Итоги дня, 26 ноября: завершение полномочий Кабмина, российские военные в Донбассе, федерализация Украины от Ромпея и многое другое

Главные события за среду по версии Сегодня.ua

Гройсман заявил, что завтра будет сформирована коалиция, а Кабмин Яценюка сложил полномочия

На первом парламентском заседании, которое состоится 27 ноября, будет официально объявлено о создании коалиции. Об этом во время заседания рабочей группы по подготовке первого парламентского заседания сказал председатель группы Владимир Гройсман.

Реклама

"Завтра начинается работа и завтра будет создана коалиция, на рассмотрение которой будет внесена кандидатура премьер-министра от "Народного фронта", – сказал Гройсман.
Напомним, завтра депутаты Верховной Рады VIII созыва впервые соберутся на заседание в парламенте.

Избранный нардепом от "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин сообщил, что рабочая группа по подготовке первой сессии Верховной Рады 8-го созыва договорилась о создании 27 комитетов парламента.

Политик отметил, что участники заседания отклонили инициативу создать комитет по вопросам Крыма и Донбасса.

Реклама

Также рабочая группа согласовала схему рассадки депутатов.

"Представители Блока Петра Порошенко занимают места, где раньше сидели члены "УДАР", "Самопомощь" сядет на места коммунистов, "Народный фронт" разместится в центре зала, а позади него сядет "Оппозиционный блок" в левой части зала. "Радикальная партия" и "Батькивщина" сядут впереди, а сбоку от них – внефракционные. Фракция "Батькивщина" будет сидеть в первых рядах напротив трибуны, Олег Ляшко – там же, где он, по сути, сидел в прошлого созыве", – пояснил Левочкин.

В партии "Батькивщина" заявили, что поддержат кандидатуру представителя партии "Блок Петра Порошенко" Владимира Гройсмана на должность спикера ВРУ.

Реклама

Лидер партии "Батькивщина" заявила, что ее политсила готова предложить свои кандидатуры для назначения в новый состав Кабинета Министров.

"У нас есть специалисты, и мы готовы их предложить, но никакого кадрового ультиматума, никаких кадровых требований мы не ставили, ради единства коалиции", – сказала она.

Сегодня на заседании правительства премьер Арсений Яценюк объявил о сложении полномочий Кабинета министров Украины, передает корреспондент Сегодня.ua.

"В соответствии с Конституцией Украины, Кабинет министров слагает полномочия перед новоизбранной Верховной Радой. Завтра ожидается первое заседание нового состава украинского парламента, поэтому сегодня проходит последнее заседание действующего украинского правительства", – сказал он.

В СБУ сообщают, что в Донбассе находится около 7,5 тысяч российских военных, в НАТО говорят о становлении "хребта пророссийских сил"

В СБУ заявляют, что на территориях, подконтрольных боевикам (так называемых "ЛНР" и "ДНР"), находится около 7,5 тыс. российских военнослужащих, также происходит наращивание количества боеприпасов. Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Таким образом, по его словам, речь не идет о каком-либо выводе или существенном уменьшении количества российских военнослужащих на Донбассе.

Главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридла, в свою очередь, заявил, что российские войска создают военную основу для сепаратистов в Донбассе.

"Я знаю, что на востоке Украины остаются российские военные, которые занимаются подготовкой, оборудованием, создавая становой хребет пророссийских сил", – сказал он, отвечая на вопрос журналистов о возможном отводе российских войск с территории Украины.

По словам Бридлава, российские военные тренируют пророссийских сепаратистов и помогают им овладевать оружием.

Порошенко заявил, что Украине удалось построить практически новую, Яценюк сообщил, что на военные нужды потратили 18 млрд грн

За последние семь месяцев Украине удалось построить практически новую армию. Об этом заявил президент Петр Порошенко на встрече с главнокомандующим Объединенных Вооруженных Сил НАТО в Европе, Командующим Вооруженных Сил США в Европе генералом Филиппом Бридлавом, сообщает пресс-служба АП.

"Украине удалось построить практически новую армию, которая имеет сильный дух и высокий патриотизм и, что очень важно, имеет очень сильную поддержку украинского народа", – сказал Порошенко.

"Президент акцентировал внимание на том, что украинской армии удалось провести несколько удачных военных операций, и сейчас она нуждается в активизации сотрудничества с военными США и НАТО именно в направлении обмена опытом и знаниями и улучшения подготовки.

Премьер-министр Арсений Яценюк, в свою очередь, заявил, что Кабмин за время работы потратил 19 млрд грн на финансирование Вооруженных сил и Нацгвардии.
Как передает корреспондент "Сегодня.ua", об этом а.
"Мы потратили на армию и Нацгвардию 19 млрд грн, заново сформирована Нацгвардия, закуплено новое оборудование. Но, безусловно, нужно менять логистику", – сказал он.

Ромпей заговорил о федерализации Украины, Меркель грозит новыми санкциями РФ, а Нуланд намекнула, что попасть в НАТО будет нелегко

Украинский кризис, начиная с событий в Крыму, представляет собой самый серьезный геополитический кризис в Европе со времени окончания "холодной войны". Об этом заявил председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей.

"Хуже того, дело идет к войне на континенте, которая рискует стать самой смертельной со времени балканских войн. Кто нарушает границы, тот нарушает мир", – он.

По его словам прекращение огня в Донбассе не соблюдается. "Будущим прекращениям огня уготована та же участь, если мы ограничимся управлением ситуации на месте. Нужно глобальное решение. Нужно найти способ для Украины стать децентрализованной (или федерализованной) и инклюзивной страной", – подчеркнул Ромпей.

Председатель Евросовета считает, что нужно собрать главных фигурантов вокруг переговорного стола для достижения соглашения по типу "Осло 1993".

Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, заявила, что ничто не может оправдать аннексию Россией Крыма и участие РФ в боевых действиях на востоке Украины.

"Россия ставит под вопрос существование европейского мирного порядка и нарушает международное право", – подчеркнула глава немецкого правительства.

Она в очередной раз заявила, что военными методами конфликт в Украине не урегулировать, поэтому немецкое правительство продолжает придерживаться стратегию из трех основных элементов: предоставление политической и экономической поддержки Украины, поиск дипломатических путей урегулирования конфликта с привлечением к диалогу России и поддержка политики санкций ЕС в отношении РФ.

Как отметила Меркель, главной целью остается "суверенная и территориально целостная Украина, которая сама может решать свое будущее".

Экономические санкции против России неотвратимы до тех пор, пока РФ будет способствовать урегулированию кризиса в Украине, добавила канцлер Германии.

Помощница государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что США поддерживают Украину в попытке противостоять агрессии со стороны России

"Мы совместно работаем над тем, чтобы заставить Россию заплатить за сделанный ею выбор – за то, что она продолжает лить масло в огонь, отправляя на восток Украины оружие и военнослужащих, отказываясь призвать сепаратистов следовать Минским соглашениям, установить перемирие и восстановить суверенитет Украины в ее границах", – добавила Нуланд.

Она также добавила, что возможность вступления Украины в НАТО есть, но это будет нелегко сделать.

Карта зоны боевых действий на 12-00 26 ноября

_26-11

Яценюк сообщал, что на подконтрольных боевикам территориях находятся 1,2 млн пенсионеров, в СНБО сообщают о массовом выезде переселенцев

Премьер-министр Арсений Яценюк заявляет о проживании 1,2 пенсионеров на подконтрольных боевикам территориях Донбасса. Как передает корреспондент "Сегодня.ua", об этом Яценюк заявил на заседании Кабмина.

"Из них получают пенсию на других территориях уже 600 тысяч", – сообщил он.

При этом премьер констатировал неспособность правительства обеспечить предоставление соцвыплат на подконтрольных боевикам территориях.

Ответственность за сложившуюся ситуацию Яценюк возлагает на руководство РФ.

"В гуманитарной катастрофе, которая надвигается на Луганск и Донецк, виноват исключительно Кремль. Мы делаем все, что можем сделать. Я уже не говорю о том, что правительство туда поставляет электроэнергию и газ", – сказал Яценюк.

Вместе с тем премьер предположил, что выходом из кризиса может послужить выполнение минского протокола.

По данным СНБО, за минувшие сутки зафиксировано рекордное количество переселенцев из Донбасса – более 5,6 тыс. человек. Спикер СНБО Андрей Лысенко подчеркнул, что эта цифра в 10 раз превышает количество переселенцев, которое фиксируется в среднем за сутки.

В тоже время, вчера генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто сообщил, что тенденция ноября – люди возвращаются в города находящиеся в зоне боевых действий. По его словам, если в октябре количество выехавших составляло 23%, то в ноябре эта цифра сократилась до 11%: "Возвращаются наиболее мобильные и активные граждане. Они выехали 2-3 месяца назад, попробовали найти работу, жилье. У них не получилось, они вернулись туда, где есть жилье и вещи для жизни".

НБУ блокирует работу банкоматов и POS-терминалов в зоне боевых действий, в МВД предостерегают о фальшивых деньгах в Донбассе

В НБУ сообщили, что банкоматы и POS-терминалы должны быть отключены на неконтролируемых украинской властью территориях в зоне боевых действий в Донецкой и Луганской области.

"Обслуживание платежных карт физических лиц при проведении расчетов в торговых сетях населенных пунктов, которые не контролируются украинской властью, не будет происходить (АТМ и POS-терминалы будут отключены)", – заявили в НБУ.

Вместе с тем, текущие требования НБУ не предусматривают запрет на обслуживание платежных карт, выпущенных банковскими учреждениями для физлиц проживающих на неподконтрольных украинской власти территориях при проведении расчетов в остальной части Украины.

МВД, в свою очередь, предупреждает о возможном поступлении фальшивых гривен из зоны боевых действий.

Ведомство располагает оперативной информацией о возможной печати и поступлении из зоны боевых действий поддельных купюр.

"Поэтому будьте бдительны при расчетах, – заявил начальник Департамента ГСБЭП МВД Украины Василий Писный. – Не обменивайте деньги в неустановленных местах. А в случае обнаружения подделок немедленно обращайтесь в ближайшее отделение милиции или звоните на номер "102".

Украина подает в Европейский Суд документы об украинских политзаключенных в России, Тимошенко рассказала, как освободят Савченко

Документы украинских политзаключенных в России будут поданы в Европейский Суд. Об этом во время брифинга сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Он, в частности, отметил, что вопрос освобождения украинских политзаключенных, которые сейчас находятся в СИЗО России, находится на особом контроле МИД и президента Украины.

"Необходимо организовать международную публичную кампанию, чтобы привлечь мировое сообщество к этой проблеме. Также мы подаем документы в Европейский Суд", – сказал Кулеба.

В то же время, он отметил, что решение Европейского Суда не будет авторитетным для России.

Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что украинская летчица Надежда Савченко, находящаяся под следствием в России, должна будет освобождена российской стороной, как только получит дипломатический статус.

"В коалиционном соглашении записано, что Надежда Савченко станет единственным, от всех фракций, кандидатом в члены Парламентской ассамблеи Совета Европы. Это даст ей специальный дипломатический статус, который обяжет РФ немедленно выпустить ее из заключения", – сказала она.

По словам Тимошенко, сейчас они также ведут переговоры с иностранными государствами, с международными организациями, в частности, с Красным Крестом, чтобы те оказали помощь в освобождении летчицы.

Яценюк обещает, что российский газ подешевеет, а Словаки готовы нарастить реверс

Премьер-министр Арсений Яценюк прогнозирует снижение цены на российский газ для Украины до 350 долларов за тысячу кубометров в первом квартале 2015 года. Как передает корреспондент "Сегодня.ua", об этом Яценюк заявил на заседании Кабмина.

"Мы заплатили за газ 376 долларов за тысячу кубометров, а в первом квартале 2015 года цена даже будет 350 долларов. При этом цена может быть еще ниже, ведь цена на нефть падает. И мы будем искать новых поставщиков", – сказал премьер.

Он отметил, что Украина уже израсходовала 2 млрд кубометров газа из подземных хранилищ.

Он отметил, что Украина намерена и дальше диверсифицировать пути поставки газа в страну.

"Мы почти слезли с газовой иглы, не полностью, но слезли. То, что я не согласился на российское предложение раньше, позволило сэкономить полмиллиарда долларов. Но будем идти дальше по этому пути. В этом году мы заместили 60% российского газа и в дальнейшем будем это продолжать, строить газопроводы", – сказал глава правительства.

Отметим, словаки готовы продавать Украине больше газа. О возможности роста объемов реверса "голубого топлива" заявил официальный представитель словацкого оператора газотранспортной системы Eustream A.s Ваграм Чугурян.

Он напомнил, что с 1 января официально запланировано направлять в Украину 11,5 млрд кубометров газа в год. Но насколько этот объем можно увеличить, Чугурян не уточнил.

Кабмин ожидает падение ВВП на 7%, Яценюк говорит, что дефицит бюджета удерживается в пределах 4%

Кабинет министров Украине ожидает падения ВВП в этом году на уровне 7%. Такой прогноз во время заседания правительства сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

По его словам, прогнозы относительно падения экономики Украины составляли 10%.

"В принципе эти прогнозы несколько лучше. Мы ожидаем – 7%, а не 10%", – отметил Яценюк. Он подчеркнул, что 3% – это серьезный показатель, но все равно экономика остается "минусовой".

При этом Арсений Яценюк оценивает дефицит госбюджета Украины в 4% ВВП.

"Мы удерживаем дефицит госбюджета на уровне 4%. Для страны, которая в войне, у которой была разграблена казна, я скажу, что результат приемлемый", – сказал премьер.

По словам Яценюка, повышение тарифов на газ из-за падения национальной валюты не смогло решить проблему дефицита "Нафтогаза".

Официальный курс доллара в Украине упал ниже 15 грн

Cегодня, 26 ноября, с 14:00 официальные курсы основных валют к гривне установлены на таком уровне:

1 доллар США – 14,97 грн
1 евро – 18,62 грн
10 российских рублей – 3,329 грн

Таким образом, официальный курс доллара упал на 3 коп., а курс евро остался без изменений.

Напомним, последний исторический рекорд девальвации гривны – курс 15,77 грн/долл, установленный 11 ноября 2014 г. Во время первой волны девальвации премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что курс в 13 грн будет критическим для экономики страны.

Заправщики не спешат снижать цены на бензин

Сегодня, 26 ноября, на бензиновом рынке царит затишье. Заправщики не спешат изменять цены на АЗС. Средняя стоимость "второго" по Украине составила 16,94 грн/л, как и днем ранее. "Пятерка" "откатилась" на 1 коп. – до 17,20 грн/л. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Стоит отметить, что в ноябре средняя стоимость бензина А-92 повысилась на 1,40 грн. Аналогичное повысилась и цена "пятого" – на 1,41 грн. На бюджетных АЗС "вторым" заправляют от 16,50 грн. На заправках премиум-класса его цена достигает 17,60 грн/л.

Стоимость "пятерки" в зависимости от класса заправщика тоже отличается достаточно существенно – от 16,60 грн/л на эконом-заправках до 18 грн/л на премиум-АЗС.

В региональном разрезе самый дешевый бензин в Сумской области, а самый дорогой – в Ивано-Франковской.

.png_43

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять