборонные рубежи будет сокращена. Каждый, кто их переходит, будет тщательно проверяться, а какие-либо обходные пути будут полностью перекрыты", – заявил Турчинов.

В ОБСЕ со ссылкой на представителя РФ при Объединенном центре по контролю и координации (режима прекращения огня) генерал-майора Александра Вязникова сообщают, что российские военные не будут участвовать в контроле зоны безопасности вдоль линии разграничения на востоке Украины.

Лавров завил, что Москва не навязывает Киеву федерализацию и надеется, что Россия еще "не потеряла" Украину

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что, по мнению Москвы, Украине для решения кризиса на Востоке следует провести конституционную реформу с участием всех регионов и политических сил. Об этом он сказал в интервью изданию "Коммерсантъ".

В то же время он подчеркнул, что Москва не пытается навязать Украине свое видение принципов государственного устройства – например, федерализации, – и поддерживает мирные переговоры между сторонами конфликта.

Также Сергей Лавров не согласен с тем, что Россия потеряла Украину. "Невозможно России и Украине развестись, мы связаны столетиями истории", – заявил Лавров в эфире программы "Воскресный вечер" телеканала "Россия".

Министр также сказал, что сама идея вступления Украины в НАТО опасна для украинского народа и европейской безопасности.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что разрешение кризиса в государстве требует подключения лидеров привлеченных государств. "Корень всех проблем и бед Украины – нет стабильности и общенационального согласия", – отметил глава Казахстана.

Карта боевых действий на 12-00 25 декабря

_25

ОБСЕ сообщает, что из Луганской области самосвалами вывозят уголь в Россию, а Москаль рассказал о 140 000 тон угля на складах

Миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая размещена в российских пунктах пропуска на украинской границе "Гуково" и "Донецк", зафиксировала большое количество самосвалов, вывозивших уголь через пропускной пункт "Гуково" из Луганской области в Россию. Об этом говорится в очередном отчете миссии ОБСЕ.

"Наблюдательная миссия зафиксировала большое число самосвалов, перевозивших уголь из Луганской области в Российскую Федерацию. Как сообщалось ранее, наблюдатели видели, что во время проверки транспорта российской таможней на выезде из Российской Федерации грузовики были пусты", – говорится в документе.

Глава Луганской ОГА Геннадий Москаль заявил, что на складах в Луганской области мертвым грузом лежит более 140 000 тонн необходимого для ТЭС угля.

"В то время, когда на теплоэлектростанциях Украины катастрофически не хватает угля, и по всей стране призывают к жесткой экономии электроэнергии, на складах "Первомайскуголь" находится 55000 тонн невостребованного угля, а на складах "Лисичанскуголь" – 87000 тонн невостребованного угля. Для сравнения – 40 железнодорожных вагонов вмещают всего 2300 тонн угля", – пояснил Москаль.

По его словам, шахтеры, которые добыли этот уголь, не получают деньги, так как правительство задолжало "Первомайскуглю" и "Лисичанскуглю" 120 млн. гривен заработной платы.

"Донецкая железная дорога, управление которой осталось в оккупированном так называемой "ДНР" Донецке, не может выполнять свои функции на подконтрольной Украине территории и вывезти уголь со складов. Из-за отсутствия дизтоплива остановлены практически все пригородные дизель-поезда", – подчеркнул губернатор.

Депутаты включили Савченко в состав делегации в ПАСЕ

Верховная Рада ввела арестованную в России летчицу Надежду Савченко в состав украинской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы.
Соответствующее постановление поддержал 321 депутат.

Рада также приняла обращение к международным организациям с просьбой о содействии в освобождении Савченко.

Напомним, 19 ноября Центральная избирательная комиссия зарегистрировала народными депутатами удерживаемую в России летчицу Надежду Савченко.

Последний месяц украинская летчица находилась на психиатрической экспертизе в Москве, но 31 октября ее вернули обратно в СИЗО.
27 октября Басманный суд Москвы продлил срок содержания Савченко под стражей до февраля 2015 года.

НБУ не стал изменять курс доллара, нардепы говорят, что в Раде есть достаточно голосов для отставки Гонтаревой

В четверг, 25 декабря, с 14:00 официальные курсы основных валют к гривне установлены на таком уровне:

1 доллар США – 15,77 грн
1 евро – 19,27 грн
10 российских рублей – 2,89 грн

Таким образом, официальный курс доллара остался на прежнем уровне. Курс евро вырос на 1 коп. Официальный рубль остался без изменений.
Напомним, 22 декабря официальный курс доллара в Украине побил исторический рекорд – 15,85 грн/долл.

Народный депутат от "Народного фронта", глава комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский считает, что голосов за отставку председателя НБУ Валерии Гонтаревой, если она будет рассматриваться завтра, хватит.
"Боюсь, что хватит на это решение голосов", – сказал Пашинский.

В то же время он отметил, что это вопрос на фракции не обсуждался, поэтому, вероятно, завтра это не будет рассматриваться.

Представитель фракции БПП Виктор Чумак заявил, что вопрос возможной отставки главы Нацбанка Валерии Гонтаревой на фракции не обсуждался.

Как известно, председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева в пятницу выступит с отчетом о работе в Верховной Раде.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять