Итоги дня, 26 декабря: обмен пленными, детали предстоящей мобилизации, отключения АЭС и многое другое

Главные события за пятницу по версии Сегодня.ua

Боевики обменяли 150 украинских военных на 222 своих соратника, Контактная группа пока не возобновила переговоры

Боевики обменяли 150 украинских военных на 222 своих соратника. Об этом сообщает корреспондент "Интерфакс" с места событий.

Реклама

Ранее представитель Украины в Контактной группе второй президент Украины Леонид Кучма сообщил, что утверждены пофамильные списки пленных, подлежащих обмену между Украиной и сепаратистами.

Как сообщалось ранее, в ходе переговоров была достигнута договоренность об обмене пленными в формате "150 на 225".

Полномочный представитель самопровозглашенной "ЛНР" на переговорах в Минске Владислав Дейнего, в свою очередь, первый этап обмена пленными в формате "всех на всех" между так называемыми "ДНР"/"ЛНР" и Киевом должен пройти в ближайшие дни, до новогодних праздников.

Реклама

Как известно, последнее заседание трехсторонней контактной группы в Минске состоялось 24 декабря. После переговоров стороны воздержались от комментариев для прессы. Позднее боевики сообщили о договоренности по обмену пленными.

Ожидалось, что переговоры продолжаться, сегодня, однако в МИД Беларуси сообщили, что
встреча трехсторонней контактной группы в пятницу в Минске не будет.

Генштаб ВСУ назвал условия для отвода тяжелого вооружения, а Россия продолжает переброску техники в Донбасс

Реклама

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины заявляют, что отвод тяжелой артилерии от линии соприкосновения будет производиться только после полного прекращения огня.

"Когда мы поймем и будем уверены, что огонь с противоположной стороны действительно не ведется на протяжении не менее чем 48 часов, тогда мы сможем приступать к выполнению мер второго этапа – отведение тяжелых вооружений на определенные рубежи", – сказал офицер генштаба Алексей Мазепа.

Вместе с тем, он подчеркнул, что речь не идет об отводе военных частей и подразделений с занимаемых позиций и блокпостов.

Как сообщил представитель штаба по руководству военной операцией в Донбассе Андрей Лысенко, за минувшие сутки в зоне боевых действий погиб один украинский военнослужащий, еще один был ранен.

Также Андрей Лысенко заявил, что Россия продолжает перебрасывать военную технику на территорию Украины. "В частности это самоходные артиллерийские установки, грузовики с личным составом и боеприпасами", – сказал он.

Постпред России при НАТО Александр Грушко , в свою очередь, заявил, что закон об отмене внеблокового статуса Украины не в интересах этой страны и нанесет вред евробезопасности, заявил.

В Генштабе рассказали о деталях будущей мобилизации, наказании за уклонение и противодействии России

В Украине были проведены уже три очереди частичной мобилизации. Об этом заявил первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, генерал-майор Владимир Талалай.

По его словам, в марте уже подойдет к концу срок призыва тех, кого призвали по первой очереди, также закончится срок, когда за ними сохраняется рабочее место и зарплата, поэтому они буду уволены в запас. Демобилизованных будет порядка 50 000.

Новая волна мобилизации будет проводиться равномерно по всей территории Украины, под мобилизацию будут подпадать все те же категории, которые были мобилизованы до этого.

"Это граждане, которые имеют воинско-учетные специальности сухопутных войск, воздушных сил, в частности, танкисты, артиллеристы, десантники, специалисты связи, механики разных систем, радиационной и химической защиты и других специальностей", – сказал он.

"За мобилизованными гарантированно сохраняется место работы, должность, а также компенсируется средний заработок из государственного бюджета Украины", – добавил он.

Кроме того, призывники будут получать денежное содержание в соответствии с должностями, на которые они будут назначены.

Владимир Талалай добавил, что на территориях, временно оккупированных боевиками, мобилизация проходить не будет.

Конкретные сроки мобилизации пока не определены.

Кроме мобилизации, в следующем году будет призыв граждан на срочную воинскую службу.

Также представитель Генштаба подчеркнул, что за уклонение от воинской обязанности и дезертирство законодательством предусмотрено наказание.

Кроме того Владимир Талалаев подтвердил, что Россия пытается сорвать мобилизацию в Украине.

"Информационный негатив, безусловно, ощущается, и он усиливается в зависимости от информации, которая распространяется относительно дальнейших планов ВСУ", – сказал он.

Карта боевых действий на 12-00 26 декабря

_26-12_01

Президент назначил трех новых заместителей главы Администрации президент

Президент Украины подписал Указ о назначении Виталия Ковальчука первым заместителем, Ростислава Павленко и Андрея Таранова — заместителями главы Администрации президента. Об этом сообщает пресс-служба АП.

Ковальчук Виталий в должности первого заместителя главы Администрации будет отвечать за региональную политику. Народный депутат VII и VIII созывов, до последнего времени работал заместителем председателя фракции Блока Петра Порошенко. На президентских выборах возглавлял штаб Петра Порошенко.

Павленко Ростислав в АП будет отвечать за внутреннюю политику. В июле 2014 года был назначен советником президента Украины. Политолог, политик, преподаватель. Народный депутат VII созыва от партии УДАР, был председателем подкомитета по вопросам науки, инновационной деятельности и интеллектуальной собственности Комитета по вопросам науки и образования, и VIII созывов.

Таранов Андрей будет отвечать за работу с правоохранительными органами. Генерал-майор (Указом президента от 2004 года), кавалер ордена "За мужество" III степени, нагрудных знаков СБУ "Крест Доблести" II и I степени. С сентября 2014 работал первым заместителем начальника Департамента контрразведки Службы безопасности Украины. До этого назначения полгода был советником Министра доходов и сборов Украины.

Украина закрывает железнодорожные перевозки в Крым, полуостров опять отключили от света

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") с 27 декабря в целях обеспечения безопасности движения ограничивает маршрут следования поездов крымского направления станциями Новоалексеевка и Херсон, говорится на официальном сайте "Укрзализныци".

Также сегодня на нполуострове опять был отключен свет. Из-за отключения электроэнергии в столице Крыма вновь начали образовываться пробки. Примечательно, что только сегодня "власти" полуострова пообещали, что к следующей неделе перебоев с энергоснабжением в Крыму больше не будет.

Напомним, в первый раз на этой неделе Крым остался без света в среду.

Украинские АЭС отключают на ремонт

На Запорожской атомной электростанции в феврале 2015 года два энергоблока будут выведены для капитального ремонта, сообщает пресс-служба ЗАЭС.

"Ремонтная кампания 2015 года начнется с февраля месяца. По плану в феврале будут выведены в капитальный ремонт энергоблок 2 — продолжительностью 110 суток и энергоблок 5 – продолжительностью 107 суток", — говорится в сообщении.

Самый продолжительный ремонт – 129 суток – ожидается на первом энергоблоке.

Ранее Южно-Украинская АЭС 26 декабря в 9:51 по киевскому времени отключила второй блок от энергосистемы страны для проведения текущего ремонта согласно согласованной ранее заявке. Причиной ремонта стало нарушение в работе системы охлаждения подогревателя низкого давления №2 турбоустановки. В соответствии с заявкой ремонт продлится до 31 декабря 2014 года.

Ранее на плановый ремонт также был отключен 1-й энергоблок Ровенской АЭС.

Газа в украинских хранилищах становится все меньше, НКРЭ "заморозила" тарифы на январь

Запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины опустились ниже отметки 12 млрд куб. м. По состоянию на 24 декабря в хранилищах находилось 11 млрд 988 млн куб. м газа.

Таким образом, Украина с начала отопительного сократила запасы природного газа в своих подземных хранилищах (ПХГ) на 28,4%, или на 4 млрд 761,62 млн куб. м.

Как сообщалось, Украина начала отопительный сезон отбора газа из ПХГ с 20 октября.

Отметим, Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, (НКРЭ) сохранила предельную цену на газ для промышленных потребителей и бюджетных учреждений на январь 2015 года на уровне 5,9 тысяч гривен за тысяч кубометров.

Цены на газ для религиозных организаций в январе также останутся на прежнем уровне – 2,950 тысяч гривен за тысячу кубометров, или 50% от уровня цены для промышленных потребителей.

Министров финансов заявила, что без бюджета Украина не получит помощи, а правительство не сможет платить зарплаты

Глава Министерства финансов Наталья Яресько заявила о критичности принятия бюджета на 2015 год, передает корреспондент "Сегодня.ua".

"Нам критически важно принять бюджет до конца года, поскольку без бюджета мы не можем рассчитывать на помощь наших финансовых партнеров. Народ ждет. Инвесторы ждут. Мы должны принять бюджет", – заявила Яресько.

"Я хочу подчеркнуть одно – принять этот бюджет нам до конца года критически важно для нас. Ситуация очень сложная. Без этого бюджета мы не можем платить пенсии, мы не можем платить зарплаты с 1 января. Я очень прошу парламент пойти нам на встречу. Этот бюджет нужен нам сегодня", – добавила министр.

Напомним, доработанный правительственный проект бюджета был внесен в Верховную Раду на текущей неделе. Назначить голосование по этому документу депутаты договорились на вторник, 30 декабря.

Вчера в Раде началось рассмотрение так называемого "бюджетного пакета" – законопроектов, на основании которых Кабмин и строил главную сметы страны на будущий год. Многие законопроекты были приняты в первом чтении, лишь несколько документов отправлены на доработку в правительство. Второе чтение одобренных Радой законопроектов и первое чтение доработанных Кабмином "забракованных" документов назначили на воскресенье, 28 декабря.

НБУ укрепил гривну еще на копейку

В пятницу, 26 декабря, с 14:00 официальные курсы основных валют к гривне установлены на таком уровне:
1 доллар США – 15,76 грн
1 евро – 19,26 грн
10 российских рублей – 2,99 грн

Таким образом, официальный курс доллара снизился на 1 коп. Курс евро также упал на 1 коп. Официальный рубль подорожал на 10 коп.

Напомним, 22 декабря официальный курс доллара в Украине побил исторический рекорд – 15,85 грн/долл. До этого рекордный курс был установлен 17 декабря – 15,77 грн/долл.
Напомним, эксперты считают нынешнее снижение курса недолговечным и предупреждают – после праздников на рынок может вернуться лихорадка.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61272.13

Bitcoin Cash (BCH)

463.75

Binance Coin (BNB)

534.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.4

Litecoin (LTC)

80.17

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять